Вагит Алекперов заложил фундамент нового офиса ЛУКОЙЛа в Москве

МОСКВА (ЛУКОЙЛ) -- Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заложил памятную капсулу в фундамент новых корпусов центрального офиса компании в Москве.

Объект будет расположен на участке площадью 0,73 га между Костянским и Уланским переулками в непосредственной близости от существующего центрального офиса ОАО ЛУКОЙЛ на Сретенском бульваре.

Общая площадь новых корпусов составит 44,8 тыс. кв. метров. Они представляют собой здание сложной формы с переменной этажностью: 4, 6, 8, 10 и 12 этажей, которое состоит из двух корпусов, соединенных между собой и с существующим комплексом зданий переходом на уровне 2-го этажа. Новый комплекс будет располагать подземной автостоянкой для 225 автомобилей.

Проект строительства нового комплекса зданий разработало государственное унитарное предприятие Информационно-технологический центр Москомархитектуры. Генеральным подрядчиком строительства является АО НОРДЕО. Завершение строительства запланировано в четвертом квартале 2011 года.

MRC

Иранский ПЭНД появился на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте иранский полиэтилен появился в Калининграде, а в августе первые поставки были осуществлены питерской компании - сообщается в Ценовых обзорах рынка полиэтилена в России компании Маркет Репорт.

Еще в начале года европейские компании начали активно поставлять иранский полиэтилен на рынок Европы. В июне ПЭНД из Ирана появился на украинском рынке, и уже в июле суммарный объем поставок полимера превысил 500 тонн. В России полиэтилен появился в марте, первые поставки были осуществлены в Калининград. Этот регион географически отрезан от основных российских производителей полиэтилена, вследствие чего калининградские компании вынуждены покупать львиную долю материала за рубежом.

В августе переработчик из Санкт-Петербурга завез пробную партию пленочного ПЭНД из Ирана. Массового импорта на российский рынок пока не наблюдается. Иранский материал сейчас проходит тестирования, но не исключено, что этот полиэтилен сможет занять свою нишу на российском рынке.

MRC

Более подробную информацию смотрите в Ценовых обзорах Полиэтилен в России компании.

СИБУР и Московский НПЗ создали совместное производство полипропилена

(СИБУР) -- СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена путем приобретения нефтехимическим холдингом 50%-ной доли в уставном капитале ООО НПП Нефтехимия.

Предприятие будет закупать сырье (пропан-пропиленовую фракцию) на рыночных условиях у компании Газпром нефть и других поставщиков и производить готовую продукцию - полипропилен.

В перспективе стороны будут рассматривать возможность увеличения производительности установок ООО НПП Нефтехимия до 150 тыс. тонн полипропилена в год.

MRC

Кадры для Тобольск Полимера будут готовить в ТюмГНГУ

(АНГИ) -- Тюменский государственный нефтегазовый университет совместно с МГАТХТ займется подготовкой кадров для Тобольск Полимера. При комплектации предприятия приоритет будет отдаваться кадрам из Тюменской области, в частности, из Тобольска.

Основное обучение будет проходить в Тюмени. Затем в течение нескольких месяцев с выездом в Москву, или частично с приездом столичных преподавателей по соответствующим дисциплинам в стенах ТюмГНГУ. Так же в рамках этой работы предусматривается и подготовка преподавателей Тюменского нефтегаза через повышение квалификации, чтобы впоследствии они смогли вести специальности по полимерным материалам самостоятельно и отказаться в дальнейшем от массовой помощи МГАТХТ.

MRC

Исторический максимум российского рынка ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле текущего года поставки несмешанного ПВХ на российский рынок впервые в истории превысили уровень в 100 тыс. т и составили 106 тыс. тонн. До этого максимум был зафиксирован в докризисном июне 2008 года - 99.7 тыс. т - сообщается в Ежемесячном обзоре рынка ПВХ компании Маркет Репорт.

В 2009 году общая приведенная емкость рынка ПВХ (с учетом пересчета компаундов) по отношению к предыдущему году сократилась на 25%. Загрузка мощностей по производству ПВХ в РФ снизилась до уровня 85%. Рынок ПВХ откатился до уровня 2006 года.

В текущем году рынок стал невероятно быстро восстанавливаться. За семь месяцев 2010 года объем потребления ПВХ вырос на 58%. Российские производители увеличили загрузку мощностей, а недостающие объемы ПВХ завозятся из Азии, США и Европы. Летом особенно привлекательными стали спотовые поставки из США. В июле доля импортной смолы на рынке составила 53%.

MRC

Более подробная информация о рынке ПВХ в России представлена в Ежемесячных обзорах компании.