Стерлитамакский "Каустик" пополняет оборотные средства в Сбербанке

(Прайм-ТАСС) -- Акционеры ОАО Каустик (Стерлитамак, Башкирия) одобрили заключение со Сбербанком России соглашения об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии с лимитом 2 млрд. рублей для пополнения оборотных средств. Об этом говорится в сообщении о решениях состоявшегося 27 августа 2010 года внеочередного собрания акционеров Каустика.

Сроки действия соглашений в рамках кредитной линии ≈ 1,5 года после подписания кредитного договора.

При установлении кредитором фиксированной ставки кредита она будет составлять не более 11% годовых, при установлении плавающей ставки ≈ не более трехмесячной ставки MosPrime плюс маржа 7,5% годовых (при базовой ставке MosPrime 3М) и не более месячной MosPrime плюс маржа 6,5% годовых (при базовой ставке MosPrime 1М).

MRC

Волгоградский "Каустик" подозревается в монопольной деятельности

МОСКВА (РИА Новости) Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подозревает производителя каустической соды волгоградское ОАО "Каустик" и восемь его потребителей в сговоре на этом рынке.

По данным ФАС, "Каустик" и его покупатели заключали между собой дилерские соглашения, содержащие требования, которые приводили или могли привести к установлению цены перепродажи соды. Также соглашения предусматривали требования о запрете покупателям заключать аналогичные дилерские соглашения с другими предприятиями-изготовителями или приобретать у них сходную продукцию.

MRC

Аванта начала выпуск новой ПЭТФ-упаковки

(ЖиваяКубань) -- На Краснодарской парфюмерно-косметической фабрике "Аванта" закончили монтаж нового оборудования, предназначенного для производства пластиковой упаковки (ПЭТФ-упаковки).

Фабрика уже начала промышленное производство ПЭТФ-флаконов.

Производительность новой линии - до 2,6 тыс. флаконов в час. Автоматическая установка позволяет изготавливать тару объемом от 0,1 до 2 л.

MRC

В Украине возобновляется производство ПЭНД

МОСКВА (Маркет Репорт). Возобновление производства пленочного полиэтилена в Калуше после двухлетнего простоя намечено на 3-е сентября.

По данным компании, печь пиролиза в Калуше начнет работу с 5 сентября. До момента остановки производства около 40% калушского ПЭНД продавалось в Украине, почти 30% - в России, а остальной объем уходил в дальнее зарубежье.

За два года конъюнктура на рынках изменилась, и сейчас привлекательность российского рынка для калушского ПЭНД стала существенно выше. К концу августа разница в цене пленочного ПЭНД на российском и украинском рынках превысила USD 100/mt. В скором будущем ожидается остановка производства в Казани, поэтому ближайшие продажи пленочного полиэтилена из Калуша будут иметь неплохую перспективу.

Европейские производители снизили сентябрьские цены ПЭНД для украинского рынка на EUR 10-15/mt. Российские же производители, наоборот, повысили цены на USD 30-50/mt.

MRC

Sinopec вынуждена остановить крупнейший завод этилена из-за пожара

(plastemart) -- Пожар вынудил компанию Sinopec закрыть завод этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в Килу, провинция Шаньдун, восточный Китай. Продолжительность остановки пока не известна. Авария была вызвана утечкой нефти из трубопровода на установке ╧7 завода.

MRC