СИБУР увеличивает продажи сжиженных углеводородных газов

МОСКВА (СИБУР) -- Дочернее предприятие СИБУРа Сибур-Газсервис с апреля 2010 года реализовало через Межрегиональную биржу нефтегазового комплекса (МБНК) свыше 1 тыс тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). Объем ежемесячной реализации продукции вырос с 133 тонн в мае, до 383 тонн в августе.

СИБУР ежедневно выставляет на МБНК свыше 20 видов лотов по продаже пропан-бутана автомобильного (ПБА), пропан-бутана технического (ПБТ) и смеси пропан-бутана технического (СПБТ) с условием реализации самовывозом с заводов, газонаполнительных станций и доставкой газа в танк-контейнерах до железнодорожных станций. Реализация сжиженных углеводородных газов через МБНК способствует расширению географии продаж СИБУРа и привлечению новых клиентов.

Кроме того, биржевая торговля сжиженными углеводородными газами позволяет повысить прозрачность рынка и сформировать в России объективный индикатор цен на СУГ. В июле 2010 года ФАС России одобрила совместный проект МБНК и СИБУРа, и рекомендовала другим производителям СУГ реализовывать свою продукцию на бирже.

MRC

Нижнекамскнефтехим остановит производство этилена на профилактику

(Коммерсантъ) -- ОАО Нижнекамскнефтехим, крупнейший в России производитель синтетического каучука, с 20 сентября остановит на 20 дней на плановый ремонт этиленовый комплекс, сообщил первый заместитель генерального директора ≈ главный инженер АО Хамит Гильманов. Мы делаем запасы этилена и пропилена, чтобы удержать в работе высокорентабельные производства полиэтилена и полипропилена,≈ уточнил он.

По словам г-на Гильманова, в начале октября в рамках реконструкции этиленового комплекса планируется остановить на пятидневный ремонт производства полиэтилена и полипропилена.

Ранее гендиректор Нижнекамскнефтехима Владимир Бусыгин сообщал, что в этом году компания должна выйти на производство 600 тыс. т этилена (в 2009 году произведено 560 тыс. т).

MRC

ФАС России возбудила дело против ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

(Прайм-ТАСС) -- 8 сентября 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Дело возбуждено по заявлению ОАО "Каустик" (г. Стерлитамак).

Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" усматриваются в навязывании ОАО "Каустик" условий договора, невыгодных для него, экономически или технологически не обоснованное уклонение от заключения договора с ОАО "Каустик" (входит в Башхим), экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен на один и тот же товар, создание дискриминационных условий.

MRC

Дмитрий Анненков стал Генеральным директором СИБУР-Нефтехима

(СИБУР-Нефтехим) -- Генеральным директором СИБУР-Нефтехима назначен Дмитрий Анненков, работавший до этого первым заместителем генерального директора - главным инженером предприятия. Исполняющим обязанности главного инженера СИБУР-Нефтехима назначен заместитель главного инженера Александр Логвинов.


Петр Крупнов, возглавлявший СИБУР-Нефтехим с 2003 года, перешел на работу в корпоративный центр на должность советника Президента СИБУРа.


Кадровые назначения состоялись в рамках проходящей реорганизации СИБУР-Нефтехима. Как сообщалось ранее, на базе входящего в состав предприятия Кстовского Нефтехимического завода будет создано отдельное юридическое лицо - ООО СИБУР-Кстово, а офис СИБУР-Нефтехима будет перемещен в Дзержинск по месту расположения промышленных площадок.

Сергей Мерзляков, вице-президент СИБУРа, примет участие в конференции "Российский Полимерный Саммит - 2010", организуемой компаниями ICIS и Маркет Репорт. Более подробную информацию Вы сможете получить на официальном сайте конференции: http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Нижнекамскнефтехим выплатил 91% дивидендов за 2009 год

(Прайм-ТАСС) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" выплатило дивиденды за 2009 год в размере 91% обязательств.

Невыполнение части обязательств связано с отсутствием в распоряжении эмитента актуальных платежных реквизитов отдельных акционеров.

Дивиденды Нижнекамскнефтехима за 2009 год составляют 128,12 млн. руб - из расчета 0,07 руб на акцию каждого типа (решение годового собрания акционеров от 15 апреля 2010 года). Осуществить выплаты предполагается до 15 апреля 2011 года.

MRC