Концерн Bayer нарастил прибыль за I квартал 2012г

(Quote.rbc) -- Чистая прибыль немецкого фармацевтического концерна Bayer Group по итогам I квартала 2012г. возросла на 53,5% - до 1,050 млрд евро по сравнению с 684 млн евро, полученными в I квартале 2011г. Объем продаж компании в прошедшем квартале увеличился на 6,8% - с 9,415 млрд евро до 10,056 млрд евро.


Bayer - крупнейший в мире химико-фармацевтический концерн, в состав которого входят три субконцерна (Bayer MaterialScience, Bayer CropScience и Bayer HealthCare) и три сервисные компании (Bayer Business Service, Bayer Technology Service и Currenta). Концерн Bayer выпускает около 5 тыс. наименований продуктов и имеет 300 подразделений по всему миру, на которых заняты более 110 тыс. сотрудников.
MRC

Работы на Тобольск-Полимере выполнены более чем на 70%

(Сибур) -- На сегодняшний день процент выполнения строительно-монтажных работ по проекту Тобольск-Полимер составляет 72%, общий прогресс по проекту - 90,2%, что соответствует запланированному графику.


В настоящее время полностью выполнено рабочее проектирование. На строительную площадку доставлено все негабаритное оборудование производств дегидрирования пропана и полипропилена. Доставленное оборудование и материалы обеспечивают выполнение строительно-монтажных работ в необходимом темпе. Заключены все подрядные договоры на основные виды строительно-монтажных работ. В мае также ожидается достижение максимальной численности персонала подрядных организаций, которая составит более 4,7 тысяч человек.


Завершена разработка графиков и программ, заключен договор с генеральным подрядчиком и начато выполнение пусконаладочных работ на объектах общезаводского хозяйства. Пусконаладочные работы на производствах дегидрирования пропана и полипропилена планируется начать в третьем квартале 2012 года. В штат эксплуатационного блока Тобольск-Полимера принято 190 человек, закрыты все позиции, критичные для начала пусконаладочных работ. Более 70 процентов принятого персонала составляют специалисты с местного рынка труда.
MRC

САНОРС наладит производство метил-трет-амилового эфира

(Волга Ньюс) -- Новокуйбышевский холдинг САНОРС намерен развернуть на площадке Новокуйбышевской нефтехимической компании (ННК) производство метил-трет-амилового эфира (ТАМЭ), сообщает "Самарское обозрение". С этой целью компания готовится завершить реконструкцию оборудования, переориентировав его на новый продукт. В САНОРСе это называют первым этапом подготовки к производству ТАМЭ.


Второй этап работы, по словам начальника нефтехимического производства ЗАО "ННК" Константина Малышкина, начался с первых дней 2012 г. и сейчас идет полным ходом. Завершить его и перейти к выпуску нового продукта планируется уже в июне.
MRC

Тольяттикаучук возобновит работу 1 мая

(ВолгаНьюс) -- 1 мая ООО "Тольяттикаучук" возобновит производство продукции после пожара, произошедшего на предприятии в ночь на понедельник, 23 апреля, сообщает пресс-служба предприятия. Восстановление деятельности завода произойдет поступательно - от мономерных производств, вырабатывающих сырье для каучука, к полимерным. Первым возобновит работу линия бутадиена и присадки к бензину, далее - производство сополимерных каучуков. Остальные линии планируется пустить до 10 мая. Дата и порядок пуска определены внутренней комиссией предприятия по расследованию пожара.


По предварительной оценке, материальный ущерб от пожара оценивается как незначительный и составляет не более 1 млн руб. Экологическая ситуация остается в норме. Газ изобутан, утечка которого произошла 23 апреля, относится к малоопасным продуктам, которые характеризуются низким уровнем воздействия на окружающую среду.


По предварительным оценкам экологов "Тольяттикаучука", выбросы изобутана в атмосферу минимальны, поскольку в разгерметизированном трубопроводе он полностью выгорел. Продукты сгорания изобутана (оксид и диоксид углерода) в атмосфере, по данным отборов санитарно-промышленной лаборатории предприятия и лаборатории газоспасательной службы, не обнаружены.


В настоящий момент на поврежденных участках начались ремонтные работы. Оборудование освобождается от продуктов производства для последующего ремонта.
MRC

В Татарстане ожидается рост производства автокомпонентов в 2012 г

(РИА Новости) -- В Татарстане в 2012 году по сравнению с 2011 годом прогнозируется увеличение производства автокомпонентов на 13,8% - до 33 миллиардов рублей, сообщил в четверг РИА Новости представитель министерства промышленности и торговли республики.


Выпуск автокомпонентов в 2012 году планируется увеличить за счет системной работы с их производителями, а также за счет расширения номенклатуры изделий. В настоящее время в Татарстане создан трехуровневый автомобильный кластер, одной из задач которого является производство автокомпонентов. Первый уровень автокластера объединяет ОАО "КАМАЗ" , компании "Соллерса", расположенные в Татарстане, и ОАО "ЕлАЗ".


"Якорным предприятием республиканского автокластера является КАМАЗ. Инвестиционная программа КАМАЗа до 2020 года включает финансирование ряда ключевых проектов и составляет свыше 90 миллиардов рублей. В настоящее время предприятие активно привлекает иностранных партнеров для технического перевооружения и реализации совместных проектов локализации ряда комплектующих", - рассказал собеседник агентства.


Значительная роль в развитии республиканского автопрома и в производстве автокомпонентов принадлежит автосборочным производствам компании "Ford-Соллерс". В настоящее время в рамках совместного проекта "Ford-Соллерс" возобновлена сборка коммерческих автомобилей в Елабуге, ведется модернизация производственных мощностей в Набережных Челнах, а также идет активная работа по расширению сотрудничества республиканских производителей автокомпонентов с этой компанией.
MRC