ТНК-ВР получит компенсацию в 920 млн. рублей от таможни

(Нефть России) -- Компания ТНК-ВР добилась решения суда о взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) беспрецедентной суммы процентов за двухлетнюю задержку возврата излишне уплаченных таможенных пошлин. При возврате 3,9 миллиарда рублей ФТС придется заплатить нефтяной компании 920 миллионов рублей процентов.

ТНК-ВР в марте 2010 года подала иск с требованием взыскать с таможни 920 миллионов рублей. В эту сумму нефтяная компания оценила свои потери из-за медлительности ФТС, нарушившей срок возврата переплаченных государству экспортных пошлин на 3,9 миллиарда рублей. Таможенники должны были вернуть эти деньги компании в течение месяца в 2007 году, но процедура растянулась на два года.

Стороны долгое время судились, пока в мае 2009 года Высший арбитражный суд не решил дело в пользу ТНК-ВР. Тем не менее 16 июня Арбитражный суд Москвы отказался взыскать с чиновников проценты за просрочку. Суд объяснил свое решение тем, что Таможенный кодекс не регулирует порядок и сроки выплаты процентов, а, соответственно, таможенники не вправе по собственной инициативе производить выплаты.

MRC

Совет директоров Нижнекамскнефтехима подвел итоги 1 полугодия 2010 г.

(Нижнекамскнефтехим) -- 2 сентября 2010 года под председательством генерального директора ОАО ТАИФ, председателя совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим" А. Шигабутдинова состоялось очередное заседание совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим".


На нем рассмотрены итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия в первом полугодии текущего года. За истекшие 6 месяцев объем продаж превысил 44 млрд.руб., что в 1,7 раза больше чем в 1 полугодии 2009 года и на 17% превышает уровень 6 месяцев 2008 года. На экспорт реализовано более 52% продукции. Чистая прибыль достигла 3,45 млрд.руб.


ОАО "Нижнекамскнефтехим" своевременно и в полном объеме осуществляет платежи в бюджеты всех уровней. За отчетный период в бюджет РФ перечислено 1,5 млрд. руб. налогов и сборов, в консолидированный бюджет Республики Татарстан направлено 1,3 млрд.руб. Среднесписочная численность по итогам 1 полугодия составила 17 100 человек, средняя заработная плата - 24 250 руб.
Совет директоров отметил положительные результаты работы правления ОАО Нижнекамскнефтехим, достигнутое перевыполнение плана и значительное улучшение показателей работы

MRC

СИБУР-Нефтехим подвел итоги новой программы менеджмента

(СИБУР-Нефтехим) -- Программа мотивации персонала Лидер была разработана и принята в СИБУР-Нефтехиме в соответствии с требованиями корпоративного стандарта СИБУРа в области охраны труда и промышленной безопасности. Данная программа начала действовать на предприятии осенью 2009 года. Она предполагает персональную ответственность конкретных работников и коллективную ответственность их подразделений - смен, участков и т.д. - за нарушения требований ОТ и ПБ. Победители программы Лидер определяются в пяти группах - по кстовскому Нефтехимическому заводу (НХЗ), дзержинским заводам Окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ) и Капролактам, а также по управлению главного энергетика (УГЭ) и управлению главного механика (УГМ).


По итогам работы на НХЗ в июне лучшим структурным подразделением по ОТ и ПБ стал цех разделения пирогаза, водоснабжения и очистки промышленных сточных вод, а в июле - цех по производству бензола.


На ЗОЭиГ в июне победителем был признан цех разделения воздуха, а в июле - цех производственных лабораторий.
На заводе Капролактам в июне определили лучшее подразделение - центр промышленно-санитарного контроля, а в июле - цех по производству катализаторов, переработке ПВХ смол и очистке промышленных вод.

MRC

Petronas покупает активы BP в Малайзии

МОСКВА (РИА Новости) Британская нефтяная компания BP договорилась с государственной нефтегазовой корпорацией Малайзии Petroliam Nasional Bhd (Petronas) о продаже ей долей в активах по производству этилена и полиэтилена на востоке Малайзии за 363 миллиона долларов, говорится в сообщении BP.


BP продаст 15% акций Ethylene Malaysia Sdn Bhd и 60% Polyethylene Malaysia Sdn Bhd. Сделка будет заключена до конца года.


EMSB обладает мощностями по производству 440 тысяч тонн этилена в год. На данный момент Petronas принадлежит 72,5% акций компании, BP - 15% и японской Idemitsu - 12,5%.

MRC

Нижнекамскнефтехим награжден за работу с кадрами

(Нижнекамскнефтехим) -- Сотрудники кадровой службы ОАО Нижнекамскнефтехим в очередной раз стали победителями шестого Всероссийского конкурса Лучшая российская кадровая служба ≈ 2010, который проводился в рамках Международного Форума Мировой опыт и экономика России. Критериями для победы в конкурсе являлись высокий уровень профессиональной компетенции сотрудников кадровой службы, знание целей и задач кадровой политики, эффективное использование и стимулирование персонала, а также его социальное обеспечение.


Диплом победителя и почетный знак Отличник российской кадровой службы ≈ 2010 были вручены начальнику отдела кадров предприятия М. Полянской на торжественной церемонии в Москве.

MRC