Тольяттиазот направит на соцгарантии более 178 млн рублей

(ИНТЕРФАКС) -- ОАО "Тольяттиазот" до конца 2012 года планирует направить на соцгарантии для сотрудников предприятия более 178 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.


Ранее сообщалось, что на реконструкцию и модернизацию производства в текущем году компания выделит более 11 млрд рублей, на капремонт - 3,3 млрд рублей, на охрану окружающей среды - 265 млн рублей.


"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.
MRC

Тобольск-Нефтехим снизил содержание метанола в пропане в пять раз

(Сибур) -- Реализация на Тобольск-Нефтехиме проекта по техническому перевооружению узла очистки пропановой фракции позволила снизить содержание метанола в пропане в пять раз, до 150 ppm. В рамках проекта в товарно-сырьевом цехе (ТСЦ) были установлены дополнительные фильтры, а также устройства для очистки пропана. В конце января 2012 года оборудование было введено в промышленную эксплуатацию.


Узел очистки пропановой фракции от метанола был введен в эксплуатацию в январе 2011 года и позволял поддерживать содержание метанола в пределах, не превышающих 800 ррм.


В настоящее время ведется разработка проектной документации по проекту строительства дополнительных установок осушки и очистки пропановой фракции от метанола. Реализация проекта позволит снизить содержание метанола в пропане до 50 ppm.
MRC

Каустик готовится к наращиванию мощностей ПВХ

(Каустик) -- По приглашению немецкой инжиниринговой компании Uhde GmbH ThyssenKrupp главные специалисты ОАО "Каустик" побывали в Германии и посетили фирму Vinnolit в промышленной зоне Knapsack под Кельном. Целью визита к производителям поливинилхлорида стало знакомство с новыми достижениями в данной области, в первую очередь, с новой конструкцией реакторов полимеризации.


В ближайшее время, с целью принятия окончательного решения, выбор будет продолжен, но уже у другого крупного зарубежного производителя ПВХ - разработчика технологий и инноваций в сфере производства широко известного в мире полимера.


ОАО "Каустик" готовится к конкретным действиям по закупке оборудования для наращивания мощностей по готовому продукту - ПВХ до 600 тысяч тонн в год.
MRC

Белнефтехим определил ключевые проекты в развитии Мозырского НПЗ и Нафтана

(OilNews) -- Концерн Белнефтехим определил ключевые инвестиционные проекты в развитии ОАО Мозырский НПЗ и ОАО Нафтан, которые должны быть завершены в 2013-2016 гг. Общая стоимость реализации проектов оценивается около USD1,95 млрд. При этом бюджет большинства проектов рассчитан на привлечение иностранных инвестиционных средств. Эти же проекты являются наиболее финансово емкими.


Наиболее дорогим по реализации (USD1,01 млрд) является проект строительства комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ, который планируется ввести в эксплуатацию в 2016 г.
Проект включает строительство установок гидрокрекинга, производства водорода и элементарной серы. Реализация его позволит повысить глубину переработки нефти до 89%, увеличить производство дизельного топлива с содержанием серы и гидроочищенного вакуумного газойля. Выпуск мазута снизится до 676 тыс. т, при этом весь мазут будет выпускаться с содержанием серы до 1%.


Среди значимых проектов - строительство комплекса замедленного коксования в ОАО Нафтан (USD533,1 млн., ввод в эксплуатацию в 2014 г). Также на предприятиях концерна запланирована реализация проектов по нефтехимическим объектам, при этом потенциальным инвесторами определены крупнейшие нефтяные компании России. В частности, на заводе Полимир ОАО Нафтан планируется реализовать проект по реконструкции олефиновых производств. Стоимость проекта составляет около 370 млн евро.
MRC

Сырьевой сегмент является наиболее рентабельным для СИБУРа

(Интерфакс) -- В настоящее время наиболее рентабельным сегментом бизнеса "СИБУРа" является сырьевой сегмент. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал финансовый директор "СИБУРа" Алексей Филипповский.


По его словам, 2011 год был особенно удачным для этого сегмента, когда вслед за 40% ростом цен на нефть значительно выросли цены на сырьевые товары, в данном случае сжиженные углеводородные газы и нафту. Также это позволяет иметь хорошую синергию между сырьевым и нефтехимическим бизнесами с переходом с одного вида сырья на другой.


Например, из-за изменения режима экспортных пошлин на бензины до уровня 90% от цены на сырую нефть изменена загрузка мощностей пиролиза, освободив другие виды сырья для более выгодного экспорта. Еще одним фактором значимого роста рентабельности сырьевого сегмента в 2011 году является резкое увеличение спроса на МТБЭ, высокооктановую добавку к топливу, когда достаточно неожиданный сдвиг сроков введения стандартов ЕВРО-3 привел к значительному росту спроса и цен на этот продукт.


В целом, размер бизнеса СИБУРа в сегменте "сырье и топливо" - это подтверждение наличия значимой базы для развития нефтехимии. И основное развитие будет происходить именно в нефтехимическом бизнесе. СИБУР стремится монетизировать углеводородное сырье в продукты более глубокой переработки - базовые полимеры. Это тем более актуально, что сырье становится все сложнее вывозить из Западной Сибири из-за роста ж/д тарифов и структурных ограничений пропускной способности ж/д сети. Поэтому в перспективе относительный вклад в общую прибыль сырьевой части будет уменьшаться, а нефтехимической - увеличиваться.
MRC