Цены полиолефинов в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэтилен и полипропилен в Азии на текущей неделе подешевели на USD20-60/т на фоне низкого спроса и снижения котировок нефти, этилена и пропилена. Местные переработчики по-прежнему не формируют дополнительные запасы и осуществляют закупки в рамках текущих потребностей, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Ценовые предложения ПЭ в Азии на текущей неделе снизились на USD20-60/т, в зависимости от типа, на фоне низкого спроса и снижения котировок нефти и этилена. Низкие предложения появились на поставки иранского ПВД и ПНД. Спрос на полиэтилен в регионе по-прежнему слабый. Китайские компании отдают предпочтение отечественным поставщикам. Влияние на экспорт азиатских компаний также оказывает ухудшающаяся экономическая ситуация в Еврозоне.


Ценовые предложения ПВД на текущей неделе опускались ниже отметки USD1,400/т, CFR. Предложения на поставку ближневосточного ЛПНП озвучивались в диапазоне USD1,390-1,440/т, CFR. Сделки на поставку ПНД заключались в среднем в диапазоне USD1,350-1,400/т, CFR.


На текущей неделе в Азии на фоне низкого спроса и снижения котировок нефти и пропилена зафиксировано снижение цен полипропилена. К концу недели ценовые предложения ПП-гомо в регионе упали на USD20-40/т и остановились на отметке USD1,430-1,480/т, CFR. Большинство участников рынка не формируют дополнительные запасы, покупки осуществляются в рамках текущих потребностей. Предложение ближневосточного материала ограничено из-за плановых остановок местных производителей в феврале-апреле.


mrcplast.ru

Радиолента 28 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Ставролен 1 августа вернется к прежнему режиму работы
Нефтехимическое предприятие ЛУКОЙЛа "Ставролен" 1 августа вернется к прежнему режиму работы, остановленному после пожара в декабре прошлого года, сообщил вице-президент компании Владимир Некрасов. По его словам, в настоящее время на предприятие уже доставлено необходимое оборудование для запуска полного цикла производства.


В России растет давление таможни на импортеров ЛПНП
Участники российского рынка-импортеры ЛПНП сообщают о дальнейшем росте давления со стороны таможенных органов. С 1-го апреля таможенные органы подняли индикативные цены при импорте полиэтилена по коду ТН ВЭД 3901 90 900 0 до USD2/кг. Под этот товарный код в большинстве случаев попадает линейный полиэтилен, и импортеры вынуждены платить 10% ввозную пошлину. Кроме того, теперь они будут нести повышенную налоговую нагрузку в связи с повышением индикатива.


Производство нефтехимии в Татарстане в первом квартале 2012 года выросло на 4%
Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин сообщил об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса РТ за первый квартал 2012 года. Производство в комплексе выросло на 8%, в том числе в нефтепереработке - на 31,5%, в химии и нефтехимии - на 4%. Отгружено продукции на 212 млрд рублей, что на 18 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.


Sollers и Mazda создадут СП по производству авто
ОАО "Соллерс" и Mazda Motor Corporation подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству автомобилей во Владивостоке с равными долями владения 50/50. Новое предприятие, которое будет размещено во Владивостоке, начнет работу во второй половине 2012 года. Мощность производства на первом этапе составит 50 тыс. автомобилей в год, впоследствии мощность будет увеличена до 70 тыс. авто.


Гендиректор Лисичанского НПЗ уволился
Наблюдательный совет Лисичанского НПЗ удовлетворил заявление Константина Гусарова и уволил его с должности генерального директора завода. Исполняющим обязанности генерального директора предприятия набсовет назначил директора по производству - главного инженера Андрея Яковлева. В марте текущего года ТНК-ВР остановила Лисичанский НПЗ, заявив об убыточности переработки нефти.


MRC

Ставролен 1 августа вернется к прежнему режиму работы

(РИА Новости) -- Нефтехимическое предприятие ЛУКОЙЛа "Ставролен" 1 августа вернется к прежнему режиму работы, остановленному после пожара в декабре прошлого года, сообщил журналистам вице-президент компании Владимир Некрасов. По его словам, в настоящее время на предприятие уже доставлено необходимое оборудование для запуска полного цикла производства.


С 11 марта на предприятии было возобновлено производство полипропилена, которое работает на привозном сырье - пропилене, произведенном на "Карпатнефтехиме" (дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) и ряде других российских предприятий.


Пожар на "Ставролене", произошедший 15 декабря, был полностью ликвидирован 17 декабря. Данные мониторинга свидетельствуют, что экологическая обстановка на предприятии и в городе Буденновске Ставропольского края находится в норме. Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества во время пожара на "Ставролене" составляет около 812 миллионов рублей.
MRC

ТАНЕКО предпринимает беспрецедентные меры экологической безопасности

(Нефть России) -- Предприятия Нижнекамского промышленного узла в рамках целевой программы Охрана окружающей среды г. Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района на 2011-2015 годы выделят на финансирование мероприятий по улучшению окружающей среды 14 млрд 148 млн рублей.


Как сообщается на официальном сайте муниципального района, начато создание единой территориальной системы мониторинга состояния атмосферы. Предприятия приобретают автоматизированные посты контроля (4 - ОАО Нижнекамскнефтехим, 1 - ОАО ТАИФ-НК, 1 - ОАО Нижнекамскшина, 1 стационарный и 1 передвижной - ОАО ТАНЕКО). Вместе с имеющимися постами Министерстве экологии и природных ресурсов РТ (2 автоматизированных и 1 передвижной) они интегрируются в единую сеть наблюдения.


Яркий пример внедрения наилучших существующих доступных технологий демонстрирует ОАО ТАНЕКО, говорится на сайте НМР. В части охраны атмосферного воздуха, компания выполнила задачу, поставленную руководством республики: ежегодные выбросы загрязняющих веществ на проектной мощности комплекса заводов в целом не будут превышать 9,6 тысяч тонн против первоначального проектного объема в 18 тысяч тонн.
MRC

Нефтехимик Прикарпатья закончил I квартал 2012 г. с чистым убытком 36,93 млн грн

(OilNews) -- ПАО Нефтехимик Прикарпатья (Надворнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл., контролируется группой Приват) закончил I квартал 2012 г. с чистым убытком 36,93 млн грн. За аналогичный период прошлого года компания получила 26,97 млн грн чистой прибыли.


В последний раз переработка нефти на Надворнянском НПЗ осуществлялась в ноябре 2011 г. В целом же по итогам 2011 г. Нефтехимик Прикарпатья переработал 138 тыс. т нефти, что на 42% меньше, чем в 2010 г. - 196 тыс. т. По мнению экспертов, причиной плачевного состояния Надворнянского НПЗ является отсталость используемых технологий и отсутствие инвестиций в модернизацию со стороны владельца предприятия - группы Приват.
MRC