Dow расширяет сотрудничество с Univar

(prw) -- Univar, ведущая в мире компания-распространитель химической продукции, заявила, что филиал, основанный Univar в Греции в конце июля, на данный момент полноценно работает и заключил договор с компанией Dow Corning.

Univar открыла филиал для упрочнения отношений с Dow с целью реализации продуктов личной гигиены, бытовой и промышленной очистительной техники, покрытий и промышленных товаров общего назначения в Греции. Соглашение вступит в силу 1 октября 2010 г.

Univar уже осуществляла поставки в Грецию экспортом из Франции и Великобритании.

MRC

Haitian бьет рекорды в 1 полугодии 2010 года

(prw) -- Компания Haitian International, крупнейший в Китае производитель оборудования для литья, сообщила о рекордном уровне продаж и прибыли в первом полугодии 2010 года, в связи с высоким спросом в Китае и развитием рынков Бразилии, Ближнего Востока и Азии.

Компания сообщила о выручке от продаж в размере 3,23 млрд. юаней (369 млн. евро) и чистой прибыли 542 млн. юаней (61 млн. евро), а также сообщила о планах строительства еще одного завода в городе Далянь, провинция Ляонин, запуск которого произойдет в 2012 году.

Исходя из этих показателей, компания Haitian сумела сохранить хорошие результаты со второго полугодия 2009 г., предыдущего рекордного полугодия компании, что связано с ростом китайской экономики. Производитель заявил, что продажи и прибыль увеличились на 30% в 2010 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

MRC

"Стирол" запускает новые мощности

(УН) -- Химический концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) запустил второй агрегат по производству аммиака. Второй агрегат по производству аммиака был запущен 3 сентября.

В конце июля "Стирол" после ремонта запустил агрегат по производству аммиака и агрегат по производству карбамида, во второй половине августа был запущен второй агрегат по производству карбамида.

MRC

"Каустик" заплатит 200 млн. властям Казахстана

ПАВЛОДАР (KT) -- С компании "Каустик" за использование озера-накопителя "Былкылдак" в доход государства дополнительно взыскано 200 млн. тенге.

Как пояснили в надзорном ведомстве, решение о доначислении было принято по результатам проведенной павлодарской специализированной природоохранной прокуратурой проверки по вопросу законности использования АО "Каустик" земельного участка, занятого водоемом-накопителем "Былкылдак". В частности, было установлено, что в июле 2008 года постановлением акимата города Павлодара "О предоставлении права временного землепользования на земельный участок АО "Каустик" земельный участок площадью 2103,0766 гектара был передан в аренду АО "Каустик" до 26 февраля 2030 года.

Согласно постановлению земельный участок был ошибочно отнесен к землям водного фонда. Отдел земельных отношений Павлодара ошибочно произвел расчет суммы годовой арендной платы по ставкам, установленным для земель водного фонда, - в сумме 208 тыс. тенге в год. В свою очередь, основанием для этого послужило решение акима Павлодара, принятого еще в 1997 году "О переводе земельного участка, занятого под водоем-накопитель "Былкылдак", в водный объект".

MRC

Экопластикс обеспокоен сменой структуры рынка полистирола в России

(Экопластикс) -- Сибур продолжает работу по заключению договоров с покупателями на поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ "Альфапор"), который будет производиться компанией по современной австро-норвежской технологии SUNPOR. Новый комплекс проектной мощностью 50 тыс. т, расположенный на территории Сибур-Химпром в Перми, планируют ввести в эксплуатацию в IV квартале 2010 года.

Сибур сможет заместить большую часть импорта ПСВ, если производимый материал будет соответствовать качеству, к которому привыкли переработчики, а также, если материал будет дешевле импортных аналогов. Цена импортного полимера, в основном, складывается собственно из цены производителя, плюс налоги и импортная таможенная пошлина. Напомним, что до 20 сентября 2010 года действует Постановление Правительства Российской Федерации N 116 О временной ставке ввозной таможенной пошлины на полистирол вспенивающийся, согласно которому при декларации импортного ПСВ применяется нулевая пошлина.

По мнению руководства компании Экопластикс ввод новых мощностей Сибура повлечет за собой протекционистскую внешнеторговую политику в отношении ПСВ, и в ближайшем будущем будет введена 5% ввозная таможенная пошлина, а в будущем, возможно и 10%, как на подавляющее большинство других импортных полимерных материалов. Также очевидно, что после выхода Сибур Химпрома на полную проектную мощность, импорт ПСВ сократится более чем в 3 раза, что коренным образом изменит конъюнктуру рынка вспенивающегося полистирола. Трейдеры, занимающиеся импортом EPS, будут вынуждены свернуть свой бизнес, либо переориентироваться на продажи ПСВ пермского производства.

MRC