Правительство рассмотрит вопрос поставок сырья от СНОС на Каустик

(Rupec) -- Премьер-министр РФ Владимир Путин 13 сентября проведет в Нижегородской области совещание по вопросам нефтехимии. на нем будет рассмотрен ход выполнения поручений прошлогоднего совещания в Нижнекамске. Кроме того, ожидается, что в ходе мероприятия будет затронут и вопрос о поставках сырья с "Салаватнефтеоргсинтеза" на башкирский "Каустик".

На прошлом совещании компаниям было рекомендовано заключить долгосрочное соглашение с определением формулы цены и объемов поставки. Однако, он до сих пор не заключен.

Напомним, ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" прекратило поставки сырья на ОАО "Каустик". Между тем, начать поставки предприятие готово лишь после того, как "Каустик" оплатит образовавшийся долг. В "Башхиме" уверяют, что платят за этилен исправно и в соответствии с рекомендациями ФАС и Минэнерго.

На "Салаватнефтеоргсинтезе" сообщили, что поставки сырья на "Каустик" прекращены в августе, когда установка ЭП-300 была остановлена на плановый ремонт. В компании отметили, что "Каустику" было известно об остановке. и после запуска установки сырье на "Каустик" поставляться не будет. Причиной этому является задолженность "Каустика" перед поставщиком в размере 59 млн рублей, образовавшаяся за июнь-июль 2010 года. Между предприятиями ранее действовал с "Каустиком" долгосрочный пятилетний договор, срок которого истек 31 декабря 2009 года. Однако новый долгосрочный контракт пока не заключен. В компании объясняют это тем, что "Каустик" не устраивает порядок расчета стоимости этилена. "Салаватнефтеоргсинтез" уже заключил договор на поставку этилена с "Казаньоргсинтезом" и другими заводами, которых устроила цена, предложенная предприятием.

В "Башхиме" утверждают, что "Каустик" после завершения действия прошлогоднего контракта регулярно оплачивал поставки этилена. При этом цена, по которой осуществлялись поставки продукции, ранее была рекомендована ФАС и Минэнерго. В соответствии с ней никакой задолженности перед поставщиком сырья у предприятия нет.

MRC

Карпатнефтехим перенес возобновление работы на начало сентября

(Rupec) -- Украинский "Карпатнефтехим" " (входит в группу "ЛУКОЙЛ") перенес возобновление работы с 25 августа ориентировочно на начало сентября. Перенос работы связан со сложностями в обеспечении компании тепловой энергией со стороны Калушской ТЭЦ.


Как и прежде, в начале планируется возобновить производство полиэтилена и этилена. Затем "Карпатнефтехим" запустит производства хлора и каустической соды мембранным методом, а также суспензионного ПВХ.


Продукция предприятия, вновь вводимого после двухгодичного ремонта, станет единственной альтернативой импорту и будет в первую очередь сбываться на внутреннем рынке Украины.

MRC

British Petroleum продолжит переговоры о продаже активов в Аляске

(РБК) -- Британская нефтяная компания BP Plc. возобновила переговоры по продаже своих активов в американском штате Аляска. Одним из потенциальных покупателей доли BP в нефтяном месторождении Prudhoe Bay считается нефтегазовая компания Apache, с которой уже велись переговоры о покупке данного актива, однако в итоге в конце июля с.г. Apache приобрела у британской компании газовые месторождения в другом регионе США, а также в Канаде и Египте, за 7 млрд долл., передает агентство Reuters. В числе претендентов на покупку активов BP на Аляске также фигурирует американская энергетическая компания Occidental Petrolem Corp.


Напомним, BP распродает активы для возмещения действительных и потенциальных расходов от аварии в Мексиканском заливе. В начале сентября британская компания договорилась о продаже своих долей в малайзийских предприятиях, производящих этилен и полиэтилен, государственной нефтяной компании Малайзии Petronas за 363 млн долл. Кроме того, в конце августа немецкая компания Skytanking Holding GmbH, осуществляющая топливозаправки в ряде международных аэропортов, приобрела у BP 51% акций топливозаправщика S.&J.D. Robertson North Air Limited (Великобритания).

MRC

Пеноплэкс наладил связи с партнерами из Туркменистана

(Турменистан.ру) -- Пеноплэкс наладил связи с партнерами из Туркменистана и обеспечил в будущем серьезное продвижение продукции компаний холдинга в Центральноазиатском регионе.

Пеноплэкс представил на туркменском рынке комплексные решения по утеплению и гидроизоляции строительных конструкций и новые элементы декора для отделки потолков.

MRC

Казаньорсинтез предупреждает о более $20 млн. дефолта

(Интерфакс) -- ОАО "Казаньоргсинтез" предупредило держателей евробондов о допущенном дефолте на сумму более $20 млн. Как говорится в письме, направленном держателям ценных бумаг от трасти компании (trustee, доверенное лицо) - The Bank of New York, в связи с допущенным дефолтом компании придется досрочно погашать весь выпуск евробондов в размере $200 млн в случае, если 25% держателей проголосуют за его досрочное погашение.

MRC