ТАНЕКО предпринимает беспрецедентные меры экологической безопасности

(Нефть России) -- Предприятия Нижнекамского промышленного узла в рамках целевой программы Охрана окружающей среды г. Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района на 2011-2015 годы выделят на финансирование мероприятий по улучшению окружающей среды 14 млрд 148 млн рублей.


Как сообщается на официальном сайте муниципального района, начато создание единой территориальной системы мониторинга состояния атмосферы. Предприятия приобретают автоматизированные посты контроля (4 - ОАО Нижнекамскнефтехим, 1 - ОАО ТАИФ-НК, 1 - ОАО Нижнекамскшина, 1 стационарный и 1 передвижной - ОАО ТАНЕКО). Вместе с имеющимися постами Министерстве экологии и природных ресурсов РТ (2 автоматизированных и 1 передвижной) они интегрируются в единую сеть наблюдения.


Яркий пример внедрения наилучших существующих доступных технологий демонстрирует ОАО ТАНЕКО, говорится на сайте НМР. В части охраны атмосферного воздуха, компания выполнила задачу, поставленную руководством республики: ежегодные выбросы загрязняющих веществ на проектной мощности комплекса заводов в целом не будут превышать 9,6 тысяч тонн против первоначального проектного объема в 18 тысяч тонн.
MRC

Нефтехимик Прикарпатья закончил I квартал 2012 г. с чистым убытком 36,93 млн грн

(OilNews) -- ПАО Нефтехимик Прикарпатья (Надворнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл., контролируется группой Приват) закончил I квартал 2012 г. с чистым убытком 36,93 млн грн. За аналогичный период прошлого года компания получила 26,97 млн грн чистой прибыли.


В последний раз переработка нефти на Надворнянском НПЗ осуществлялась в ноябре 2011 г. В целом же по итогам 2011 г. Нефтехимик Прикарпатья переработал 138 тыс. т нефти, что на 42% меньше, чем в 2010 г. - 196 тыс. т. По мнению экспертов, причиной плачевного состояния Надворнянского НПЗ является отсталость используемых технологий и отсутствие инвестиций в модернизацию со стороны владельца предприятия - группы Приват.
MRC

Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима превысила 14 млрд. рублей

(НКНХ) -- Совет директоров ОАО Нижнекамскнефтехим 25 апреля рассмотрел вопросы, связанные с подготовкой и проведением очередного годового собрания акционеров ОАО Нижнекамскнефтехим.
Члены Совета директоров предварительно утвердили годовой и социальный отчеты компании за 2011 год.
В отчетный период общий объем произведенной в ОАО Нижнекамскнефтехим продукции составил 121 млрд. рублей, чистая прибыль превысила 14 млрд. рублей.


Совет директоров рекомендовал направить на выплату дивидендов по итогам финансово-экономической деятельности Общества за 2011 год 30 процентов от чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), что составляет 4,319 млрд. рублей, или 2,36 руб. на каждую обыкновенную и привилегированную акции.
MRC

Газпром нефтехим Салават подпишет соглашения с немецкими компаниями

(Республика Башкортостан) -- В рамках II Международного форума Большая химия 17-18 мая в Уфе ОАО Газпром нефтехим Салават подпишет соглашения о сотрудничестве с ведущими немецкими компаниями по переработке полимеров.


KraussMaffei Berstorff должен поставить вторую линию для производства многослойных листов по уникальной технологии на ООО Политар, учредителем которого является нефтехимический гигант. Пока здесь перерабатывается около 7,500 тонн полимеров. Особенность немецкой комплектной производственной линии - модульная конструкция, позволяющая проводить поэтапное дооснащение. На линии первоначально запланировано изготовление полиолефиновых листов шириной 2,5 метра и толщиной до 40 миллиметров. Впоследствии на ней можно будет производить тонкие пленки толщиной 0,5-2 миллиметра из полистирола и АБС-пластиков.


Еще одним партнером салаватцев в рамках развития Индустриального парка Салават станет компания MAUSER group, являющаяся мировым лидером в производстве пластиковой упаковки и оборудования для его производства.


Кроме того, Газпром нефтехим Салават подробно расскажет о запуске технологического комплекса по производству акриловой кислоты и акрилатов, который должен заработать в 2015 году. Он проектируется по технологии компании Mitsubishi. В планах компании не только получать акриловую кислоту и акрилаты, но и развивать их переработку в двух основных направлениях: производство лакокрасочных водно-дисперсионных красок и получение суперабсорбентов.
MRC

Прибыль BASF в I квартале превысила прогнозы

(Ведомости) -- Крупнейший в мире по продажам химический концерн BASF показал в I квартале 2012 г. доналоговую прибыль, превысившую прогнозы за счет хороших показателей нефтегазового отделения. Прибыль компании до выплат по процентам и налогам снизилась на 7,3% в годовом исчислении до 2,53 млрд евро, однако аналитики Reuters полагали,что показатель будет ниже - 2,32 млрд евро. Чистая прибыль снизилась на 29% до 1,72 млрд евро.


В то время как операционная прибыль нефтегазового бизнеса компании составила 1,16 млрд евро, обогнав прогнозы почти на 50%, снижение объемов продаж пластиков в наиболее важном для BASF Азиатско-Тихоокеанском регионе и подорожание сырья уменьшили доходы основного - химического - сегмента. При росте продаж на 6% это подразделение уменьшило доналоговую прибыль в годовом расчете на 39%.
MRC