Белнефтехим определил ключевые проекты в развитии Мозырского НПЗ и Нафтана

(OilNews) -- Концерн Белнефтехим определил ключевые инвестиционные проекты в развитии ОАО Мозырский НПЗ и ОАО Нафтан, которые должны быть завершены в 2013-2016 гг. Общая стоимость реализации проектов оценивается около USD1,95 млрд. При этом бюджет большинства проектов рассчитан на привлечение иностранных инвестиционных средств. Эти же проекты являются наиболее финансово емкими.


Наиболее дорогим по реализации (USD1,01 млрд) является проект строительства комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ, который планируется ввести в эксплуатацию в 2016 г.
Проект включает строительство установок гидрокрекинга, производства водорода и элементарной серы. Реализация его позволит повысить глубину переработки нефти до 89%, увеличить производство дизельного топлива с содержанием серы и гидроочищенного вакуумного газойля. Выпуск мазута снизится до 676 тыс. т, при этом весь мазут будет выпускаться с содержанием серы до 1%.


Среди значимых проектов - строительство комплекса замедленного коксования в ОАО Нафтан (USD533,1 млн., ввод в эксплуатацию в 2014 г). Также на предприятиях концерна запланирована реализация проектов по нефтехимическим объектам, при этом потенциальным инвесторами определены крупнейшие нефтяные компании России. В частности, на заводе Полимир ОАО Нафтан планируется реализовать проект по реконструкции олефиновых производств. Стоимость проекта составляет около 370 млн евро.
MRC

Сырьевой сегмент является наиболее рентабельным для СИБУРа

(Интерфакс) -- В настоящее время наиболее рентабельным сегментом бизнеса "СИБУРа" является сырьевой сегмент. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал финансовый директор "СИБУРа" Алексей Филипповский.


По его словам, 2011 год был особенно удачным для этого сегмента, когда вслед за 40% ростом цен на нефть значительно выросли цены на сырьевые товары, в данном случае сжиженные углеводородные газы и нафту. Также это позволяет иметь хорошую синергию между сырьевым и нефтехимическим бизнесами с переходом с одного вида сырья на другой.


Например, из-за изменения режима экспортных пошлин на бензины до уровня 90% от цены на сырую нефть изменена загрузка мощностей пиролиза, освободив другие виды сырья для более выгодного экспорта. Еще одним фактором значимого роста рентабельности сырьевого сегмента в 2011 году является резкое увеличение спроса на МТБЭ, высокооктановую добавку к топливу, когда достаточно неожиданный сдвиг сроков введения стандартов ЕВРО-3 привел к значительному росту спроса и цен на этот продукт.


В целом, размер бизнеса СИБУРа в сегменте "сырье и топливо" - это подтверждение наличия значимой базы для развития нефтехимии. И основное развитие будет происходить именно в нефтехимическом бизнесе. СИБУР стремится монетизировать углеводородное сырье в продукты более глубокой переработки - базовые полимеры. Это тем более актуально, что сырье становится все сложнее вывозить из Западной Сибири из-за роста ж/д тарифов и структурных ограничений пропускной способности ж/д сети. Поэтому в перспективе относительный вклад в общую прибыль сырьевой части будет уменьшаться, а нефтехимической - увеличиваться.
MRC

В Европе контрактная цена стирола выросла на EUR47/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены стирола на майские поставки установлены на уровне EUR1,347/т, (USD1,772/т). Цена стирола выросла на EUR47/т по сравнению с предыдущим месяцем из-за подорожавшего сырья. Цена была утверждена после нескольких заключенных сделок.


Учитывая, что в этом месяце цены бензола выросли на EUR58/т, а цены этилена снизились на EUR20/т, рост издержек на сырье стирол составил EUR40/т.


Тем не менее, поставщики сообщили, что они будут увеличивать цену из-за ограниченной доступности материала в первой половине мая. Контрактная цена стирола установлена на условиях свободной доставки (FD), Северо-Западная Европа (NWE).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Радиолента 7 мая

МОСКВА (Маркет Репорт)


Европейские производители снижают экспортные цены полиолефинов на май
На фоне снижения контрактных цен этилена и пропилена европейские производители озвучили снижение экспортных цен полиолефинов для отгрузки в мае на рынки стран СНГ на EUR10-50/т. Майские контрактные цены этилена и пропилена в Европе снижены на EUR20/т и EUR15/т соответственно по сравнению с апрельским уровнем.


В Европе контрактная цена стирола выросла на EUR47/т
В Европе цены стирола на майские поставки установлены на уровне EUR1,347/т, (USD1,772/т). Цена стирола выросла на EUR47/т по сравнению с предыдущим месяцем из-за подорожавшего сырья. Цена была утверждена после нескольких заключенных сделок.


Сырьевой сегмент является наиболее рентабельным для СИБУРа
В настоящее время наиболее рентабельным сегментом бизнеса "СИБУРа" является сырьевой сегмент. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал финансовый директор "СИБУРа" Алексей Филипповский. По его словам, 2011 год был особенно удачным для этого сегмента, когда вслед за 40% ростом цен на нефть значительно выросли цены на сырьевые товары, в данном случае сжиженные углеводородные газы и нафту. Также это позволяет иметь хорошую синергию между сырьевым и нефтехимическим бизнесами с переходом с одного вида сырья на другой.



Белнефтехим определил ключевые проекты в развитии Мозырского НПЗ и Нафтана
Концерн Белнефтехим определил ключевые инвестиционные проекты в развитии ОАО Мозырский НПЗ и ОАО Нафтан, которые должны быть завершены в 2013-2016 гг. Общая стоимость реализации проектов оценивается около USD1,95 млрд. При этом бюджет большинства проектов рассчитан на привлечение иностранных инвестиционных средств. Эти же проекты являются наиболее финансово емкими.


Тобольск-Нефтехим снизил содержание метанола в пропане в пять раз
Реализация на Тобольск-Нефтехиме проекта по техническому перевооружению узла очистки пропановой фракции позволила снизить содержание метанола в пропане в пять раз. В рамках проекта были установлены дополнительные фильтры, а также устройства для очистки пропана. В конце января 2012 года оборудование было введено в промышленную эксплуатацию.


MRC

Башкирский Каустик вложит в реконструкцию комплекса ПВХ 19,5 млрд руб

(tehnoprogress) -- Каустик (Стерлитамак, Башкирия), крупнейший в РФ производитель каустической соды, до 2019 года инвестирует в реконструкцию комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) 19,5 миллиарда рублей, сообщается на сайте министерства экономического развития Башкирии.


В результате реконструкции мощность завода по выпуску ПВХ вырастет до 400 тысяч тонн в год.
Реконструкция осуществляется в два этапа. Первый этап, который завершился в 2009 году, позволил без остановки основных производств реализовать стратегию увеличения мощностей по выпуску ПВХ до 200 тысяч тонн в год и создать базу для поэтапного дальнейшего развития данного комплекса с увеличением объемов производства до 615 тысяч тонн в год.


Второй этап, который продлится с 2010 года до 2015 год, предусматривает увеличение мощности еще в два раза - с существующих 200 тысяч тонн до 400 тысяч тонн.


В настоящее время "Каустик" выпускает треть отечественного поливинилхлорида.
MRC