В Европе контрактная цена стирола выросла на EUR47/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены стирола на майские поставки установлены на уровне EUR1,347/т, (USD1,772/т). Цена стирола выросла на EUR47/т по сравнению с предыдущим месяцем из-за подорожавшего сырья. Цена была утверждена после нескольких заключенных сделок.


Учитывая, что в этом месяце цены бензола выросли на EUR58/т, а цены этилена снизились на EUR20/т, рост издержек на сырье стирол составил EUR40/т.


Тем не менее, поставщики сообщили, что они будут увеличивать цену из-за ограниченной доступности материала в первой половине мая. Контрактная цена стирола установлена на условиях свободной доставки (FD), Северо-Западная Европа (NWE).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Радиолента 7 мая

МОСКВА (Маркет Репорт)


Европейские производители снижают экспортные цены полиолефинов на май
На фоне снижения контрактных цен этилена и пропилена европейские производители озвучили снижение экспортных цен полиолефинов для отгрузки в мае на рынки стран СНГ на EUR10-50/т. Майские контрактные цены этилена и пропилена в Европе снижены на EUR20/т и EUR15/т соответственно по сравнению с апрельским уровнем.


В Европе контрактная цена стирола выросла на EUR47/т
В Европе цены стирола на майские поставки установлены на уровне EUR1,347/т, (USD1,772/т). Цена стирола выросла на EUR47/т по сравнению с предыдущим месяцем из-за подорожавшего сырья. Цена была утверждена после нескольких заключенных сделок.


Сырьевой сегмент является наиболее рентабельным для СИБУРа
В настоящее время наиболее рентабельным сегментом бизнеса "СИБУРа" является сырьевой сегмент. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал финансовый директор "СИБУРа" Алексей Филипповский. По его словам, 2011 год был особенно удачным для этого сегмента, когда вслед за 40% ростом цен на нефть значительно выросли цены на сырьевые товары, в данном случае сжиженные углеводородные газы и нафту. Также это позволяет иметь хорошую синергию между сырьевым и нефтехимическим бизнесами с переходом с одного вида сырья на другой.



Белнефтехим определил ключевые проекты в развитии Мозырского НПЗ и Нафтана
Концерн Белнефтехим определил ключевые инвестиционные проекты в развитии ОАО Мозырский НПЗ и ОАО Нафтан, которые должны быть завершены в 2013-2016 гг. Общая стоимость реализации проектов оценивается около USD1,95 млрд. При этом бюджет большинства проектов рассчитан на привлечение иностранных инвестиционных средств. Эти же проекты являются наиболее финансово емкими.


Тобольск-Нефтехим снизил содержание метанола в пропане в пять раз
Реализация на Тобольск-Нефтехиме проекта по техническому перевооружению узла очистки пропановой фракции позволила снизить содержание метанола в пропане в пять раз. В рамках проекта были установлены дополнительные фильтры, а также устройства для очистки пропана. В конце января 2012 года оборудование было введено в промышленную эксплуатацию.


MRC

Башкирский Каустик вложит в реконструкцию комплекса ПВХ 19,5 млрд руб

(tehnoprogress) -- Каустик (Стерлитамак, Башкирия), крупнейший в РФ производитель каустической соды, до 2019 года инвестирует в реконструкцию комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) 19,5 миллиарда рублей, сообщается на сайте министерства экономического развития Башкирии.


В результате реконструкции мощность завода по выпуску ПВХ вырастет до 400 тысяч тонн в год.
Реконструкция осуществляется в два этапа. Первый этап, который завершился в 2009 году, позволил без остановки основных производств реализовать стратегию увеличения мощностей по выпуску ПВХ до 200 тысяч тонн в год и создать базу для поэтапного дальнейшего развития данного комплекса с увеличением объемов производства до 615 тысяч тонн в год.


Второй этап, который продлится с 2010 года до 2015 год, предусматривает увеличение мощности еще в два раза - с существующих 200 тысяч тонн до 400 тысяч тонн.


В настоящее время "Каустик" выпускает треть отечественного поливинилхлорида.
MRC

ФАС России наложила рекордный штраф за сговор

(ФАС России) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 23 апреля 2012 года оштрафовала ОАО Единая торговая компания (ЕТК) на сумму свыше 912 миллионов рублей (точный размер штрафа - 912 033 361 рубль). Оборотный штраф за организацию картельного сговора на рынке жидкой каустической соды и участие в нем в период с 2005 по 2011 годы наложен на ЕТК в соответствии с частью 1 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).


15 декабря 2011 года ФАС России признала 23 участникa рынка жидкой каустической соды нарушившими пункты: 1,3 и 4 части 1 статьи 11 Закона О защите конкуренции (запрет на ограничивающее конкуренцию соглашения и согласованные действия). ЕТК заключило и участвовало в соглашении, которое привело к установлению и поддержанию цен на оптовом рынке поставок жидкой каустической соды, к разделу товарного рынка по объему продажи товара, составу продавцов, покупателей и территориальному принципу, а также экономически и технологически необоснованным отказам в заключении договоров с покупателями жидкой каустической соды.


Штраф, наложенный на компанию ЕТК пока является одним из самых крупных.
MRC

Инвестиции в турецкий Petkim составили 250 миллионов долларов

(Trend) -- Инвестиции в турецкий нефтехимический комплекс Petkim, в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием, в течение четырех лет составили 250 миллионов долларов, сообщил в четверг турецкому изданию Bloomberg HT исполнительный директор SOCAR Turkey Energy Кенан Явуз.


По словам Явуза, в Турции растет потребность в энергетической сырье, тогда как Азербайджан нуждается в рынке сбыта нефти и нефтепродуктов. Поэтому сотрудничество Турции и Азербайджана в энергосфере будет активно развиваться и дальше.


30 марта Socar Turkey Enerji A.S и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процентов акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,67 процентов находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.


Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.
MRC