Россия нарастит мощности по переработке газа к 2030 г

(Нефть России) -- Согласно проекту Генсхемы развития газовой отрасли до 2030 года, годовые мощности по переработке газа в РФ могут вырасти на 125,5-132,5 млрд куб. м. Основной ввод мощностей по газопереработке придется на 2016-2020 годы (92,5-99,5 млрд куб. м). Об этом заявил Генеральный
директор ОАО Рафинат Яруллин, анонсируя предстоящее выступление на форуме в Уфе 17-18 мая 2012
года. Рафинат Яруллин расскажет о зарубежном опыте запуска крупных газохимических мощностей, основных технологиях газопереработки и особенностях экономик стран, приступивших к развитию газохимии.


Спикер представит сравнительный анализ производства базовых мономеров и полимеров - этилена, пропилена, полиэтилена и других продуктов - из газовых и нефтяных фракций, а также экономические расчеты, показывающие себестоимость производства этилена из ШФЛУ и нафты в специфических условиях, с учетом стоимости ресурсов в России. В докладе будут проанализированы конкурентные преимущества различных схем производства для предприятий нефтегазохимии и предприятий,
стоящих далее по цепи переработки. Отдельное внимание будет уделено особенностям проектирования установок пиролиза в зависимости от выбора базового сырья.


Российские перспективы освоения нового направления переработки будут рассмотрены в рамках стратегической секции на II форуме в Уфе 17-18 мая 2012 года.
MRC

Титан подписал соглашение с Омской областью о сотрудничестве

(Омская губерния) -- Между Правительством Омской области и ЗАО "Группа компаний "Титан" подписано соглашение о сотрудничестве в целях реализации инвестиционного проекта по созданию и развитию Омского регионального промышленного парка, специализирующегося на глубокой переработке полипропилена.


Целями создания промышленного парка в регионе являются развитие малого и среднего предпринимательства в промышленной сфере и создание высокотехнологичных производственных предприятий осуществляющих переработку полимеров в продукцию строительного, жилищно-коммунального, сельскохозяйственного, бытового назначения, а также производство упаковочных материалов и автокомпонентов.


Все предприятия промышленного парка должны будут организованы в единую производственную структуру. Такая форма организации производств позволит создать единую инфраструктуру, сэкономить на общих затратах и логистике, а также обеспечить максимальную близость к производителю сырья для переработки.
MRC

Китайская компания намерена выкупить у Сибура 25% акций красноярского предприятия

(Коммерсантъ) -- Нефтехимическая китайская корпорация Sinopec планирует приобрести блокпакет акций ОАО Красноярский завод синтетического каучука (КЗСК), входящего в структуру Сибур холдинга. На основе КЗСК стороны намерены создать совместное предприятие по производству бутадиен-нитрильных каучуков мощностью 56 тыс. т продукции в год. Эксперты 25% плюс1 акцию КЗСК оценили в 125-250 млн руб.


Соглашение о создании совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК было подписано президентом SinopecCorp Ван Тяньпу и гендиректором Сибура Дмитрием Коновым 28 апреля на прошедшем в Москве российско-китайском форуме торгово-инвестиционного сотрудничества. Документ описывает возможную схему финансирования совместного предприятия, механизм поставок сырья, распределение долей сторон в уставном капитале, основные принципы управления, маркетинговую стратегию, сообщили в пресс-службе Сибура. В частности, стороны прописали возможность увеличения мощностей производства красноярского предприятия до 56 тыс. т синтетического каучука в год. Кроме того, предусматривается, что Sinopec станет акционером КЗСК, выкупив у Сибура 25% плюс 1 акцию завода.


КЗСК - дочернее предприятие Сибур холдинга (принадлежит 100% акций), является крупнейшим производителем высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков в России. Мощность - 36,5 тыс. т продукции в год. Бутадиен-нитрильные каучуки предприятия используются в производстве резинотехнической продукции, предназначенной для машиностроения.
MRC

В корпорации Тольятттиазот прошли обыски

(Коммерсантъ) -- В корпорации Тольяттиазот (ТоАЗ) прошли обыски с изъятием документов. Одновременно следователи самарского управления СКР работали в ЗАО Корпорация Тольяттиазот (управляет активами химпредприятия) и заводоуправлении. Адвокат ТоАЗа по уголовным делам Сергей Замошкин пояснил, что аналогичные следственные действия также проводились в самарском филиале ЗАО ВТБ-Регистратор, а также в Тольяттихимбанке.


Работают несколько десятков людей, в том числе вооруженных. Изымается буквально все, что, по мнению следствия, может быть хоть как-то связано с правами акционеров. Например, были изъяты документы об оплате труда адвокатов. Какие они имеют отношение к делу, никто не поясняет, -рассказывает адвокат.


ОАО Тольяттиазот - крупнейшее химпредприятие РФ. Выручка от продажи товаров в 2011 году составила 32,454 млрд рублей, чистая прибыль - 7,27 млрд. Считается, что предприниматель Владимир Махлай и его сыновья контролируют более 70% акций химкомбината.


Уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту незаконного ограничения доступа миноритария ОАО ОХК Уралхим (9,74% акций ТоАЗа на момент подачи заявления) к документации завода (ч. 1 ст. 185.4 УК РФ) возбуждено 10 февраля 2012 года по заявлению миноритария.
MRC

Радиолента 8 мая

МОСКВА (Маркет Репорт)


Европейские покупатели ожидают удешевления полипропилена в мае
В Европе покупатели полипропилена (ПП) проявляют осторожность при размещении заказов на май на фоне сдержанного спроса на рынке, сообщили источники на рынке в пятницу. Крупные покупатели стараются найти золотую середину между лучшей ценой и необходимостью компенсировать удорожание первых четырех месяцев 2012 года. В этом году цены выросли более чем на 30%.


Китайская компания намерена выкупить у Сибура 25% акций красноярского предприятия
Нефтехимическая китайская корпорация Sinopec планирует приобрести блокпакет акций ОАО Красноярский завод синтетического каучука (КЗСК), входящего в структуру Сибур холдинга. На основе КЗСК стороны намерены создать совместное предприятие по производству бутадиен-нитрильных каучуков мощностью 56 тыс. т продукции в год. Эксперты 25% плюс1 акцию КЗСК оценили в 125-250 млн руб.


Титан подписал соглашение с Омской областью о сотрудничестве
Правительство Омской области и ЗАО "Группа компаний "Титан" подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации инвестиционного проекта по созданию и развитию Омского регионального промышленного парка, специализирующегося на глубокой переработке полипропилена. Целями создания промышленного парка в регионе являются развитие малого и среднего предпринимательства. Все предприятия промышленного парка должны будут организованы в единую производственную структуру. Такая форма организации производств позволит создать единую инфраструктуру, сэкономить на общих затратах и логистике.

Поставки ПП в Персидском заливе ограничены на фоне сниженного производства
Спотовые поставки полипропилена (ПП) в странах Персидского залива в мае все еще ограничены, так как производства полимеров в регионе в апреле работали со сниженной мощностью, сообщили источники отрасли в пятницу. Загрузка производственных мощностей в регионе составила примерно 80%. Ограниченное предложение удерживало цены ПП в апреле на высоком уровне, несмотря на низкий спрос со стороны перерабатывающей отрасли.


На нефтехимическом заводе в Таиланде произошли взрывы
В результате взрывов на нефтехимическом заводе на востоке Таиланда погибли 12 человек, и, по крайней мере, 100 человек получили ранения. По сообщениям местных СМИ, взрывы произошли, когда рабочие чистили резервуар для инспекции. Пожар продолжался почти 20 часов, и на протяжении этого времени в воздух поступал дым, возможно, содержавший токсичные газы. Около тысячи человек, проживающих недалеко от этого комплекса, были временно эвакуированы. Согласно предварительным данным, причина происшедшего - утечка химических веществ.

MRC