В Европе и России цены ПВХ продолжают расти

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе некоторые игроки рынка утверждают, что майские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) останутся на уровне ценовых котировок апреля, другие участники считают, что они вырастут на EUR50/т, (USD66/т).


Три европейских производителя ПВХ планируют повысить цены ПВХ на EUR50/т, чтобы компенсировать высокие издержки производства и укрепить маржу, ослабленную во второй половине 2011 года. Цена будет зависеть от уровня спроса, который несколько улучшился с середины апреля, благодаря началу строительного сезона. В основном, это касается Германии и стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), тогда как на средиземноморском рынке спрос не оправдал ожиданий.


Покупатели настаивают на сохранении цен на апрельском уровне, ссылаясь на снижение затрат на сырье (EUR20/т) и медленные темпы развития европейской строительной промышленности.


Рынок ПВХ сейчас сбалансирован после трех месяцев ограничений в поставках и роста цен. В то же время в Европе и во всем мире спрос на готовую продукцию невысокий. Один из покупателей сказал: "Ценам просто некуда расти". Контрактные цены ПВХ в апреле выросли в среднем на EUR45-60/т по сравнению с мартом.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, переговоры относительно майского уровня контрактных цен российского ПВХ затянулись из-за длительных праздников. Сибур-нефтехим сохранил апрельский уровень контрактных цен ПВХ на май. Каустик (Стерлитамак) и Каустик (Волгоград), по сообщениям некоторых участников рынка, добились повышения контрактных цен на 500 руб/т. В целом, майские контрактные цены российского ПВХ обсуждаются в диапазоне 43,500-44,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва

MRC

ТНК-ВР сократила в Украине половину сотрудников

(OilNews) -- В результате внедрения новой организационной структуры в украинском бизнесе ТНК-ВР в конце апреля была уволена почти половина сотрудников киевского офиса, или около 250 человек. Об этом OilNews сообщили уволенные сотрудники ТНК-ВР Коммерс. По их словам, уволенным выплачены три месячных оклада, а также ежегодный бонус в пересчете на четыре месяца. На данный момент многие бывшие сотрудники ТНК-ВР приступили к поиску нового места работы.


Кроме того, уволились несколько топ-менеджеров во главе с Дидье Казимиро - президентом/главным управляющим директором ТНК-ВР в Украине. По имеющимся данным, свой пост также покинул финансовый директор ТНК-ВР Коммерс Евгений Сторожук.


В пресс-службе ООО ТНК-ВР Коммерс не уточняют количество уволенных сотрудников. В компании сообщают, что бизнес ТНК-ВР в Украине с мая имеет новую организационную структуру, в целом реструктуризация бизнеса выходит на финишную прямую.
MRC

ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ сформировал инвестиционную программу на 2012-2014 гг

(OilNews) -- ПАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ сформировал инвестиционную программу на 2012-2014 гг. общим объемом USD31,46 млн. Об этом говорится в годовом отчете компании в системе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.


Одесский НПЗ в 2012 г. планирует освоить USD8,84 млн, основными проектами являются реконструкция существующей эстакады налива нефтепродуктов (USD4,04 млн). На создание санитарно-защитной зоны планируется затратить USD2,05 млн. В 2012 г. планируется проведение разработки базового проекта реконструкции завода. Завершение реализации проекта планируется в 2015 г., - отмечено в отчете.
Согласно программе развития, в 2013 г. в завод планируется вложить USD12,91 млн (без НДС) и в 2014 г. - USD9,71 млн (без НДС).


По содержанию, запланированных мероприятий, инвестпрограмма в основном направлена на реализацию уже начатых проектов и проектов, направленных на поддержание предприятия в рабочем состоянии.
MRC

Тольяттикаучук запустил производства после остановки в связи с пожаром 22 апреля

(TLTnews.ru) -- "Тольяттикаучук" запустил производства после остановки в связи с пожаром 22 апреля на трубопроводе. Производство бутадиена и ДВМ (добавка высокооктановая моторная) было пущено 1 мая. Выпуск продукции на производстве бутадиен-стирольных каучуков начался 2 мая. На следующей неделе планируется запуск производства изопренового каучука.


Производства были остановлены для комплексного обследования состояния оборудования и оценки готовности к выпуску продукции. По результатам проверки был сделан вывод, что технологическое оборудование в цехах не пострадало.


Экологическая ситуация остается в норме. Газ (изобутан), утечка которого произошла 23 апреля, относится к малоопасным продуктам, которые характеризуются низким уровнем воздействия на окружающую среду. По предварительным оценкам экологов предприятия, выбросы изобутана в атмосферу минимальны, поскольку в разгерметизированном трубопроводе он полностью выгорел, об этом сообщает пресс-служба предприятия.
MRC

Беларуськалий планирует досрочно вернуть USD1 млрд

(БЕЛТА) -- ОАО "Беларуськалий" планирует досрочно возвратить синдицированный кредит в USD1 млрд., сообщил корреспонденту БЕЛТА источник в белорусском правительстве. В ноябре 2011 года в Минске было подписано кредитное соглашение о привлечении синдицированного кредита Сбербанка России и Евразийского банка развития (ЕАБР) в размере USD1 млрд для ОАО "Беларуськалий" сроком на один год. Доля Сбербанка России в кредите составляет USD900 млн., ЕАБР - USD100 млн.

Белорусское правительство предоставило гарантию ОАО "Сбербанк России" и Евразийскому банку развития в погашении синдицированного кредита в размере USD1 млрд., выданного "Беларуськалию" на общекорпоративные цели, а также в уплате процентов и иных платежей за пользование гарантированным займом.
MRC