Радиолента 14 мая

МОСКВА (Маркет Репорт)


Цены на азиатском рынке полиэтилена существенно снизились
На прошлой неделе на азиатском рынке было зафиксировано снижение цен полиэтилена на USD60-100/т. В условиях долгового кризиса в Европе и падающих котировок нефти опасения азиатских компаний усилились после появления сообщений о серьезном росте объемов импорта полиэтилена с Ближнего Востока. На рынке появились данные о серьезном росте объемов поставок ПЭ из Ирана, также ожидается рост объемов поставок ПВД из Катара за счет ввода новых мощностей.


Могилевхимволокно освоил серийный выпуск нитей полиэфирных с повышенной адгезией
ОАО "Могилевхимволокно" в 2012 году освоило серийный выпуск нитей полиэфирных с повышенной адгезией высокопрочных термостойких. Показатель термостойкости составляет не менее 87%. Основные сферы применения полиэфирных термостойких высокопрочных нитей - производство корд-шнуров, тканей для конвейерных лент, геотекстиля и других технических изделий.

Завершение строительства Тобольск-Полимера ожидается в третьем квартале
В третьем квартале 2012 года ожидается завершение строительства крупнейшего в Европе комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимер мощностью 500 тыс. тонн в год. На сегодняшний день процент выполнения строительно-монтажных работ составляет 72 %, общий прогресс по проекту - 90,2 %, что соответствует запланированному графику.


Дмитрий Фирташ планирует развивать нефтехимическое направление бизнеса
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ намерен приобрести нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) и сеть автозаправных станций (АЗС), сообщил он в интервью журналу "Эксперт". " Д.Фирташ также отметил, что планирует развивать нефтехимическое направление бизнеса. На семь-восемь лет программа по этому сектору потребует USD2-2,5 млрд. В частности, планируется увеличить и расширить линейку метила, пропилена, этилена, полистиролов, капролактама, химических волокон.

В Европе цены трубного ПЭ снизились на EUR40/т
В Европе цены трубного полиэтилена (ПЭ) впервые в этом году снизились из-за удешевления сырья, несмотря на пик сезона на рынке труб. Источники на рынке, включая производителей, считают, что цены могут упасть в этом месяце еще ниже. Ценовые котировки на марки трубного ПЭ100 и ПЭ80 составляют EUR1,555-1,570/т, (USD2,019-2,039/т). Падение составило EUR40/т.

MRC

Gunvor закупил у СИБУРа нефтехимическую продукцию почти на 2 млрд руб

(FINMARKET) -- Нефтетрейдер Gunvor в четвертом квартале 2011 года закупил у "СИБУРа" нефтехимическую продукцию на 1,846 млрд рублей, говорится в отчете "СИБУРа". Одним из совладельцев "СИБУРа" является Геннадий Тимченко, основатель Gunvor.


В пресс-службе "СИБУРа" агентству "Интерфакс" пояснили, что появление в отчетности сведений о коммерческих контрактах с Gunvor связано с необходимостью раскрытия информации о сделках с заинтересованностью после изменения структуры акционерного капитала холдинга.


В "СИБУРе" также сообщили, что нынешний трейдер компании Sibur International (ранее Citco Waren-Handelsgesellschaft, являющийся эксклюзивным трейдером "Газпром экспорта" по реализации сжиженных углеводородных газов), с 2006 года продает Gunvor незначительные объемы продукции в нескольких товарных группах, таких как бензин газовый стабильный, пентан и изопентан.


Закупки Gunvor по итогам 2011 года составили менее 8% от общего объема экспортных продаж нефтехимической продукции "СИБУРа", в текущем году объемы реализации несколько ниже, уточнили в пресс-службе холдинга.
MRC

Радиолента 11 мая

МОСКВА (Маркет Репорт)


СИБУР сократит импорт полипропилена на российском рынке
СИБУР приступает к временным импортным поставкам базовых марок полипропилена для сокращения сложившегося на российском рынке дефицита. Пилотная партия составит 500 тонн с последующим увеличением до 2 тыс. тонн ежемесячно и выше. Дефицит на российском рынке полипропилена возник в результате вынужденной остановки Ставролена и Лисичанского НПЗ на фоне сезонного увеличения спроса со стороны переработчиков полипропилена.

Цены АБС в Азии снизились на фоне низкого спроса
Крупные поставщики АБС из Тайваня и Южной Кореи снизили ценовые котировки ниже отметки USD2,000/т, (EUR1,540/т), CFR NE Asia, на фоне слабого спроса в регионе. По сравнению с прошлой неделей цены снизились на USD50-100/т, согласно данным ICIS. Спотовые цены достигли своего максимума в марте этого года USD2,190/т, CFR NE Asia.


Потери ТНК-ВР из-за остановки Лисичанского НПЗ составили USD50 млн
В I квартале 2012 г. потери ТНК-ВР из-за остановки Лисичанского НПЗ составили USD50 млн. Об этом заявил главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир, сообщает РБК-Украина. Он также отметил, что вопрос о дальнейшей судьбе завода будет рассмотрен на первом полноценном заседании совета директоров, когда будет полный кворум.


Group DF возобновляет работу по реализации титанового проекта в Индии
Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, крупный владелец титановых активов в Украине, возобновляет работу по реализации титанового проекта в Индии, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс. Он также добавил, что создано совместное предприятие с местной властью, которая имеет лицензию на добычу ильменита - основного сырья для получения титана и его производных.


В СИЭЗ Навои наладят выпуск кабельной продукции
До конца 2012 года в свободной индустриально-экономической зоне Навои будет создано предприятие по производству кабеля высокого напряжения с волокнистым полиэтиленовым покрытием. Проект реализуется узбекско-китайским СП Узкабель в сотрудничестве с фирмами Майлифер (Финляндия) и Пуртье (Бельгия).


MRC

Цены АБС в Азии снизились на фоне низкого спроса

СИНГАПУР (ICIS) -- Крупные поставщики акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Тайваня и Южной Кореи снизили ценовые котировки ниже отметки USD2,000/т, (EUR1,540/т), CFR NE Asia, на фоне слабого спроса в регионе. По сравнению с прошлой неделей цены снизились на USD50-100/т, согласно данным ICIS. Спотовые цены достигли своего максимума в марте этого года USD2,190/т, CFR NE Asia.

Падение цен на сырье также повлияло на снижение цен АБС. На этой неделе цены основного сырья стирола снизились до USD1,460/т, CFR China по сравнению USD1,500/т, CFR China в конце апреля и начале мая. Цены бутадиена снизились до USD2,500/т, CFR NE Asia, что на USD1,000/т ниже, чем в прошлом месяце. Столкнувшись с низким покупательским интересом, поставщики вынуждены снизить цену.

Цены в настоящее время являются самыми низкими в этом году. В начале января цены АБС в среднем составляли USD1,900/т, CFR CFR NE Asia, и затем в апреле превысили USD2,000/т, CFR NE Asia.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Потери ТНК-ВР из-за остановки Лисичанского НПЗ составили USD50 млн

(OilNews) -- В I квартале 2012 г. потери ТНК-ВР из-за остановки Лисичанского НПЗ составили USD50 млн EBITDA (прибыль до уплаты налогов). Об этом заявил главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир, сообщает РБК-Украина. Он также отметил, что вопрос о дальнейшей судьбе завода будет рассмотрен на первом полноценном заседании совета директоров, когда будет полный кворум. Пока непонятно, когда это произойдет, сказал Дж. Мьюир. Кроме того он отметил, что у компании не возникает проблем с поставками продуктов на собственные АЗС в Украине.


Чистая прибыль TNK-ВР International Ltd. в I квартале 2012 г. снизилась на 17% и составила USD2,2 млрд. Вместе с этим, чистая прибыль компании по US GAAP в 2011 г. выросла на 54% по сравнению с 2010 г. и составила USD8,98 млрд.


Лисичанский НПЗ - один из самых молодых и современных заводов в бывшем СССР (начал работу в 1976 г.) и один из самых мощных в Европе (проектная мощность - 24 млн т/г.).
MRC