Petronas покупает активы BP в Малайзии

МОСКВА (РИА Новости) Британская нефтяная компания BP договорилась с государственной нефтегазовой корпорацией Малайзии Petroliam Nasional Bhd (Petronas) о продаже ей долей в активах по производству этилена и полиэтилена на востоке Малайзии за 363 миллиона долларов, говорится в сообщении BP.


BP продаст 15% акций Ethylene Malaysia Sdn Bhd и 60% Polyethylene Malaysia Sdn Bhd. Сделка будет заключена до конца года.


EMSB обладает мощностями по производству 440 тысяч тонн этилена в год. На данный момент Petronas принадлежит 72,5% акций компании, BP - 15% и японской Idemitsu - 12,5%.

MRC

Нижнекамскнефтехим награжден за работу с кадрами

(Нижнекамскнефтехим) -- Сотрудники кадровой службы ОАО Нижнекамскнефтехим в очередной раз стали победителями шестого Всероссийского конкурса Лучшая российская кадровая служба ≈ 2010, который проводился в рамках Международного Форума Мировой опыт и экономика России. Критериями для победы в конкурсе являлись высокий уровень профессиональной компетенции сотрудников кадровой службы, знание целей и задач кадровой политики, эффективное использование и стимулирование персонала, а также его социальное обеспечение.


Диплом победителя и почетный знак Отличник российской кадровой службы ≈ 2010 были вручены начальнику отдела кадров предприятия М. Полянской на торжественной церемонии в Москве.

MRC

Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел итоги 1 полугодия 2010 г.

МОСКВА (ЛУКОЙЛ) -- В Москве состоялось расширенное заседание Совета директоров ОАО ЛУКОЙЛ, на котором были рассмотрены производственные и финансовые итоги деятельности Компании в первом полугодии 2010 года.


В частности, было отмечено, что переработка нефтяного сырья на заводах Компании за отчетный период составила 32,41 млн. тонн (с учетом мини-НПЗ, НПК ISAB и НПЗ TRN, не включая переработку мазута на НПЗ в Бургасе), что на 8,2% выше аналогичного показателя 2009 года. Доля Компании в переработке на комплексах ISAB (Сицилия) и TRN (Голландия) в первом полугодии 2010 года составила 5,4 млн. тонн.


По сравнению с аналогичным периодом 2009 года на российских НПЗ ЛУКОЙЛа производство высокооктановых бензинов увеличилось на 6,6%, дизельного топлива стандарта ЕВРО - на 27,9%. Доля автобензинов качества ЕВРО в общем производстве бензинов на российских НПЗ за перовое полугодие выросла до 90,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

MRC

Petkim поможет в модернизации ПО "Азеркимья"

(1news.az) -- Группа специалистов по автоматике и энергетике турецкого нефтехимического комплекса Petkim посетила завод Этилен-Полиэтилен ПО Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

С местными специалистами были рассмотрены вопросы замены механических контрольно-измерительных приборов в центральном пульте управления и электрической подстанции EP-300 новыми, современными электронными приборами.

Согласно первичной договоренности Petkim отправит заводу первую крупную партию электронных контрольно-измерительных приборов.

MRC

LyondellBasell прекратит бизнес в Сирии и Судане

(plastemart) -- LyondellBasell прекращает бизнес с Сирией и Суданом. Большая часть деятельности компании в этих вдух странах требует лицензирования технологии производства полимеров. Такое решение компании подразумевает передачу технологии местным нефтехимическим компаниям, которые были сильно зависимы от европейских технологий.

MRC