Тольяттикаучук возобновит работу 1 мая

(ВолгаНьюс) -- 1 мая ООО "Тольяттикаучук" возобновит производство продукции после пожара, произошедшего на предприятии в ночь на понедельник, 23 апреля, сообщает пресс-служба предприятия. Восстановление деятельности завода произойдет поступательно - от мономерных производств, вырабатывающих сырье для каучука, к полимерным. Первым возобновит работу линия бутадиена и присадки к бензину, далее - производство сополимерных каучуков. Остальные линии планируется пустить до 10 мая. Дата и порядок пуска определены внутренней комиссией предприятия по расследованию пожара.


По предварительной оценке, материальный ущерб от пожара оценивается как незначительный и составляет не более 1 млн руб. Экологическая ситуация остается в норме. Газ изобутан, утечка которого произошла 23 апреля, относится к малоопасным продуктам, которые характеризуются низким уровнем воздействия на окружающую среду.


По предварительным оценкам экологов "Тольяттикаучука", выбросы изобутана в атмосферу минимальны, поскольку в разгерметизированном трубопроводе он полностью выгорел. Продукты сгорания изобутана (оксид и диоксид углерода) в атмосфере, по данным отборов санитарно-промышленной лаборатории предприятия и лаборатории газоспасательной службы, не обнаружены.


В настоящий момент на поврежденных участках начались ремонтные работы. Оборудование освобождается от продуктов производства для последующего ремонта.
MRC

В Татарстане ожидается рост производства автокомпонентов в 2012 г

(РИА Новости) -- В Татарстане в 2012 году по сравнению с 2011 годом прогнозируется увеличение производства автокомпонентов на 13,8% - до 33 миллиардов рублей, сообщил в четверг РИА Новости представитель министерства промышленности и торговли республики.


Выпуск автокомпонентов в 2012 году планируется увеличить за счет системной работы с их производителями, а также за счет расширения номенклатуры изделий. В настоящее время в Татарстане создан трехуровневый автомобильный кластер, одной из задач которого является производство автокомпонентов. Первый уровень автокластера объединяет ОАО "КАМАЗ" , компании "Соллерса", расположенные в Татарстане, и ОАО "ЕлАЗ".


"Якорным предприятием республиканского автокластера является КАМАЗ. Инвестиционная программа КАМАЗа до 2020 года включает финансирование ряда ключевых проектов и составляет свыше 90 миллиардов рублей. В настоящее время предприятие активно привлекает иностранных партнеров для технического перевооружения и реализации совместных проектов локализации ряда комплектующих", - рассказал собеседник агентства.


Значительная роль в развитии республиканского автопрома и в производстве автокомпонентов принадлежит автосборочным производствам компании "Ford-Соллерс". В настоящее время в рамках совместного проекта "Ford-Соллерс" возобновлена сборка коммерческих автомобилей в Елабуге, ведется модернизация производственных мощностей в Набережных Челнах, а также идет активная работа по расширению сотрудничества республиканских производителей автокомпонентов с этой компанией.
MRC

На горловском Стироле произошел пожар

(РИА Новости) -- Возгорание резервуара с метанолом произошло в среду на территории крупнейшего в Украине производителя минеральных удобрений, химкомбината "Концерн Стирол" в городе Горловка, сообщает Центр пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области. "Угрозы распространения пожара, погибших и пострадавших нет. На данный момент проводятся работы по охлаждению резервуара и принимаются меры по тушению пожара", - сообщает МЧС. Продукты горения не представляют угрозы населению, отмечает ведомство.

"Стирол" занимает около 3% мирового рынка аммиака и карбамида, является крупнейшим в Украине производителем полимерных материалов и изделий из них, а также единственным в стране производителем вспенивающегося полистирола.
MRC

Тобольск-Полимер будет сотрудничать с тюменскими бизнесменами

(Регион-Тюмень) -- Тобольск-Полимер готов сотрудничать с тюменскими бизнесменами. Строительство крупнейшего в стране завода по производству полипропилена находится в завершающей стадии. Вместе с пуском производства откроется и новое поле для ведения бизнеса, уверены предприниматели из Тюмени.


В июле 2008 года холдинг Сибур начал подготовку стройплощадки под крупнейший в Европе завод по производству полипропилена. В настоящий момент проект находится в завершающей фазе. Строительно-монтажные работы на текущий момент выполнены на 70%, ранние пуско-наладочные работы начнутся уже в июле этого года, строительно-монтажные работы начнутся в августе 2012 года. Пуск предприятия намечен на март 2013 года.


После запуска производственные мощности строящегося завода позволят производить до пятисот тысяч тонн полипропилена в год.


Большинство тюменских предпринимателей, которые имеют виды на сотрудничество с Тобольск-Полимером, для начала рассчитывают не на закупку полипропилена, а на предоставление различного рода бизнес-услуг. После окончания тобольской стройки века в регионе могут открыться несколько небольших заводов.
MRC

ЛУКОЙЛ начал строительство установки подготовки нефти в Ираке

(Лукойл) -- ЛУКОЙЛ начал эксплуатационное бурение и строительство ключевого производственного объекта - установки подготовки нефти - на месторождении Западная Курна-2 в Ираке. Проект эксплуатационного бурения предусматривает строительство 23 наклонно-направленных скважин.


Установка подготовки нефти будет возведена в комплексе с объектами обустройства кустовых площадок и линий сбора нефти, а также системами водо- и энергоснабжения, вахтовым поселком и рядом других инфраструктурных и вспомогательных объектов.


Месторождение Западная Курна-2 открыто с участием советских геологов в 1973 году, является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд. баррелей. Доли участников проекта: ЛУКОЙЛ - 56,25%, иракская государственная North Oil Company - 25%, Statoil ASA - 18,75%.
MRC