Завод "Этилен - Полиэтилен" запустят в ближайшие дни

БАКУ (Новости-Азербайджан) -- В ближайшие дни вступит в строй после капитального ремонта завод Этилен - Полиэтилен производственного объединения Азерикимья Госнефтекомпани Азербайджана (ГНКАР), заявил генеральный директор ПО Азеркимья Мухтар Бабаев.

По его словам, в ГНКАР разрабатывается программа модернизации предприятий ПО Азеркимья. Так, принято решение о создании на территории предприятий ПО промышленного городка. Промышленные объекты с новым форматом станут важным сегментом промышленного сектора экономики страны, сыграют значительную роль в его перспективном развитии.

MRC

Полипластик участвует в форуме межрегионального сотрудничества

(Полипластик) -- Группа ПОЛИПЛАСТИК второй раз принимает участие в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который открывается завтра в Усть-Каменогорске. В нем примут участие президенты Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев.


Форум пройдет 6-7 сентября. В первый день ожидается встреча предпринимателей и выставка товаропроизводителей Казахстана и России. Во второй день форума прибудут президенты ≈ Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев. В ходе пленарного заседания планируется подписание межправительственного соглашения о совместном использовании и охране трансграничных рек, чего так долго добиваются казахстанские парламентарии-экологи.

Президенты, возможно, договорятся и о совместном геологическом изучении и разведке Имашевского газоконденсатного месторождения, которое находится на границе Астраханской и Атырауской областей.

MRC

Госдума занялась конфликтом СНОС и Каустика

(Коммерсантъ) -- Депутаты Госдумы РФ и Госсобрания Башкирии подключились к урегулированию конфликта, возникшего из-за цен на этилен между ОАО Каустик и ОАО Салаватнефтеоргсинтез. Вчера проблема обсуждалась в Госсобрании Башкирии, а Госдума поручила одному из комитетов сделать запрос в Генпрокуратуру на предмет соответствия действий участников конфликта законодательству.

СНОС готов возобновить поставки Каустику в рамках краткосрочных контрактов, но по рыночным ценам, по которым это сырье покупает ОАО Казаньоргсинтез. Кроме того, СНОС готов работать с Каустиком по давальческой схеме, обеспечивая его сырьем и забирая готовый продукт ≈ ПВХ. В этом случае подразделение Башхима могло бы вернуть в простаивающие цеха людей и обеспечить их бесперебойную работу до заключения длинного контракта со СНОСом. Руководство Каустика выслушало предложения СНОСа без особого энтузиазма. Официально ни один из участников собрания комментировать его итоги не стал.

MRC

Белоруссия заявила о незаконности российских пошлин на нефтепродукты

(РИА Новости) -- Белоруссия обратилась в экономический суд СНГ с ходатайством о временном запрете для России взимать вывозные пошлины на поставляемые Минску нефтепродукты. В настоящее время экономический суд СНГ рассматривает иск правительства Белоруссии к правительству России о незаконности взимания экспортных пошлин на нефтепродукты.

По мнению Минска нарушены: Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о свободной торговле от 13 ноября 1992 года, Соглашение о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года, Протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года, Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, а также Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года.

MRC

Вагит Алекперов заложил фундамент нового офиса ЛУКОЙЛа в Москве

МОСКВА (ЛУКОЙЛ) -- Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заложил памятную капсулу в фундамент новых корпусов центрального офиса компании в Москве.

Объект будет расположен на участке площадью 0,73 га между Костянским и Уланским переулками в непосредственной близости от существующего центрального офиса ОАО ЛУКОЙЛ на Сретенском бульваре.

Общая площадь новых корпусов составит 44,8 тыс. кв. метров. Они представляют собой здание сложной формы с переменной этажностью: 4, 6, 8, 10 и 12 этажей, которое состоит из двух корпусов, соединенных между собой и с существующим комплексом зданий переходом на уровне 2-го этажа. Новый комплекс будет располагать подземной автостоянкой для 225 автомобилей.

Проект строительства нового комплекса зданий разработало государственное унитарное предприятие Информационно-технологический центр Москомархитектуры. Генеральным подрядчиком строительства является АО НОРДЕО. Завершение строительства запланировано в четвертом квартале 2011 года.

MRC