Нижнекамскнефтехим подписал соглашение с Linde AG

(НКНХ) -- Подписаны лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование производства линейных альфа-олефинов (ЛАО).

28 апреля 2012 года в ОАО Нижнекамскнефтехим генеральный директор акционерного общества Владимир Бусыгин и вице-президент компании Линде АГ (Германия) Роланд Вальцл подписали Лицензионное соглашение и контракт на базовое детальное проектирование и поставку оборудования по инвестиционному проекту Модернизация производства ЛАО по технологии альфа-Саблин с преимущественным выходом фракций С4-С6.

Внедряемая технология альфа-Саблин является высокоэкономичной и весьма гибкой с точки зрения возможности осуществления реакции как с получением преимущественно легких, так и тяжелых углеводородов.
MRC

Иранский нефтяной экспорт увеличивается

(Iran News) -- Генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат в интервью агентству ИРНА заявил, что с началом эксплуатации новых фаз освоения газового месторождения Южный Парс, увеличением поставок сырья на нефтехимические предприятия и наращиванием производства доля нефтехимической продукции в иранском ненефтяном экспорте вырастет с 44 до 46%.

А.Байат отметил, что решение по поводу цены на сырье для нефтехимических предприятий должны принимать Штаб по предоставлению целевых субсидий или правительство страны.

По словам А.Байата, при принятии закона о предоставлении целевых субсидий меджлис Ирана исходил из необходимости привлечения инвестиций в промышленность, в том числе в нефтехимическую и нефтеперерабатывающую.

Недавно А.Байат заявлял о том, что в прошлом году некоторые нефтехимические предприятия сталкивались с нехваткой сырья. В текущем году с вводом в эксплуатацию 12-ой фазы освоения месторождения Южный Парс, а в дальнейшем с началом добычи газа на 15-ой, 16-ой, 17-ой и 18-ой фазах проблема сырья постепенно будет полностью решена.


MRC

Орскнефтеоргсинтез планирует увеличить производство битума

(Нефть России) -- ОАО "Орскнефтеоргсинтез" в связи с сезонными потребностями рынка на месяц раньше обычного срока запустил в рабочий режим битумную установку. ОНОС, являющийся единственным в Оренбургской области производителем дорожного битума, готов отгружать до 1 000 тонн ежесуточно. Продукция отправляется на внутренний рынок и экспорт.

Орский НПЗ, при поддержке ЗАО "ФортеИнвест", регулярно вкладывает средства в модернизацию битумного производства. Битум имеет улучшенные характеристики, качество которых контролируются в центральной заводской лаборатории.

В 2012 году ОНОС планирует на 54 % увеличить объем производства битума до 202 тысяч тонн против выпущенных в 2011-м 130,3 тысяч тонн.


ОАО "Орскнефтеоргсинтез" - нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6,6 млн. тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около 30-ти видов различной продукции.

ЗАО "ФортеИнвест" является генеральным партнером ОАО "Орскнефтеоргсинтез" по поставке нефти и реализации нефтепродуктов. Компания реализует широкий спектр нефтепродуктов Орского НПЗ как на российском рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
MRC

Усольехимпром обязали устранить загрязнение Ангары

(интерфакс) -- Многочисленные нарушения выявлены на ООО "Усольехимпром" в ходе проверки по факту сброса по коллектору в реку Ангару дизельного топлива, что привело к остановке водозабора в Приангарье, сообщает Генпрокуратура РФ.

Установлено, что "Усольехимпром", являясь собственником системы ливневой канализации, не организовало ее надлежащее обслуживание и охрану.

"Бездействие должностных лиц, ответственных за обеспечение охраны, способствовало проникновению в коллектор посторонних лиц, организовавших хищение топлива", - говорится в сообщении.
MRC

ГНС будет развивать технопарк в Салавате

(Башинформ) -- Соглашение о взаимном сотрудничестве достигнуто между ОАО "Газпром нефтехим Салават", Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, администрацией городского округа город Салават и Управляющей компанией "Индустриальный парк "Салават".

Стороны пришли к единому пониманию и признанию того, что проект создания индустриального парка на базе производственных площадей ОАО "Газпром нефтехим Салават" является приоритетным направлением развития как для города Салавата, так и юго-запада Башкортостана в целом.

Как сообщает пресс-служба компании, реализация проекта будет способствовать обеспечению занятости населения, росту доходов, формированию условий для привлечения инвестиций, развитию промышленного, инвестиционного и инновационного потенциалов республики и города Салавата, приросту налоговых поступлений в бюджеты разного уровня.

Соглашение определяет обязательства каждой из сторон. В качестве первоочередных мер названы формирование плана развития индустриального парка и разработка условий предоставления преференций для резидентов.

Отдельно документ определяет экологические требования к производствам на территории индустриального парка (к их размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию, самой эксплуатации, а также ликвидации) и создание санитарно-защитных зон для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Для справки. Индустриальный парк Салават - технологическая площадка по переработке локальной нефтехимической продукции в продукты конечного спроса с высокой добавленной стоимостью путем развития малых и средних производств. Предполагается, что к 2018 году на территории индустриального парка будет функционировать более 15 резидентов и создано свыше 1000 дополнительных рабочих мест.
MRC