Щекиноазот увеличил выпуск аммиака

(Щекиноазот) -- В ОАО Щекиноазот подведены итоги работы предприятия в первом квартале 2012 года. На производстве аммиака достигнута более высокая, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, загрузка мощностей, что позволило увеличить выпуск аммиака на 1,2%.


Включение в эксплуатацию новой установки М-450 дало возможность повысить объем выпуска метанола на 6,8%. На производстве капролактама объем выпуска продукции вырос на 0,8%. В цехе бытовой химии достигнут рост объема произведенной продукции на 17%


Во втором полугодии 2012 года планируется пустить в эксплуатацию новую водородную установку, что позволить снизить себестоимость водорода и аммиака практически в два раза. После завершения мероприятий по модернизации производства капролактама себестоимость данного продукта снизится на 25%.
MRC

ТНК-ВР сократила прибыль на 17%

(Финмаркет) -- По итогам 1-го квартала 2012 года чистая прибыль ТНК-BP составила по МСФО USD2,176 млрд, что на 17% ниже по сравнению с 1-м кварталом 2011 г. (USD2,617 млрд), говорится в сообщении компании. Квартальная валовая выручка выросла на 16,4% - с 13,821 млрд до 16,089 млрд. Увеличение выручки произошло благодаря росту цены Urals на 14% и увеличению объемов добычи.


Показатель EBITDA за 1-й квартал 2012 г. составил USD3,605 млрд , что на 8,8% ниже показателя за 1-й квартал 2011 г. (USD3,954 млрд).


Чистый долг компании в 1-м квартале 2012 года вырос по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года почти в два раза - с USD3,857 млрд до USD7,521 млрд.
MRC

В США цена пропилена снизилась на 13%

Хьюстон (ICIS) -- В США контрактная цена пропилена снизилась в мае на USD220/т (10 центов/фунт), (EUR169/т), сообщили источники на рынке в среду. Снизившись на 13%, цена пропилена полимерной чистоты составила в мае 67,50 центов/фунт, а котировки пропилена химической чистоты были на уровне 66,00 центов/фунт.


Американские производители в мае планировали снизить цену на 3 цента/фунт, но из-за слабого спроса и резкого снижения спотовых котировок цена упала на 10 центов/фунт.


Обычно контрактная цена пропилена в США согласовывается в начале месяца. В феврале-марте контрактная цена пропилена повысилась примерно на 40%, в апреле цена не повышалась.
Перевод и редакция новости: Маркет Репорт


MRC

ЕвроХим приобретает компанию K+SNitrogen

(Advis.ru) -- Компании K+SAktiengesellschaft (K+S)и ЕвроХим подписали соглашение о продаже K+SNitrogen (KSN) - ведущего поставщика азотных удобрений. Сделку, основанную на оценке стоимости бизнеса KSN в размере 140 млн евро, планируется завершить до конца второго квартала 2012 года. При условии завершения сделки экономические результаты бизнеса KSN перейдут к покупателю с 31 марта 2012 г. Завершение сделки обусловлено рядом факторов, в том числе получением соответствующих одобрений со стороны антимонопольных органов ЕС.


Генеральный директор "ЕвроХима" Дмитрий Стрежнев отметил: "K+SNitrogen стала логичным дополнением к недавно приобретенной компании "ЕвроХимАнтверпен".
MRC

Компания NOVA продает производство стирола

Хьюстон (ICIS) -- Канадская компания NOVA Chemicals продаст свое производство стирола корпорации PFB, сообщает компания в пресс-релизе в среду. Сделка должна завершиться во второй половине 2012 года. Приобретение включает в себя производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) и смолы марки ARCEL.


После заключения сделки NOVA выкупит долю в уставном капитале PFB и два места в правлении директоров PFB, сообщила NOVA.


Кроме того, Роберт Шнайдер, вице-президент производства стирола NOVA станет директором по производству PFB International.


Финансовые детали сделки не разглашаются. Корпорация PFB производит изоляционные строительные материалы.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC