Импорт ПСВ-С в Украину в первом квартале вырос на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте импортные поставки вспенивающегося полистирола на украинский рынок составили 1,700 тонн. С начала 2012 года компании импортировали 3,800 тонн ПСВ-С, что на 27% превышает поставки января-марта 2011 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


С января по март 2012 года украинские компании наращивали объемы поставок ПСВ-С. Если в январе объем импорта ПСВ-С составил лишь 700 тонн, то в феврале было импортировано в два раза больше - 1,435 тонн. Значительное увеличение поставок импортного ПСВ-С в феврале вызвано снижением стоимости со стороны азиатских производителей до USD1,600/т FOB в конце 2011 года, когда контрактовались эти поставки. В течение апреля импортная стоимость азиатского ПСВ-С остается в пределах USD1,720-1,750/т FOB.


В структуре поставок по-прежнему превалирует китайский вспенивающийся полистирол компании Loyal. На его долю приходится более 1,600 тонн импорта или 41,6% суммарных поставок за первый квартал 2012 года.


С начала года украинские компании значительно увеличили поставки Альфапора, произведенного на мощностях СИБУР-Химпром (Пермь).


Импортные поставки российского ПСВ-С составили 740 тонн или 19,1% суммарных поставок в январе-марте 2012 года. Столь повышенное внимание к пермскому ПСВ-С объясняется значительной разницей в стоимости материала. Это обеспечивается межгосударственными соглашениями, согласно которым прямые импортные поставки (от непосредственного производителя) ПСВ-С из России не облагаются пошлиной в 6,5%.


"Во втором квартале 2012 года стоит ожидать положительную динамику импортных поставок ПСВ-С в Украину, а также дальнейшее увеличение доли пермского вспенивающегося полистирола до 25-30%", - прогнозирует аналитик Маркет Репорт Роман Луговской.


MRC

Стирол увеличил чистый убыток до 767,14 млн грн

(КоммерсантЪ) -- Чистый убыток ПАО "Концерн Стирол" (Горловка Донецкой обл.), подконтрольного Group DF Дмитрия Фирташа, в I квартале 2012 года составил по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) 767,14 млн грн, что в 6,8 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года.


"На протяжении первого квартала наблюдалась тенденция к несущественному снижению (5-10%) мировых цен на основную продукцию предприятия (аммиак, мочевина, аммиачная селитра), что негативно повлияло на показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия", - говорится в квартальном отчете предприятия.


Согласно документу, чистый доход "Стирола" в первом квартале этого года вырос сравнению с первым кварталом минувшего года на 36% - до 1 млрд 555,86 млн грн.


Предприятию удалось существенно увеличить выпуск и реализацию карбамидо-аммиачной смеси - 17 тыс. тонн на 40,9 млн грн, сократить запасы готовой продукции на 220,9 млн грн в связи с улучшением рыночной конъюнктуры, а также уменьшить дебиторскую задолженность на 141,2 млн грн.
MRC

Концерн Bayer нарастил прибыль за I квартал 2012г

(Quote.rbc) -- Чистая прибыль немецкого фармацевтического концерна Bayer Group по итогам I квартала 2012г. возросла на 53,5% - до 1,050 млрд евро по сравнению с 684 млн евро, полученными в I квартале 2011г. Объем продаж компании в прошедшем квартале увеличился на 6,8% - с 9,415 млрд евро до 10,056 млрд евро.


Bayer - крупнейший в мире химико-фармацевтический концерн, в состав которого входят три субконцерна (Bayer MaterialScience, Bayer CropScience и Bayer HealthCare) и три сервисные компании (Bayer Business Service, Bayer Technology Service и Currenta). Концерн Bayer выпускает около 5 тыс. наименований продуктов и имеет 300 подразделений по всему миру, на которых заняты более 110 тыс. сотрудников.
MRC

Работы на Тобольск-Полимере выполнены более чем на 70%

(Сибур) -- На сегодняшний день процент выполнения строительно-монтажных работ по проекту Тобольск-Полимер составляет 72%, общий прогресс по проекту - 90,2%, что соответствует запланированному графику.


В настоящее время полностью выполнено рабочее проектирование. На строительную площадку доставлено все негабаритное оборудование производств дегидрирования пропана и полипропилена. Доставленное оборудование и материалы обеспечивают выполнение строительно-монтажных работ в необходимом темпе. Заключены все подрядные договоры на основные виды строительно-монтажных работ. В мае также ожидается достижение максимальной численности персонала подрядных организаций, которая составит более 4,7 тысяч человек.


Завершена разработка графиков и программ, заключен договор с генеральным подрядчиком и начато выполнение пусконаладочных работ на объектах общезаводского хозяйства. Пусконаладочные работы на производствах дегидрирования пропана и полипропилена планируется начать в третьем квартале 2012 года. В штат эксплуатационного блока Тобольск-Полимера принято 190 человек, закрыты все позиции, критичные для начала пусконаладочных работ. Более 70 процентов принятого персонала составляют специалисты с местного рынка труда.
MRC

САНОРС наладит производство метил-трет-амилового эфира

(Волга Ньюс) -- Новокуйбышевский холдинг САНОРС намерен развернуть на площадке Новокуйбышевской нефтехимической компании (ННК) производство метил-трет-амилового эфира (ТАМЭ), сообщает "Самарское обозрение". С этой целью компания готовится завершить реконструкцию оборудования, переориентировав его на новый продукт. В САНОРСе это называют первым этапом подготовки к производству ТАМЭ.


Второй этап работы, по словам начальника нефтехимического производства ЗАО "ННК" Константина Малышкина, начался с первых дней 2012 г. и сейчас идет полным ходом. Завершить его и перейти к выпуску нового продукта планируется уже в июне.
MRC