DuPont начала техническое обслуживание производства этилена в США

Хьюстон (ICIS) -- Компания DuPont остановила работу завода Sabine River Works по производству этилена в Техасе, США на техническое обслуживание, заявила компания в понедельник.


21 апреля компания начала техническое обслуживание своего производства этилена в г. Ориндж (Orange), Техас, которое продлится до 1 мая, сообщила DuPont совместно с комиссией по защите окружающей среды (TCEQ). Мощность производства в Ориндж составляет 680,000 т/год.


В США еще 4 производителя этилена запланировали проведение технического ремонта в апреле.
Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

СИБУР-Транс готовится к развитию инфраструктуры в Тобольске

(Trans-Port) -- Инвестиционный проект ЗАО "СИБУР-Транс" по развитию ж/д инфраструктуры в Тобольске был рассмотрен и утвержден инвестиционным комитетом СИБУРа. Он также внесен в ТОП-10 стратегически важных проектов нефтехимического холдинга.


Проект предполагает строительство не менее 25 км путей с микропроцессорной централизацией всего путевого развития, сопутствующими инженерными сооружениями и коммуникациями, зданий производственного и бытового назначения.


Новое решение позволит обеспечить вывоз продукции холдинга с учетом интенсивного развития тобольской площадки. В конце 2012 - начале 2013 года "Тобольск-Полимер" должен начать отгрузку продукции. В связи с возможной реализацией других проектов объем грузов, отправляемых со станции Тобольск, к 2018 году может увеличиться в два раза. Развитие ж/д инфраструктуры в тобольском представительстве ЗАО "СИБУР-Транс" позволит справиться с этими задачами.
MRC

Braskem планирует производство ПЭ в Боливии в 2016

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания Braskem подтвердила заинтересованность в совместном проекте по строительству производства этилена и полиэтилена (ПЭ) в Боливии, сообщил бразильский производитель в начале недели.


Производство будет располагаться на границе между Боливией и Бразилией, рассказал Серджио Тиссен (Sergio Thiesen), коммерческий директор Braskem. "Компания Braskem планирует строительство завода по производству этилена и полиэтилена, используя сырье этан из природного газа, который поставляется в Бразилию", - сказал он. "По нашему мнению, лучшее техническое решение заключается в создании этого завода на границе между двумя странами".


Совместное с Боливийской нефтегазовой компанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) производство должно выпускать 1.05 млн т/год. Строительство завода планируется начать в 2016 году.
Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

В Азии котировки ПС растут на фоне удорожания сырья

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Азии цены полистирола (ПС) выросли на фоне удорожения стирола, сообщают трейдеры на рынке. По состоянию на 20 апреля цены стирола составили USD1,520/т (EUR1,155/т), CFR, Китай. Котировки стирола растут с середины марта на фоне ограниченного предложения, вызванного закрытием нескольких заводов в регионе на техническое обслуживание.


Несмотря на слабый спрос, некоторые поставщики на прошлой неделе увеличили ценовые предложения ПС примерно на USD20-30/т. Котировки ПС на прошлой неделе превысили USD1,600/т, CFR, Китай, по сравнению с USD1,500/т, CFR, Китай в начале апреля.
Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского полистирола на прошлой неделе не изменилась. Полистирол общего назначения производства Нижнекамскнефтехима предлагался в пределах 68,000-70,000 руб/т. Стоимость ударопрочного полистирола находилась в диапазоне 70,000-72,000 руб/т. Стоимость салаватского материала также не изменилась: 64,000-65,000 руб/т для натурального ударопрочного полистирола и 63,000-64,000 руб/т для полистирола общего назначения. Объем реализации, по словам представителей торговых компаний, не изменился.


MRC

Радиолента 25 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Украина нарастила выпуск пластмассовых изделий
Химическая и нефтехимическая промышленность Украины в январе-марте 2012 г. показала самый высокий прирост объемов товарного производства - 9,2%. В частности, производство основной химии выросло на 13,2%, пластмассовых изделий - на 6,2%. Рост выпуска товаров химсектору обеспечили преимущественно производители минеральных удобрений, а также Карпатнефтехим. Самые высокие показатели роста производства показали такие продукты, как первичные пластмассы и хлорвинил.


DuPont начала техническое обслуживание производства этилена в США
Компания DuPont остановила работу завода по производству этилена в Техасе, США на техническое обслуживание. Остановка продлится до 1 мая. Мощность производства составляет 680,000 т/год. В США еще 4 производителя этилена запланировали проведение технического ремонта в апреле.

Европейские котировки МЭГ снижаются
Ценовое предложение моноэтиленгликоля в европейских портах снижается. По итогу недели цена материала на границе понизилась на EUR30-10/т. Игроки рынка ожидают понижение контрактных цен крупнейшими поставщиками МЭГ на майские отгрузки.


Нижнекамскнефтехим планирует вывести производство полиэтилена на проектную мощность
Российский Нижнекамскнефтехим в 2012 году планирует вывести производство полиэтилена на проектную мощность, рассчитанную на выпуск 230 тыс. т полимеров в год. С этой целью ведется работа по стабилизации процесса. В этом году планируется произвести более 200 тыс. т полиэтилена против 195 тыс. т в прошлом.


Braskem планирует производство ПЭ в Боливии в 2016
Компания Braskem подтвердила заинтересованность в совместном проекте по строительству производства этилена и полиэтилена (ПЭ) в Боливии, сообщил бразильский производитель в начале недели. Производство будет располагаться на границе между Боливией и Бразилией. Завод будет использовать сырье этан из природного газа, который поставляется в Бразилию.


MRC