Потери ТНК-ВР из-за остановки Лисичанского НПЗ составили USD50 млн

(OilNews) -- В I квартале 2012 г. потери ТНК-ВР из-за остановки Лисичанского НПЗ составили USD50 млн EBITDA (прибыль до уплаты налогов). Об этом заявил главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир, сообщает РБК-Украина. Он также отметил, что вопрос о дальнейшей судьбе завода будет рассмотрен на первом полноценном заседании совета директоров, когда будет полный кворум. Пока непонятно, когда это произойдет, сказал Дж. Мьюир. Кроме того он отметил, что у компании не возникает проблем с поставками продуктов на собственные АЗС в Украине.


Чистая прибыль TNK-ВР International Ltd. в I квартале 2012 г. снизилась на 17% и составила USD2,2 млрд. Вместе с этим, чистая прибыль компании по US GAAP в 2011 г. выросла на 54% по сравнению с 2010 г. и составила USD8,98 млрд.


Лисичанский НПЗ - один из самых молодых и современных заводов в бывшем СССР (начал работу в 1976 г.) и один из самых мощных в Европе (проектная мощность - 24 млн т/г.).
MRC

Group DF возобновляет работу по реализации титанового проекта в Индии

(Интерфакс-Украина) -- Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, крупный владелец титановых активов в Украине, возобновляет работу по реализации титанового проекта в Индии, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс.


Р.Шетлер-Джонс добавил, что создано совместное предприятие с местной властью, которая имеет лицензию на добычу ильменита - основного сырья для получения титана и его производных. "И на основании этого СП мы хотим дальше идти. Это не только подготовительная часть работы по поводу горно-обогатительных комбинатов, но дальше мы хотим производить титан", - отметил управляющий директор Group DF. В то же время он не уточнил других деталей титанового проекта в Индии.


Group DF неоднократно выступала с предложениями консолидировать титановую отрасль Украины, в которой она сейчас контролирует "Крымский титан" - крупнейшее в Восточной Европе предприятие по выпуску диоксида титана и управляет через него двумя горно-обогатительными комбинатами.
MRC

КуйбышевАзот подвел итоги за I квартал 2012 года

(КуйбышевАзот) -- ОАО КуйбышевАзот подвел итоги работы за I квартал 2012 года. Объем реализации товарной продукции ОАО КуйбышевАзот за три месяца 2012 года составил 8,2 млрд. руб., что на 8,8 % превышает результат соответствующего периода прошлого года.


По сравнению с аналогичными показателями за 2011 г. выработка аммиака составила 104%; выработка капролактама - 103 %; полиамида-6 -79,7 %; ткани кордной - 94%.


В этом период на производстве полиамида выполнялись плановые ремонтные работы.
MRC

В СИЭЗ Навои наладят выпуск кабельной продукции

(UzDaily.uz) -- До конца 2012 года в свободной индустриально-экономической зоне Навои будет создано предприятие, где на основе современных технологий будет производиться кабель высокого напряжения с волокнистым полиэтиленовым покрытием. Как сообщает УзА, проект реализуется узбекско-китайским СП Узкабель в сотрудничестве с фирмами Майлифер (Финляндия) и Пуртье (Бельгия).


Основной целью его организации является эффективное использование созданных в стране возможностей для бизнеса и предпринимательства и расширение видов продукции, которая по качеству во всех отношениях соответствует международным стандартам, увеличение объема экспорта.


СП Узкабель также реализует проект с предприятием Кукон суперфосфат по производству желтого железного пигмента. В настоящее время на новом предприятии ведется монтаж оборудования.
Кроме того, в Китабском районе Кашкадарьинской области планируется пуск в эксплуатацию специализированного предприятия по производству микрокальцита. На его организацию выделены инвестиции в объеме USD4 млн.


Совместное предприятие Узкабель, созданное в 2005 году, на основе передовых технологий производит разные виды кабеля, строительные материалы - полиуретановую монтажную пенку, всевозможные виды герметиков, лакокрасочную продукцию на алкидной основе, уретановые лаки, сухие строительные смеси, пластикаторы ПВХ, кабель с волокнистым полиэтиленовым покрытием, стирол-акриловые эмульсии, поливинилацетатные дисперсии, изоляционные провода с эмалевым покрытием, пластиковые и металлические емкости, картон.
MRC

Эр Ликвид Кстово ожидает господдержку в виде налоговых льгот

(Деловой квартал) -- ООО Эр Ликид Кстово направило в министерство инвестиционной политики Нижегородской области заявку на получением статуса приоритетного проекта и оказание господдержки в форме налоговых льгот. Реализация проекта промышленного производства технических газов с объемом инвестиций 1,8 млрд руб. должна быть закончена к 2013 г.


Группа компаний "Air Liquide" (Франция) заявила о намерении инвестировать 60 млн евро в комплекс воздухоразделения в Кстово (Нижегородская область) в апреле 2011 г.


"Air Liquide" подписала долгосрочный контракт с ООО "РусВинил". Контракт предусматривает поставку кислорода, азота и сухого сжатого воздуха для нового завода по производству поливинилхлорида (ПВХ), который будет построен в Кстово.


"AirLiquide" инвестирует в собственный современный комплекс воздухоразделения производственной мощностью 350 т кислорода в сутки и займется его эксплуатацией в Кстово. Помимо этого, "AirLiquide" будет производить жидкие продукты разделения воздуха (кислород, азот и аргон) в большом объеме для обеспечения существующих и растущих потребностей промышленных потребителей Нижегородской области.
MRC