Химический ПаркТагил представлен американским инвесторам

(Уралхимпласт) -- 18 апреля Американская Торгово-промышленная палата организовала и провела в Москве встречу с представителями компаний из США, лидерами мирового рынка в различных отраслях: United Technologies, GE, Johnson&Johnson LLC, Armstrong World Industries, Honeywell International и др. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин представил зарубежным бизнесменам экономический и инвестиционный потенциал региона и ряд крупных проектов.


Один из них -, созданный на производственной площадке ОАО Уралхимпласт. Среди других крупных областных проектов, которые были представлены американским инвесторам, - ОЭЗ Титановая долина, Уральский фармацевтический кластер и строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Екатеринбург.


Химический Парк Тагил - это специализированная химическая площадка, расположенная в промышленном регионе Урала, выбор которой обусловлен наличием богатой сырьевой базы, доступных нефте-газопродуктов, энергетических и трудовых ресурсов, а также близостью к многочисленным и разнообразным рынкам сбыта: металлургия, машиностроение, нефтехимия, нефте-газодобыча, промышленность стройматериалов, деревообработка и т.д. На сегодняшний день участниками Химического Парка Тагил уже являются: УралМетанолГрупп, УХП-Кавенаги, УХП-Амдор, Уральский завод пластификаторов, Химмаш-Сервис.
MRC

DuPont начала техническое обслуживание производства этилена в США

Хьюстон (ICIS) -- Компания DuPont остановила работу завода Sabine River Works по производству этилена в Техасе, США на техническое обслуживание, заявила компания в понедельник.


21 апреля компания начала техническое обслуживание своего производства этилена в г. Ориндж (Orange), Техас, которое продлится до 1 мая, сообщила DuPont совместно с комиссией по защите окружающей среды (TCEQ). Мощность производства в Ориндж составляет 680,000 т/год.


В США еще 4 производителя этилена запланировали проведение технического ремонта в апреле.
Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

СИБУР-Транс готовится к развитию инфраструктуры в Тобольске

(Trans-Port) -- Инвестиционный проект ЗАО "СИБУР-Транс" по развитию ж/д инфраструктуры в Тобольске был рассмотрен и утвержден инвестиционным комитетом СИБУРа. Он также внесен в ТОП-10 стратегически важных проектов нефтехимического холдинга.


Проект предполагает строительство не менее 25 км путей с микропроцессорной централизацией всего путевого развития, сопутствующими инженерными сооружениями и коммуникациями, зданий производственного и бытового назначения.


Новое решение позволит обеспечить вывоз продукции холдинга с учетом интенсивного развития тобольской площадки. В конце 2012 - начале 2013 года "Тобольск-Полимер" должен начать отгрузку продукции. В связи с возможной реализацией других проектов объем грузов, отправляемых со станции Тобольск, к 2018 году может увеличиться в два раза. Развитие ж/д инфраструктуры в тобольском представительстве ЗАО "СИБУР-Транс" позволит справиться с этими задачами.
MRC

Braskem планирует производство ПЭ в Боливии в 2016

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания Braskem подтвердила заинтересованность в совместном проекте по строительству производства этилена и полиэтилена (ПЭ) в Боливии, сообщил бразильский производитель в начале недели.


Производство будет располагаться на границе между Боливией и Бразилией, рассказал Серджио Тиссен (Sergio Thiesen), коммерческий директор Braskem. "Компания Braskem планирует строительство завода по производству этилена и полиэтилена, используя сырье этан из природного газа, который поставляется в Бразилию", - сказал он. "По нашему мнению, лучшее техническое решение заключается в создании этого завода на границе между двумя странами".


Совместное с Боливийской нефтегазовой компанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) производство должно выпускать 1.05 млн т/год. Строительство завода планируется начать в 2016 году.
Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

В Азии котировки ПС растут на фоне удорожания сырья

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Азии цены полистирола (ПС) выросли на фоне удорожения стирола, сообщают трейдеры на рынке. По состоянию на 20 апреля цены стирола составили USD1,520/т (EUR1,155/т), CFR, Китай. Котировки стирола растут с середины марта на фоне ограниченного предложения, вызванного закрытием нескольких заводов в регионе на техническое обслуживание.


Несмотря на слабый спрос, некоторые поставщики на прошлой неделе увеличили ценовые предложения ПС примерно на USD20-30/т. Котировки ПС на прошлой неделе превысили USD1,600/т, CFR, Китай, по сравнению с USD1,500/т, CFR, Китай в начале апреля.
Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского полистирола на прошлой неделе не изменилась. Полистирол общего назначения производства Нижнекамскнефтехима предлагался в пределах 68,000-70,000 руб/т. Стоимость ударопрочного полистирола находилась в диапазоне 70,000-72,000 руб/т. Стоимость салаватского материала также не изменилась: 64,000-65,000 руб/т для натурального ударопрочного полистирола и 63,000-64,000 руб/т для полистирола общего назначения. Объем реализации, по словам представителей торговых компаний, не изменился.


MRC