Чистая прибыль ЛУКОЙЛа в 1 полугодии 2010 г. увеличилась почти на четверть

(ЛУКОЙЛ) -- ОАО ЛУКОЙЛ публикует консолидированную финансовую отчетность за второй квартал и первое полугодие 2010 года, подготовленную в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (US GAAP).

Чистая прибыль в первом полугодии 2010 года составила 4,002 млрд. долларов, в том числе во втором квартале - 1,949 млрд. долларов. Свободный денежный поток компании за тот же период составил 3,127 млрд. долларов по сравнению с 145 млн. долларов в первом полугодии 2009 года. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в первом полугодии 2010 года составил 7,433 млрд. долларов. Выручка от реализации - 49,755 млрд. долларов.

За отчетный период Компания начислила 14,8 млрд. долларов налогов, в том числе налог на прибыль - 1,1 млрд. долларов.

Капитальные затраты, включая неденежные операции, составили в первом полугодии 2010 года 3,2 млрд. долларов, что на 4,9% выше, чем годом ранее. Объем переработки нефти на собственных НПЗ (включая долю в переработке на комплексе ISAB и НПЗ TRN) увеличился в первом полугодии 2010 года на 8,2% и составил 32,41 млн. тонн. Рост объемов переработки на российских НПЗ Группы составил 1,5%, на зарубежных НПЗ - 26,1%.

Мероприятия по росту эффективности деятельности, разработанные в начале года, позволяют Компании успешно преодолевать сложившуюся макроэкономическую ситуацию и сохранять высокий уровень свободного денежного потока.

MRC

Производство хлора-каустика в Калуше стартует в середине сентября

КАЛУШ (Маркет Репорт) -- ООО "Карпатнефтехим" запустит новое производство хлора и каустика в середине сентября 2010 года, об этом в г. Калуше заявил генеральный директор ООО "Карпатнефтехим" С. В. Чмыхалов.


По мнению экспертов, завод по производству хлора-каустика в Калуше будет самым современным в Восточной Европе предприятием, работающем по мембранной технологии. Инжиниринг проекта обеспечивает немецкая компания Uhde, которая также является поставщиком основного оборудования. Общая проектная мощность предприятия составит 200 тыс. т по каустической соде и 180 тыс. т по хлору в год. ООО Карпатнефтехим контролируется российской нефтяной компанией ЛУКОЙЛ. Сумма инвестиций в этот проект составила более 150 млн. долл.

MRC

ПВХ из Калуша появится на рынке в начале 2011 года

КАЛУШ (Маркет Репорт) -- Завод по производству суспензионного ПВХ в г. Калуше перейдет на плановый режим работы уже в начале 2011 года. Об этом заявил генеральный директор ООО Карпатнефтехим С. В. Чмыхалов.


В октябре, по его словам, завершится монтаж оборудования, а тестовый запуск производства ПВХ запланирован на конец 2010 года. Общие мощности по производству ПВХ Карпатнефтехима составят на данном этапе 300 тыс. т в год. Запуск калушского завода позволит замкнуть производственную цепочку хлор/каустик - этилен - ВХМ - ПВХ, что сделает его одним из самых конкурентоспособных на рынке стран СНГ и Восточной Европы, а также создать базу для следующего этапа развития предприятия.


Технический проект и установка оборудования производится немецкой инжиниринговой компанией Uhde, а лицензия предоставлена немецкой фирмой Vinnolit. ООО Карпатнефтехим контролируется российской нефтяной компанией ЛУКОЙЛ. Сумма инвестиций в проект по производству ПВХ составила более 200 млн. долл.

MRC

Томскнефтехим будет поставлять полипропилен на производство геотекстиля

(Томскнефтехим) -- На дочернем предприятии СИБУРа - кемеровском Ортоне - состоялся торжественный запуск новой установки по производству нетканого геотекстиля под торговой маркой Канвалан мощностью 9,4 тыс. т в год (около 28 млн квадратных метров в год). Материал будет производиться из первичного полипропилена по технологии спанбонд. Общий объем инвестиций в проект составил 900 млн рублей.

Новое производство - часть корпоративного проекта СИБУРа Геосинтетические материалы, включающего действующие на Ортоне и Пластик-Геосинтетике (г. Узловая) установки по производству георешетки мощностью по 1,7 тыс. т в год каждая и установку по выпуску нетканого геотекстиля мощностью 9,4 тыс. т в год на Ортоне и на Пластике, запуск которой запланирован на III квартал 2010 года. Основными рынками сбыта произведенного на Ортоне Канвалана станет Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Казахстан.

Поставщиком первичного полипропилена на Ортон и Пластик-Геосинтетику является Томскнефтехим. Всего для производства геосинтетических материалов предприятиями СИБУРа с учетом ввода новой линии в Кемерово Томскнефтехим по состоянию на 2010 год поставляет до 1000 тонн в месяц (около 10 % от общего объема производства).

По данным Маркет Репорт, доля ООО "Томскнефтехим" на российском рынке в 2008 году составила 11.1% полиэтилена (в том числе ПВД - 28.0%) и 16.0% полипропилена (в том числе ПП-гомо - 19.2%). Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет составил 13% полиэтилена и 7% полипропилена. ООО "Томскнефтехим" лидирует в таких технологиях переработки полимеров как литье, экструзия пленок, нити/волокна.

MRC

Алекперов покинет пост президента ЛУКОЙЛа

(РБК-Daily) -- Основатель и совладелец крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов собирается покинуть пост ее президента. Это может произойти уже на этой неделе, после 1 сентября, когда г-н Алекперов отметит свое 60-летие. В компании он намерен возглавить совет директоров. О своем решении он уже сообщил правлению ЛУКОЙЛа. Наиболее вероятным его сменщиком является глава ЛУКОЙЛ Оверсиз Андрей Кузяев.


О своем решении Вагит Алекперов объявил в минувшую пятницу. В этот день в компании состоялось совещание по вопросам добычи нефти на Каспии, после которого правление и главы департаментов собрались уже в более узком кругу. Там Вагит Алекперов и объявил о намерении уйти с поста президента, одновременно возглавив ее совет директоров.

MRC