СИБУР и Московский НПЗ создали совместное производство полипропилена

(СИБУР) -- СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена путем приобретения нефтехимическим холдингом 50%-ной доли в уставном капитале ООО НПП Нефтехимия.

Предприятие будет закупать сырье (пропан-пропиленовую фракцию) на рыночных условиях у компании Газпром нефть и других поставщиков и производить готовую продукцию - полипропилен.

В перспективе стороны будут рассматривать возможность увеличения производительности установок ООО НПП Нефтехимия до 150 тыс. тонн полипропилена в год.

MRC

Кадры для Тобольск Полимера будут готовить в ТюмГНГУ

(АНГИ) -- Тюменский государственный нефтегазовый университет совместно с МГАТХТ займется подготовкой кадров для Тобольск Полимера. При комплектации предприятия приоритет будет отдаваться кадрам из Тюменской области, в частности, из Тобольска.

Основное обучение будет проходить в Тюмени. Затем в течение нескольких месяцев с выездом в Москву, или частично с приездом столичных преподавателей по соответствующим дисциплинам в стенах ТюмГНГУ. Так же в рамках этой работы предусматривается и подготовка преподавателей Тюменского нефтегаза через повышение квалификации, чтобы впоследствии они смогли вести специальности по полимерным материалам самостоятельно и отказаться в дальнейшем от массовой помощи МГАТХТ.

MRC

Исторический максимум российского рынка ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле текущего года поставки несмешанного ПВХ на российский рынок впервые в истории превысили уровень в 100 тыс. т и составили 106 тыс. тонн. До этого максимум был зафиксирован в докризисном июне 2008 года - 99.7 тыс. т - сообщается в Ежемесячном обзоре рынка ПВХ компании Маркет Репорт.

В 2009 году общая приведенная емкость рынка ПВХ (с учетом пересчета компаундов) по отношению к предыдущему году сократилась на 25%. Загрузка мощностей по производству ПВХ в РФ снизилась до уровня 85%. Рынок ПВХ откатился до уровня 2006 года.

В текущем году рынок стал невероятно быстро восстанавливаться. За семь месяцев 2010 года объем потребления ПВХ вырос на 58%. Российские производители увеличили загрузку мощностей, а недостающие объемы ПВХ завозятся из Азии, США и Европы. Летом особенно привлекательными стали спотовые поставки из США. В июле доля импортной смолы на рынке составила 53%.

MRC

Более подробная информация о рынке ПВХ в России представлена в Ежемесячных обзорах компании.

Dow расширяет сотрудничество с Univar

(prw) -- Univar, ведущая в мире компания-распространитель химической продукции, заявила, что филиал, основанный Univar в Греции в конце июля, на данный момент полноценно работает и заключил договор с компанией Dow Corning.

Univar открыла филиал для упрочнения отношений с Dow с целью реализации продуктов личной гигиены, бытовой и промышленной очистительной техники, покрытий и промышленных товаров общего назначения в Греции. Соглашение вступит в силу 1 октября 2010 г.

Univar уже осуществляла поставки в Грецию экспортом из Франции и Великобритании.

MRC

Haitian бьет рекорды в 1 полугодии 2010 года

(prw) -- Компания Haitian International, крупнейший в Китае производитель оборудования для литья, сообщила о рекордном уровне продаж и прибыли в первом полугодии 2010 года, в связи с высоким спросом в Китае и развитием рынков Бразилии, Ближнего Востока и Азии.

Компания сообщила о выручке от продаж в размере 3,23 млрд. юаней (369 млн. евро) и чистой прибыли 542 млн. юаней (61 млн. евро), а также сообщила о планах строительства еще одного завода в городе Далянь, провинция Ляонин, запуск которого произойдет в 2012 году.

Исходя из этих показателей, компания Haitian сумела сохранить хорошие результаты со второго полугодия 2009 г., предыдущего рекордного полугодия компании, что связано с ростом китайской экономики. Производитель заявил, что продажи и прибыль увеличились на 30% в 2010 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

MRC