В Азии котировки ПС растут на фоне удорожания сырья

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Азии цены полистирола (ПС) выросли на фоне удорожения стирола, сообщают трейдеры на рынке. По состоянию на 20 апреля цены стирола составили USD1,520/т (EUR1,155/т), CFR, Китай. Котировки стирола растут с середины марта на фоне ограниченного предложения, вызванного закрытием нескольких заводов в регионе на техническое обслуживание.


Несмотря на слабый спрос, некоторые поставщики на прошлой неделе увеличили ценовые предложения ПС примерно на USD20-30/т. Котировки ПС на прошлой неделе превысили USD1,600/т, CFR, Китай, по сравнению с USD1,500/т, CFR, Китай в начале апреля.
Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского полистирола на прошлой неделе не изменилась. Полистирол общего назначения производства Нижнекамскнефтехима предлагался в пределах 68,000-70,000 руб/т. Стоимость ударопрочного полистирола находилась в диапазоне 70,000-72,000 руб/т. Стоимость салаватского материала также не изменилась: 64,000-65,000 руб/т для натурального ударопрочного полистирола и 63,000-64,000 руб/т для полистирола общего назначения. Объем реализации, по словам представителей торговых компаний, не изменился.


MRC

Радиолента 25 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Украина нарастила выпуск пластмассовых изделий
Химическая и нефтехимическая промышленность Украины в январе-марте 2012 г. показала самый высокий прирост объемов товарного производства - 9,2%. В частности, производство основной химии выросло на 13,2%, пластмассовых изделий - на 6,2%. Рост выпуска товаров химсектору обеспечили преимущественно производители минеральных удобрений, а также Карпатнефтехим. Самые высокие показатели роста производства показали такие продукты, как первичные пластмассы и хлорвинил.


DuPont начала техническое обслуживание производства этилена в США
Компания DuPont остановила работу завода по производству этилена в Техасе, США на техническое обслуживание. Остановка продлится до 1 мая. Мощность производства составляет 680,000 т/год. В США еще 4 производителя этилена запланировали проведение технического ремонта в апреле.

Европейские котировки МЭГ снижаются
Ценовое предложение моноэтиленгликоля в европейских портах снижается. По итогу недели цена материала на границе понизилась на EUR30-10/т. Игроки рынка ожидают понижение контрактных цен крупнейшими поставщиками МЭГ на майские отгрузки.


Нижнекамскнефтехим планирует вывести производство полиэтилена на проектную мощность
Российский Нижнекамскнефтехим в 2012 году планирует вывести производство полиэтилена на проектную мощность, рассчитанную на выпуск 230 тыс. т полимеров в год. С этой целью ведется работа по стабилизации процесса. В этом году планируется произвести более 200 тыс. т полиэтилена против 195 тыс. т в прошлом.


Braskem планирует производство ПЭ в Боливии в 2016
Компания Braskem подтвердила заинтересованность в совместном проекте по строительству производства этилена и полиэтилена (ПЭ) в Боливии, сообщил бразильский производитель в начале недели. Производство будет располагаться на границе между Боливией и Бразилией. Завод будет использовать сырье этан из природного газа, который поставляется в Бразилию.


MRC

Цены полиэтилена в Азии существенно не изменились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовая ситуация на азиатском рынке полиэтилена вторую неделю подряд остается без изменений, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В отдельных странах, в частности, Китае, спрос на импортный ПЭ невысокий из-за более низких цен на внутреннем рынке. Местные переработчики не спешат пополнять запасы, поскольку до сих пор неясны перспективы относительно майских цен.


Снижение мировых котировок нефти привело к небольшому снижению цен этилена. Тем не менее, некоторые участники рынка считают, что в мае не стоит ожидать снижения цен, поскольку на отдельных мощностях в Азии и на Ближнем Востоке запланированы остановки на профилактику.


ЛПНП на прошлой неделе предлагался в среднем по USD1,400/т, CFR. Цены ПНД находились в диапазоне USD1,400-1,450/т, CFR.

MRC

В Европе выросли цены трубного ПНД

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе апрельские цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли на EUR30-40/т, хотя производители первоначально намечали подорожание на EUR70/т, сообщили источники на рынке.


По сравнению с резкими ростом цен в первом квартале, в апреле цены увеличились немного. Большинству производителей удалось значительно увеличить цены в первом квартале, чтобы компенсировать снижение маржи в конце 2011 года. Покупатели опасались, что неустойчивый строительный сектор не выдержит дополнительных издержек.


Апрель - начало пикового сезона на рынке полиэтиленовых труб. Несмотря на небольшое увеличение в апреле цены трубного ПЭ100 и ПЭ80 (EUR1,595-1,610/т), цены побили рекорд 2009 года.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД на прошлой неделе ситуация не изменилась. Небольшой дефицит выдувного ПНД, по оценкам отдельных участников рынка, сохранится до начала мая. Производители труб не спешат пополнять запасы. Российский черный ПЭ100 на прошлой неделе подешевел и предлагался в среднем по 68,000-69,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Минэкономразвития России защитило пиво в пластике

(Коммерсантъ) -- Пиво в пластиковой упаковке имеет право на жизнь, уверены в Минэкономразвития России. Ведомство высказалось против нововведений проекта техрегламента Таможенного союза. По ним предполагается запретить ПЭТ-упаковку при производстве алкоголя. В министерстве заявили, что подобные ужесточения не соответствуют принципам ВТО и создают барьеры в торговле. На запрете пластика настаивало Росалкогольрегулирование. Там указывали на опасность подобной упаковки для здоровья и сложности в утилизации.


Запрет пластиковой упаковки больно ударит по всем производителями пива. Так считает председатель исполнительного комитета Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов. По его словам, заменить линию розлива в пластиковую бутылку практически невозможно. Есть регионы, которые пострадают катастрофически, например, на Сахалине несколько пивоваренных заводов, порядка трех-четырех. И они полностью выпускают свою продукцию под упаковки. Если запретить эту упаковку, эти заводы могут просто исчезнуть с территории Сахалина.
MRC