Инвестиции в турецкий Petkim составили 250 миллионов долларов

(Trend) -- Инвестиции в турецкий нефтехимический комплекс Petkim, в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием, в течение четырех лет составили 250 миллионов долларов, сообщил в четверг турецкому изданию Bloomberg HT исполнительный директор SOCAR Turkey Energy Кенан Явуз.


По словам Явуза, в Турции растет потребность в энергетической сырье, тогда как Азербайджан нуждается в рынке сбыта нефти и нефтепродуктов. Поэтому сотрудничество Турции и Азербайджана в энергосфере будет активно развиваться и дальше.


30 марта Socar Turkey Enerji A.S и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процентов акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,67 процентов находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.


Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.
MRC

Газпром нефтехим Салават будет производить акриловую кислоту

(Bigness.ru) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават" планирует запустить новый технологический комплекс по производству акриловой кислоты и акрилатов в 4 квартале 2015 года. Комплекс будет включать производство сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата или эфира акриловой кислоты и бутанола производительностью 80 тысяч тонн в год, а также ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год.


Эффективность и конкурентоспособность производства будет основана на том, что все сырьевые составляющие нового проекта будут находиться на одной производственной площадке - на территории завода "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават", где изготавливается пропилен, бутиловые спирты и стирол.
MRC

Тобольск-Полимер завершил работы по подъему и монтажу крупногабаритного оборудования

(Самотлор-Экспресс) -- На строительной площадке комплекса Тобольск-Полимер полностью завершены работы по подъему и монтажу крупногабаритного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.


В апреле 2012 года, на здании экструзии производства полипропилена были установлены две продувочные колонны, металлоконструкции, а также дозаторы, фильтры и другое оборудование. Длина каждой из колонн составляет 38 м, диаметр - 4,6 м, вес - 60 тонн.


Колонны поднимались на отметку 49 м, фильтры - 69 м. при помощи специального крана LIEBHERR с длиной стрелы около 110 м. Общая высота смонтированных конструкций составляет 91 м.
MRC

Омский завод трубной изоляции стал одиннадцатым заводом Группы Полипластик

(Полипластик) -- ООО Группа ПОЛИПЛАСТИК, крупнейший на постсоветском пространстве разработчик и производитель полимерных композиционных материалов, труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей, увеличило свой уставный капитал за счет внесения владельцем ООО Омский завод трубной изоляции (ОЗТИ) 100% долей в капитале этого предприятия.


ОЗТИ стал одиннадцатым заводом Группы. Бывший собственник ОЗТИ получил долю в капитале ООО Группа ПОЛИПЛАСТИК и место в совете директоров компании. Согласно бизнес-плану, объем выпуска продукции на ОЗТИ вырастет за ближайшие несколько лет более чем вдвое.


Группа ПОЛИПЛАСТИК существует с 1991 года, владеет 11 заводами и 9 региональными торговыми домами в России, Украине, Белоруссии и Казахстане, проектным институтом и научно-техническим центром, специализирующемся на изучении, создании и внедрении полимерных материалов.
MRC

В Татарстане появится кластер по производству автокомпонентов из полимеров

(Татар-Информ) -- Соглашение о сотрудничестве между государственной некоммерческой организацией Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, ОАО Российская венчурная компания и ООО Форд Соллерс Холдинг было подписано в рамках VII Казанской венчурной ярмарки.


Соучастниками являются Форд Соллерс Холдинг, Внешэкономбанк, Российская венчурная компания и ИВФ. Это соглашение о создании нового автокомпонентного кластера по переработке полимеров. В его рамках будет создан ряд компаний малого и среднего бизнеса. Первоначально общий объем финансирования предполагается в размере 120 млн. долларов, а это порядка 15 новых производств.


В рамках соглашения стороны договорились разработать проект совместной деятельности по развитию индустрии производства автокомпонентов в Татарстане на период до 2020 года. В рамках сотрудничества, в частности, произойдет создание инновационных производств автокомпонентов на базе ОЭЗ Алабуга, создание единого научно-технологического центра кластера для разработки модернизированных и принципиально новых инженерных и научных решений в области автокомпонентов. Кроме того, подразумевается организация подготовки кадров для инновационного территориального кластера на базе региональной системы высшего и специального образования, а также с привлечением международных образовательных ресурсов в области производства автокомпонентов.
MRC