Спрос на ПВХ в Азии невысокий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отдельные азиатские производители на прошлой неделе заявили о повышении майских цен ПВХ на USD10-30/т до уровня USD1,040-1,060/т, CFR. Спрос на смолу на региональном рынке невысокий. Цены на внутреннем рынке Китая по-прежнему остаются без изменения.


Производители из Южной Кореи и Японии сообщают о снижении экспортных отгрузок ПВХ за первые три месяца текущего года.
MRC

Радиолента 24 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


В Европе спотовые цены ПЭТ бутылочных марок снижаются
Слабый спрос и отсутствие покупательской активности приводит к понижению ценового предложения ПЭТ на внутреннем рынке Европы. По итогам недели ПЭТ подешевел на EUR20-35/т относительно предложения предыдущей недели. Основная масса сделок заключалась в коридоре от EUR1,290 до 1,315/т FD Европа.


Цены полиэтилена в Азии существенно не изменились
Ценовая ситуация на азиатском рынке полиэтилена вторую неделю подряд остается без изменений. В отдельных странах, в частности, Китае, спрос на импортный ПЭ невысокий из-за более низких цен на внутреннем рынке. Местные переработчики не спешат пополнять запасы, поскольку до сих пор неясны перспективы относительно майских цен.


В Азии сохраняется слабый спрос на полистирол
Стоимость полистирола на азиатском рынке сохранилась на прежнем уровне, несмотря на желание производителей повысить ценовое предложение. Стоимость стирола-мономера в Азии на прошлой неделе превысила USD1,500/т CFR Китай. Спрос на полистирол по-прежнему находится на низком уровне. Загрузка мощностей производств полистирола составила 69%.


В Азии ожидается удорожание ПВХ
Отдельные азиатские производители на прошлой неделе заявили о повышении майских цен ПВХ на USD10-30/т до уровня USD1,040-1,060/т, CFR. Спрос на смолу на региональном рынке невысокий. Цены на внутреннем рынке Китая по-прежнему остаются без изменения. Производители из Южной Кореи и Японии сообщают о снижении экспортных отгрузок ПВХ за первые три месяца текущего года.

Минэкономразвития России защитило пиво в пластике
Пиво в пластиковой упаковке имеет право на жизнь, уверены в Минэкономразвития России. Ведомство высказалось против нововведений проекта техрегламента Таможенного союза. По ним предполагается запретить ПЭТ-упаковку при производстве алкоголя. В министерстве заявили, что подобные ужесточения не соответствуют принципам ВТО и создают барьеры в торговле.
MRC

Цен на рынках ПЭТ Тайваня и Юго-Восточной Азии незначительно снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовое предложение ПЭТ в Корее и Китае остается стабильным уже вторую неделю подряд. Сделки заключались в диапазоне USD1,490-1,520/т, FOB. Однако рынки ПЭТ Тайваня и части Юго-Восточной Азии продемонстрировали незначительное снижение (USD10-20/т). Некоторые игроки считают, что в ближайшее время цены могут восстановить утраченные позиции. Этому также может способствовать прирост на рынках составляющих.


По итогам недели спотовые котировки ТФК выросли на USD6-10/т. МЭГ подорожал на USD23/т. Несмотря на положительное развитие ситуации с ценами ТФК, неопределенность на рынке ПЭТ сохраняется. По словам одного из трейдеров, значительные запасы МЭГ в портах Китая продолжают оказывать давление на цену ПЭТ-гранулята.
MRC

На Нижнекамскнефтехим-Дивинил поставлено оборудование

(Самотлор-Экспресс) -- В конце марта 2012 года Промтехноком осуществил поставку теплообменного оборудования для ОАО Нижнекамскнефтехим-Дивинил (НКНХ-Дивинил). Об этом сообщили в пресс-службе Промтехнокома.


Компания НКНХ-Дивинил, созданная в 2004 году, входит в состав ОАО Нижнекамскнефтехим - одного из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс Нижнекамскнефтехим включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). Сегодня комплекс производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества.


В рамках реализации данного проекта НКНХ-Дивинил Промтехноком поставил два теплообменника, позволяющих оптимизировать производственный процесс. Благодаря интенсификации теплообмена и сокращению ресурсопотребления подобные технологические решения способствуют существенному повышению энергоэффективности процесса производства.
MRC

В Тюменской области реализуется 4 крупных инвестпроекта стоимостью 226 млрд рублей

(УралИнформБюро) -- В Тюменской области появится 8 свежих инвестпроектов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, в "иностранной пятерке" - три компании из Германии, а также инвесторы из Франции и США. Среди прочих, немецкая KNAUF Insulation намерена создать в Тюмени производство теплоизоляционных материалов, французская Air Liquide - открыть производство технических газов.


В настоящее время в Тюменской области реализуется 4 крупных инвестпроекта общей стоимостью 226 миллиардов рублей. В их числе - строительство тобольского комплекса по выпуску полипропилена и третьей очереди Антипинского НПЗ.


В 2011 году Тюменская область привлекла 177,8 миллиарда инвестиционных рублей - на 8,5% больше, чем годом ранее.
MRC