Карпатнефтехим перенес возобновление работы на начало сентября

(Rupec) -- Украинский "Карпатнефтехим" " (входит в группу "ЛУКОЙЛ") перенес возобновление работы с 25 августа ориентировочно на начало сентября. Перенос работы связан со сложностями в обеспечении компании тепловой энергией со стороны Калушской ТЭЦ.


Как и прежде, в начале планируется возобновить производство полиэтилена и этилена. Затем "Карпатнефтехим" запустит производства хлора и каустической соды мембранным методом, а также суспензионного ПВХ.


Продукция предприятия, вновь вводимого после двухгодичного ремонта, станет единственной альтернативой импорту и будет в первую очередь сбываться на внутреннем рынке Украины.

MRC

British Petroleum продолжит переговоры о продаже активов в Аляске

(РБК) -- Британская нефтяная компания BP Plc. возобновила переговоры по продаже своих активов в американском штате Аляска. Одним из потенциальных покупателей доли BP в нефтяном месторождении Prudhoe Bay считается нефтегазовая компания Apache, с которой уже велись переговоры о покупке данного актива, однако в итоге в конце июля с.г. Apache приобрела у британской компании газовые месторождения в другом регионе США, а также в Канаде и Египте, за 7 млрд долл., передает агентство Reuters. В числе претендентов на покупку активов BP на Аляске также фигурирует американская энергетическая компания Occidental Petrolem Corp.


Напомним, BP распродает активы для возмещения действительных и потенциальных расходов от аварии в Мексиканском заливе. В начале сентября британская компания договорилась о продаже своих долей в малайзийских предприятиях, производящих этилен и полиэтилен, государственной нефтяной компании Малайзии Petronas за 363 млн долл. Кроме того, в конце августа немецкая компания Skytanking Holding GmbH, осуществляющая топливозаправки в ряде международных аэропортов, приобрела у BP 51% акций топливозаправщика S.&J.D. Robertson North Air Limited (Великобритания).

MRC

Пеноплэкс наладил связи с партнерами из Туркменистана

(Турменистан.ру) -- Пеноплэкс наладил связи с партнерами из Туркменистана и обеспечил в будущем серьезное продвижение продукции компаний холдинга в Центральноазиатском регионе.

Пеноплэкс представил на туркменском рынке комплексные решения по утеплению и гидроизоляции строительных конструкций и новые элементы декора для отделки потолков.

MRC

Казаньорсинтез предупреждает о более $20 млн. дефолта

(Интерфакс) -- ОАО "Казаньоргсинтез" предупредило держателей евробондов о допущенном дефолте на сумму более $20 млн. Как говорится в письме, направленном держателям ценных бумаг от трасти компании (trustee, доверенное лицо) - The Bank of New York, в связи с допущенным дефолтом компании придется досрочно погашать весь выпуск евробондов в размере $200 млн в случае, если 25% держателей проголосуют за его досрочное погашение.

MRC

Определен подрядчик строительства Томского НПЗ

(Интерфакс-сибирь) -- Подрядчиков строительства Западно-Сибирского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Томске мощностью переработки 3 млн. тонн нефти в год стала "Томская электронная компания".

По технологии на субподряде - башкирские институты. Сейчас оформлен отвод земли на площадке у Томского нефтехимического комбината, документы находятся в мэрии Томска", - отметил вице-губернатор области Владимир Емешев на пресс-конференции в четверг.

MRC