Европейские покупатели ожидают удешевления полипропилена в мае

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе покупатели полипропилена (ПП) проявляют осторожность при размещении заказов на май на фоне сдержанного спроса на рынке, сообщили источники на рынке в пятницу. Крупные покупатели стараются найти золотую середину между лучшей ценой и необходимостью компенсировать удорожание первых четырех месяцев 2012 года. В этом году цены выросли более чем на 30%.


В апреле спрос на ПП был слабым, и производители с волнением ждут результатов мая. В начале месяца были крупные заказы, но есть опасения, что переработчики не будут делать материальные запасы в мае на фоне ожиданий следующего снижения цены ПП в июне.


Контрактные цены пропилена в мае установлены на уровне EUIR1,230/т, (USD1,618/т), FD NWE, что на EUR15/т ниже апрельской цены. Многие игроки ожидают, что цены ПП снизятся намного ниже - на EUR40-50/т. Игроки рынка сообщают о заключенных сделках, где спотовая цена ПП была в диапазоне EUR1,320-1,330, FD NWE.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители в мае пошли на дальнейшее повышение цен, несмотря на небольшое снижение котировок ПП на внешних рынках и серьезный апрельский рост цен. На прошлой неделе Ставролен (группа Лукойл) и Уфаоргсинтез заявили о повышении уровня контрактных цен полипропилена на 1,000-2,800 руб/т.


MRC

Поставки ПП в Персидском заливе ограничены на фоне сниженного производства

СИНГАПУР (ICIS) -- Спотовые поставки полипропилена (ПП) в странах Персидского залива в мае все еще ограничены, так как производства полимеров в регионе в апреле работали со сниженной мощностью, сообщили источники отрасли в пятницу.


Загрузка производственных мощностей в регионе составила примерно 80%. Ограниченное предложение удерживало цены ПП в апреле на высоком уровне, несмотря на низкий спрос со стороны перерабатывающей отрасли.


С начала года цены ПП рафии выросли на 18-19% и 20 апреля составляли USD1,540-1,570/т, CFR, GCC, и USD1,530-1,560/т, (EUR1,163-1,186/т), CFR East Med (Восточное Средиземноморье), согласно ICIS.


Производители из Саудовской Аравии намерены предложить ПП рафию для майских поставок на уровне апреля: USD1,570-1,600/т, DEL GCC/East Med.


На саудовском внутреннем рынке сделки на материал для поставок в мае также заключались на уровне апреля: USD1,550-1,570/т, DEL Saudi Arabia.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Чистый убыток Северодонецкого Азота в 2011 году возрос в 2,1 раза

(Укррудпром) -- Чистый убыток ЧАО ⌠Северодонецкое объединение ⌠Азот (Луганская обл.) в 2011 году возрос в 2,1 раза (на 390 млн грн) по сравнению с 2010 годом - до 735,225 млн грн., передает ⌠Интерфакс-Украина.


Согласно отчету предприятия в системе раскрытия Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его чистый доход за прошлый год возрос в 1,8 раза (на 2 млрд 734,887 млн грн) по сравнению с 2010 годом - до 6 млрд 64,157 млн грн. Валовая прибыль Северодонецкого ⌠Азота за 2011 год увеличилась на 23,5% (на 12,135 млн грн) - до 63,871 млн грн.


Северодонецкий ⌠Азот является одним из крупнейших химических предприятий Украины. Предприятие производит аммиак, карбамид, аммиачную селитру, метанол, уксусную кислоту, винилацетат, адипиновую кислоту.
MRC

Цены первого полугодия порадовали СИБУР

(Интерфакс) -- Первое полугодие и середина прошлого года были очень хорошими для СИБУРа, цены достигли и превысили докризисные значения практически по всем продуктам. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал заместитель председателя правления - финансовый директор "СИБУРа" Алексей Филипповский.


Особенно радовали цены на синтетические каучуки, они существенно превзошли докризисный уровень. Во втором полугодии наблюдалось достаточно сильное падение. Сейчас ситуация стабилизировалась. Ценовая конъюнктура в настоящее время лучше, чем в самом начале и конце 2011 года, но хуже, чем в середине года.


Общий размер инвестпрограммы в 2012 году существенно превысит уровень 2011 года, который составил 56 млрд рублей. Сейчас компания развивается в двух направлениях: укрепляются позиции в сегменте "сырье и топливо" и достаточно активно развивается сегмент "нефтехимия". В частности, строятся масштабные мощности мирового уровня, такие как "Тобольск-Полимер".
MRC

На нефтехимическом заводе в Таиланде произошли взрывы

(Газета.ру) -- В результате взрывов на нефтехимическом заводе на востоке Таиланда погибли 12 человек, и, по крайней мере, 100 человек получили ранения, сообщает японская телекомпания NHK.


В воскресенье на индустриальном комплексе в провинции Районг примерно в 180 км от Бангкока прогремели сильные взрывы, и возник пожар. По сообщениям местных СМИ, взрывы произошли, когда рабочие чистили резервуар для инспекции.


Пожар продолжался почти 20 часов, и на протяжении этого времени в воздух поступал дым, возможно, содержавший токсичные газы. Около тысячи человек, проживающих недалеко от этого комплекса, были временно эвакуированы.


Согласно предварительным данным, причина происшедшего - утечка химических веществ.
MRC