Пласткаб увеличил чистую прибыль на 11%

(ИНТЕРФАКС-ЮГ) -- ОАО "Пласткаб" (Волгоград, управляющая компания "Никохим") в первом квартале 2012 года увеличило чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 4,233 млн рублей, говорится в отчете компании. Выручка от продаж за отчетный период составила 150,747 млн рублей, сократившись на 7,5%.


ООО "Никохим" управляет предприятиями ОАО "Каустик" (производство хлора и каустика), к которому недавно было присоединено ОАО "Пласткард" (производство поливинилхлорида), ОАО "Пласткаб" (производство крупнотоннажной химии), ООО "Европейская химическая компания" (производство бытовой химии). Под управлением "Никохима" находится 50% акций СП "Солигран" (еще 50% принадлежит концерну Solvay).
MRC

Завершение строительства Тобольск-Полимера ожидается в третьем квартале

(ФедералПресс) -- В третьем квартале 2012 года ожидается завершение строительства крупнейшего в Европе комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимер мощностью 500 тыс. тонн в год. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе СИБУРа, управляющий совет Тобольск-Полимера ранее заслушал доклад заместителя председателя правления, исполнительного директора СИБУРа, гендиректора Тобольск-Полимера Михаила Карисалова о текущем статусе реализации проекта.


На сегодняшний день процент выполнения строительно-монтажных работ составляет 72 %, общий прогресс по проекту - 90,2 %, что соответствует запланированному графику. На строительную площадку доставлено все негабаритное оборудование для выполнения строительно-монтажных работ в необходимом темпе. Заключены все подрядные договоры на основные виды деятельности. По словам Карисалова, ожидается, что в мае численность персонала подрядных организаций составит более 4,7 тыс. человек.


Запуск комплекса Тобольск-Полимер ожидается в начале 2013 года.
MRC

Дмитрий Фирташ планирует развивать нефтехимическое направление бизнеса

(Интерфакс-Украина) -- Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ намерен приобрести нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) и сеть автозаправочных станций (АЗС). Об этом он сообщил в интервью журналу "Эксперт". "Мы планируем приобрести нефтеперерабатывающий завод и сеть заправок, но пока не скажу, о каких предприятиях идет речь", - цитирует издание бизнесмена.

Д.Фирташ также отметил, что планирует развивать нефтехимическое направление бизнеса, расширять линейку выпускаемой его компаниями продукции. "Мы намерены серьезно заняться направлением нефтехимии. На семь-восемь лет программа по этому сектору потребует USD2-2,5 млрд. Мы хотим увеличить и расширить линейку продуктов: метил, пропилен, этилен, полистиролы, а также капролактам, химические волокна", - сказал он.


При этом бизнесмен уточнил, что сумма в USD2-2,5 млрд учитывает лишь затраты на реконструкцию производств. Покупка предприятий потребует отдельных вложений.
MRC

В Европе цены трубного ПЭ снизились на EUR40/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены трубного полиэтилена (ПЭ) впервые в этом году снизились из-за падения цен сырья, несмотря на пик сезона на рынке труб, сообщили в четверг производители и переработчики.


Источники на рынке, включая производителей, считают, что цены могут упасть в этом месяце еще ниже.
Ценовые котировки на марки трубного ПЭ100 и ПЭ80 составляют EUR1,555-1,570/т, (USD2,019-2,039/т), снизившись на EUR40/т.


Падение цены превысило ожидания игроков рынка: они предполагали, что спрос ограничит снижение цены трубного ПЭ после того, как контрактная цена сырья этилена в мае установилась на уровне EUR1,325/т, FD NWE, что на EUR20/т ниже апрельского уровня ценны этилена.


Первоначальные предположения относительно сохранения апрельских цен в мае или подорожания ПЭ на EUR20/т сменились падением цены на EUR40/т. Общее снижение за этот месяц, по ожиданиям игроков рынка, будет на уровне EUR40-70/т.


В апреле цены трубного ПЭ 100 и ПЭ 80 были самыми высокими с конца 2009г.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Индийская HMEL откладывает запуск производства ПП

СИНГАПУР (ICIS) -- Индийская компания HPCL-Mittal Energy Ltd (HMEL) отложила запуск производства полипропилена мощностью 440,000 т/год в штате Пенджаб на 20 мая из-за нехватки сырья, сообщил близкий к компании источник.


HMEL не смог запустить ПП производство к концу апреля из-за отключения своего НПЗ мощностью 9 млн. т/год. "Завод возобновил работу в начале мая после неожиданной остановки. Производство ПП стартует 20 мая", сказал источник.


Завод выпускает биаксиально ориентированную ПП (БОПП) пленку, литьевые марки ПП, волокна и нити, рафию, ПП для термоформования и трубные марки ПП.


HMEL является совместным предприятием между Hindustan Petroleum Corp Ltd (HPCL) и Mittal Energy Investment. Каждая компания владеет 49% акций в HMEL, остальные 2% акций принадлежит финансовым учреждениям.
Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC