За первое полугодие импорт ПЭТФ в Россию увеличился на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта ПЭТФ в Россию в первом полугодии 2010 года увеличился на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - сообщается в Ежемесячных обзорах рынка ПЭТФ в России компании Маркет Репорт.

Рынок полиэтилентерефталата (ПЭТФ) подтверждает звание наиболее динамично развивающегося полимерного рынка. Импортные поставки ПЭТФ в Россию по итогам первого полугодия увеличились на 30,9 тыс. т и составили 123,5 тыс. т.

Данная тенденция может быть обусловлена ростом производства продукции, основной упаковкой которой является ПЭТ-бутылка. Например, производство минеральных вод в 2010 г. увеличилось на 13,6%.

География стран, которые экспортируют ПЭТФ в Россию, остается неизменной - это Южная Корея (61,2 тыс. т) и Китай (51,9 тыс. т), совместная доля которых в общем объеме импорта составила 91,6%.

MRC

Более подробная информация о рынке ПЭТФ в России представлена в Ежемесячных обзорах компании.

"Пластику" выдан новый патент

(Пластик) -- Правообладателем патента "Амортизирующий элемент луча левой подвески защитной каски" стал "Пластик". Уже сегодня новое изобретение внедрено в серийное производство и используется при выпуске сертифицированных касок "Труд У", "Труд М", "Шахтер-М".

MRC

Подтверждены изменения в руководстве ЛУКОЙЛа

(ЛУКОЙЛ) -- Бывший вице-президент Компании, начальник Главного управления по контролю и внутреннему аудиту Вагит Шарифов покинул свой пост в связи с уходом на пенсию.


Начальником Главного управления по контролю и внутреннему аудиту назначен Сергей Малюков, ранее занимавший должность начальника Департамента фондовых операций.

MRC


Ввозная ставка на вспенивающийся полистирол не изменится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок вспенивающегося полистирола - один из немногих в России с нулевой импортной пошлиной. Единый Таможенный Союз закрепил действие 0% ввозной пошлины до 2014 года - сообщается в Ежемесячном обзоре рынка полистирола в России компании Маркет Репорт.

Российский рынок вспенивающегося полистирола полностью зависит от импорта. Текущие мощности российских производителей позволяют выпускать до 3 тыс. тонн полистирола.

Доля импортного полистирола колеблется в пределах 70%-85%. Только в июле текущего года суммарный объем импорта вспенивающегося полистирола превысил 12.6 тыс. тонн. Запуск новой площадки ЗАО Сибур-Химпром (г. Пермь) в ноябре мощностью 50 тыс. тонн позволит снизить долю импорта на российском рынке, но полностью не покроет всю потребность рынка. Рынок по-прежнему будет зависеть от поставок полимера из Азии.


Традиционно ввод новых мощностей сопровождается введением заградительной пошлины для защиты отечественного производителя. В рамках Единого Таможенного Союза с 1-го января 2010 года действует единая 0% импортная пошлина на вспенивающийся полистирол для трех государств: Беларусь, Россия и Казахстан. Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года ╧ 130 нулевая ввозная ставка на ПСВ будет действовать до 2014 года.

С введением Единого Таможенного Союза процедура изменения ввозной пошлины существенно усложнилась. Рынки вспенивающегося полистирола в этих трех странах полностью зависят от импорта, а введение заградительной пошлины лишь увеличит стоимость полимера на величину, пропорциональную пошлине. По мнению аналитиков компании Маркет Репорт, российские производители в текущих условиях вряд ли пойдут на увеличение ввозной ставки.


MRC

Более подробная информация о рынке полистирола в России представлена в Ежемесячных обзорах компании.

РОСНАНО одобрила проект по производству АБС-пластиков

(Роснано) -- Новый проект, одобренный наблюдательным советом РОСНАНО, предполагает создание производства нового поколения специальных пластиков, применяемых для облицовки интерьеров автомобилей и изготовления корпусов бытовой электронной техники. АБС (акрилонитрил, бутадиен, стирол) - пластики, производимые с применением нанотехнологий, обладают более высокой прочностью и теплостойкостью, технологичны при переработке и также могут быть использованы в медицине, строительстве и изготовлении мебели. Партнером, обеспечивающим дальнейшее совершенствование технологии проекта, соинвестором и потребителем значительной части продукции проекта станет крупная южнокорейская компания, лидер в области бытовой электроники. Всего в рамках реализации проекта планируется производить 80 тысяч тонн АБС-пластиков в год.

MRC