Подтверждены изменения в руководстве ЛУКОЙЛа

(ЛУКОЙЛ) -- Бывший вице-президент Компании, начальник Главного управления по контролю и внутреннему аудиту Вагит Шарифов покинул свой пост в связи с уходом на пенсию.


Начальником Главного управления по контролю и внутреннему аудиту назначен Сергей Малюков, ранее занимавший должность начальника Департамента фондовых операций.

MRC


Ввозная ставка на вспенивающийся полистирол не изменится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок вспенивающегося полистирола - один из немногих в России с нулевой импортной пошлиной. Единый Таможенный Союз закрепил действие 0% ввозной пошлины до 2014 года - сообщается в Ежемесячном обзоре рынка полистирола в России компании Маркет Репорт.

Российский рынок вспенивающегося полистирола полностью зависит от импорта. Текущие мощности российских производителей позволяют выпускать до 3 тыс. тонн полистирола.

Доля импортного полистирола колеблется в пределах 70%-85%. Только в июле текущего года суммарный объем импорта вспенивающегося полистирола превысил 12.6 тыс. тонн. Запуск новой площадки ЗАО Сибур-Химпром (г. Пермь) в ноябре мощностью 50 тыс. тонн позволит снизить долю импорта на российском рынке, но полностью не покроет всю потребность рынка. Рынок по-прежнему будет зависеть от поставок полимера из Азии.


Традиционно ввод новых мощностей сопровождается введением заградительной пошлины для защиты отечественного производителя. В рамках Единого Таможенного Союза с 1-го января 2010 года действует единая 0% импортная пошлина на вспенивающийся полистирол для трех государств: Беларусь, Россия и Казахстан. Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года ╧ 130 нулевая ввозная ставка на ПСВ будет действовать до 2014 года.

С введением Единого Таможенного Союза процедура изменения ввозной пошлины существенно усложнилась. Рынки вспенивающегося полистирола в этих трех странах полностью зависят от импорта, а введение заградительной пошлины лишь увеличит стоимость полимера на величину, пропорциональную пошлине. По мнению аналитиков компании Маркет Репорт, российские производители в текущих условиях вряд ли пойдут на увеличение ввозной ставки.


MRC

Более подробная информация о рынке полистирола в России представлена в Ежемесячных обзорах компании.

РОСНАНО одобрила проект по производству АБС-пластиков

(Роснано) -- Новый проект, одобренный наблюдательным советом РОСНАНО, предполагает создание производства нового поколения специальных пластиков, применяемых для облицовки интерьеров автомобилей и изготовления корпусов бытовой электронной техники. АБС (акрилонитрил, бутадиен, стирол) - пластики, производимые с применением нанотехнологий, обладают более высокой прочностью и теплостойкостью, технологичны при переработке и также могут быть использованы в медицине, строительстве и изготовлении мебели. Партнером, обеспечивающим дальнейшее совершенствование технологии проекта, соинвестором и потребителем значительной части продукции проекта станет крупная южнокорейская компания, лидер в области бытовой электроники. Всего в рамках реализации проекта планируется производить 80 тысяч тонн АБС-пластиков в год.

MRC

Правительство рассмотрит вопрос поставок сырья от СНОС на Каустик

(Rupec) -- Премьер-министр РФ Владимир Путин 13 сентября проведет в Нижегородской области совещание по вопросам нефтехимии. на нем будет рассмотрен ход выполнения поручений прошлогоднего совещания в Нижнекамске. Кроме того, ожидается, что в ходе мероприятия будет затронут и вопрос о поставках сырья с "Салаватнефтеоргсинтеза" на башкирский "Каустик".

На прошлом совещании компаниям было рекомендовано заключить долгосрочное соглашение с определением формулы цены и объемов поставки. Однако, он до сих пор не заключен.

Напомним, ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" прекратило поставки сырья на ОАО "Каустик". Между тем, начать поставки предприятие готово лишь после того, как "Каустик" оплатит образовавшийся долг. В "Башхиме" уверяют, что платят за этилен исправно и в соответствии с рекомендациями ФАС и Минэнерго.

На "Салаватнефтеоргсинтезе" сообщили, что поставки сырья на "Каустик" прекращены в августе, когда установка ЭП-300 была остановлена на плановый ремонт. В компании отметили, что "Каустику" было известно об остановке. и после запуска установки сырье на "Каустик" поставляться не будет. Причиной этому является задолженность "Каустика" перед поставщиком в размере 59 млн рублей, образовавшаяся за июнь-июль 2010 года. Между предприятиями ранее действовал с "Каустиком" долгосрочный пятилетний договор, срок которого истек 31 декабря 2009 года. Однако новый долгосрочный контракт пока не заключен. В компании объясняют это тем, что "Каустик" не устраивает порядок расчета стоимости этилена. "Салаватнефтеоргсинтез" уже заключил договор на поставку этилена с "Казаньоргсинтезом" и другими заводами, которых устроила цена, предложенная предприятием.

В "Башхиме" утверждают, что "Каустик" после завершения действия прошлогоднего контракта регулярно оплачивал поставки этилена. При этом цена, по которой осуществлялись поставки продукции, ранее была рекомендована ФАС и Минэнерго. В соответствии с ней никакой задолженности перед поставщиком сырья у предприятия нет.

MRC

Карпатнефтехим перенес возобновление работы на начало сентября

(Rupec) -- Украинский "Карпатнефтехим" " (входит в группу "ЛУКОЙЛ") перенес возобновление работы с 25 августа ориентировочно на начало сентября. Перенос работы связан со сложностями в обеспечении компании тепловой энергией со стороны Калушской ТЭЦ.


Как и прежде, в начале планируется возобновить производство полиэтилена и этилена. Затем "Карпатнефтехим" запустит производства хлора и каустической соды мембранным методом, а также суспензионного ПВХ.


Продукция предприятия, вновь вводимого после двухгодичного ремонта, станет единственной альтернативой импорту и будет в первую очередь сбываться на внутреннем рынке Украины.

MRC