ГНС будет развивать технопарк в Салавате

(Башинформ) -- Соглашение о взаимном сотрудничестве достигнуто между ОАО "Газпром нефтехим Салават", Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, администрацией городского округа город Салават и Управляющей компанией "Индустриальный парк "Салават".

Стороны пришли к единому пониманию и признанию того, что проект создания индустриального парка на базе производственных площадей ОАО "Газпром нефтехим Салават" является приоритетным направлением развития как для города Салавата, так и юго-запада Башкортостана в целом.

Как сообщает пресс-служба компании, реализация проекта будет способствовать обеспечению занятости населения, росту доходов, формированию условий для привлечения инвестиций, развитию промышленного, инвестиционного и инновационного потенциалов республики и города Салавата, приросту налоговых поступлений в бюджеты разного уровня.

Соглашение определяет обязательства каждой из сторон. В качестве первоочередных мер названы формирование плана развития индустриального парка и разработка условий предоставления преференций для резидентов.

Отдельно документ определяет экологические требования к производствам на территории индустриального парка (к их размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию, самой эксплуатации, а также ликвидации) и создание санитарно-защитных зон для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Для справки. Индустриальный парк Салават - технологическая площадка по переработке локальной нефтехимической продукции в продукты конечного спроса с высокой добавленной стоимостью путем развития малых и средних производств. Предполагается, что к 2018 году на территории индустриального парка будет функционировать более 15 резидентов и создано свыше 1000 дополнительных рабочих мест.
MRC

Красноярский завод Бирюса в 2011г вдвое сократил чистую прибыль

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- ОАО "Красноярский завод холодильников "Бирюса" (КЗХ "Бирюса") в 2011 году получило чистую прибыль, рассчитанную по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), в размере 43 млн рублей - в 1,95 раза меньше, чем в 2010 году, говорится в отчете предприятия.

Выручка компании в 2011 году выросла на 9,07% - до 4,26 млрд рублей.

Как отмечается в материалах предприятия, увеличение выручки связано с ростом объемов производства основной продукции на 11,2%. Снижение размеров чистой прибыли не поясняется.
MRC

СИБУР и СИНОПЕК заключили соглашение о сотрудничестве

(СИБУР) -- Сегодня в рамках российско-китайского форума торгово-инвестиционного сотрудничества генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и президент китайской нефтехимической корпорации СИНОПЕК Ван Тяньпу (Wang Tianpu) подписали соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями.

Подписанное соглашение является основой создания совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного каучука в Красноярске. СИНОПЕК планирует покупку пакета в размере 25%+1 акция ОАО "Красноярский завод синтетического каучука". Стороны рассмотрят возможность расширения действующего производства в Красноярске до 56 тыс. тонн в год.

Документ описывает возможную схему финансирования совместного предприятия, механизм поставок сырья, распределение долей сторон в уставном капитале, основные принципы управления, маркетинговую стратегию.
Окончательное решение о создании совместного предприятия стороны планируют принять до конца 2012 года.
MRC

Цены полиолефинов в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэтилен и полипропилен в Азии на текущей неделе подешевели на USD20-60/т на фоне низкого спроса и снижения котировок нефти, этилена и пропилена. Местные переработчики по-прежнему не формируют дополнительные запасы и осуществляют закупки в рамках текущих потребностей, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Ценовые предложения ПЭ в Азии на текущей неделе снизились на USD20-60/т, в зависимости от типа, на фоне низкого спроса и снижения котировок нефти и этилена. Низкие предложения появились на поставки иранского ПВД и ПНД. Спрос на полиэтилен в регионе по-прежнему слабый. Китайские компании отдают предпочтение отечественным поставщикам. Влияние на экспорт азиатских компаний также оказывает ухудшающаяся экономическая ситуация в Еврозоне.


Ценовые предложения ПВД на текущей неделе опускались ниже отметки USD1,400/т, CFR. Предложения на поставку ближневосточного ЛПНП озвучивались в диапазоне USD1,390-1,440/т, CFR. Сделки на поставку ПНД заключались в среднем в диапазоне USD1,350-1,400/т, CFR.


На текущей неделе в Азии на фоне низкого спроса и снижения котировок нефти и пропилена зафиксировано снижение цен полипропилена. К концу недели ценовые предложения ПП-гомо в регионе упали на USD20-40/т и остановились на отметке USD1,430-1,480/т, CFR. Большинство участников рынка не формируют дополнительные запасы, покупки осуществляются в рамках текущих потребностей. Предложение ближневосточного материала ограничено из-за плановых остановок местных производителей в феврале-апреле.


mrcplast.ru

Радиолента 28 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Ставролен 1 августа вернется к прежнему режиму работы
Нефтехимическое предприятие ЛУКОЙЛа "Ставролен" 1 августа вернется к прежнему режиму работы, остановленному после пожара в декабре прошлого года, сообщил вице-президент компании Владимир Некрасов. По его словам, в настоящее время на предприятие уже доставлено необходимое оборудование для запуска полного цикла производства.


В России растет давление таможни на импортеров ЛПНП
Участники российского рынка-импортеры ЛПНП сообщают о дальнейшем росте давления со стороны таможенных органов. С 1-го апреля таможенные органы подняли индикативные цены при импорте полиэтилена по коду ТН ВЭД 3901 90 900 0 до USD2/кг. Под этот товарный код в большинстве случаев попадает линейный полиэтилен, и импортеры вынуждены платить 10% ввозную пошлину. Кроме того, теперь они будут нести повышенную налоговую нагрузку в связи с повышением индикатива.


Производство нефтехимии в Татарстане в первом квартале 2012 года выросло на 4%
Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин сообщил об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса РТ за первый квартал 2012 года. Производство в комплексе выросло на 8%, в том числе в нефтепереработке - на 31,5%, в химии и нефтехимии - на 4%. Отгружено продукции на 212 млрд рублей, что на 18 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.


Sollers и Mazda создадут СП по производству авто
ОАО "Соллерс" и Mazda Motor Corporation подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству автомобилей во Владивостоке с равными долями владения 50/50. Новое предприятие, которое будет размещено во Владивостоке, начнет работу во второй половине 2012 года. Мощность производства на первом этапе составит 50 тыс. автомобилей в год, впоследствии мощность будет увеличена до 70 тыс. авто.


Гендиректор Лисичанского НПЗ уволился
Наблюдательный совет Лисичанского НПЗ удовлетворил заявление Константина Гусарова и уволил его с должности генерального директора завода. Исполняющим обязанности генерального директора предприятия набсовет назначил директора по производству - главного инженера Андрея Яковлева. В марте текущего года ТНК-ВР остановила Лисичанский НПЗ, заявив об убыточности переработки нефти.


MRC