Китай, Япония и Южная Корея готовы отказаться от импортных пошлин

(КоммерсантЪ) -- Китай, Япония и Южная Корея планируют в течение 2012 года провести переговоры по формированию зоны свободной торговли между тремя странами. В случае их успешного завершения будет сформирована одна из крупнейших зон беспошлинной торговли в мире - однако ее торговый оборот будет напрямую зависеть от способности стран-членов обеспечить равный доступ к ключевым экспортным отраслям.

На прошедшем в Пекине саммите азиатских стран главы Китая, Японии и Южной Кореи заявили, что планируют провести переговоры по поводу формирования зоны свободной торговли (ЗСТ) между тремя странами в течение года.

Зона свободной торговли, включающая вторую и третью крупнейшие экономики мира (суммарно USD14,27 трлн. по оценке МВФ за 2011 год), может стать основой для беспошлинного передвижения товаров на рынке, сравнимом с ЕС или НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли), что позволит смягчить зависимость стран-экспортеров от колебаний спроса в зоне евро и США.

MRC

Газпром нефтехим Салават оптимизирует производство этилена

(ГНС) -- Ввод нового турбоагрегата позволит Газпром нефтехим Салават сократить затраты на энергоресурсы при ведении технологического процесса. Реализация проекта обеспечит более рациональное использование потенциала пара высокого давления (в схеме теплоснабжения ЭП-300 дефицит пара с давлением 12 кгс/см2 восполняется редуцированием перегретого пара с давлением 140 кгс/см2).

С вводом нового турбоагрегата можно будет отказаться от процесса редуцирования в пользу совершения работы паром на привод турбины с получением на пароотборе пара с давлением 12 кгс/см2.

У нового оборудования более совершенная система регулирования, что гарантирует надёжную работу, и, как следствие, исключит потери от упущенной прибыли в связи с остановом производства.

Кроме того, у нового турбоагрегата более высокая мощность, которая в полной мере обеспечит нагрузки существующего производства ЭП-300, а также с перспективой наращивания мощностей по этилену и пропилену.

Новый турбоагрегат будет смонтирован на существующий фундамент цеха 55 завода Мономер и в октябре текущего года будет введен в эксплуатацию.
MRC

На НПЗ в Киришах произошел пожар

(OilNews) -- В воскресенье, 13 мая, на НПЗ в Киришах (Ленинградская обл., Северо-Западный ФО, Россия) произошел пожар. Зафиксировано открытое горение на высоте 15-20 м в центре действующей установки по вторичной переработке бензина, горели нефтепродукты на коммуникациях. В тушении пожара принимали участие 14 единиц техники и 50 человек личного состава.

В 2008 г. на НПЗ Кинеф произошли два возгорания. В феврале на предприятии загорелся пластик, рядом с которым производились несанкционированные сварочные работы. Площадь пожара составила около 400 м2. Жертв и пострадавших не было.

Киришинефтеоргсинтез - единственный НПЗ на Северо-Западе России, производит все виды топлива, широкий ассортимент нефтехимической промышленности. Установленная мощность по переработке нефти 19,8 млн т/г. Предприятие входит в структуру ОАО Сургутнефтегаз.
MRC

Полипропилен в Азии подешевел на USD60-90/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне долгового кризиса в Еврозоне и серьезного снижения котировок пропилена на прошлой неделе в Азии цена полипропилена упала на USD60?100/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На прошлой неделе котировки полипропилена в Азии снизились на USD60-100/т. Ухудшающаяся ситуация в Еврозоне с внешними долгами и падающими котировки нефти определили медвежьи настроения на азиатских рынках. Двления на цены полипропилена также оказало снижение котировок пропилена (на USD60-120/т) в регионе и удешевление полиэтилена.

На прошлой неделе многие участники рынка отказывались от закупок полипропилена, поскольку ожидают дальнейшего снижения цен. Новые мощности по полипропилену в Китае, которые начнут свою работу во второй половине текущего года, также отразятся на ситуации на рынке. По мнению отдельных участников рынка, если спрос на полипропилен не улучшится, то новые мощности будут оказывать нисходящее давление на цены.

Предложения на поставку полипропилена на прошлой неделе в отдельных случаях озвучивались ниже уровня USD1,400/т, CFR.

MRC

Цены на азиатском рынке полиэтилена существенно снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне долгового кризиса в Еврозоне и снижения нефтяных фьючерсов, в Азии произошло снижение цен полиэтилена на USD60-100/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


На прошлой неделе на азиатском рынке было зафиксировано снижение цен полиэтилена на USD60-100/т. В условиях долгового кризиса в Европе и падающих котировок нефти опасения азиатских компаний усилились после появления сообщений о серьезном росте объемов импорта полиэтилена с Ближнего Востока. На рынке появились данные о серьезном росте объемов поставок ПЭ из Ирана, также ожидается рост объемов поставок ПВД из Катара за счет ввода новых мощностей.


Торговые компании были вынуждены пойти на серьезное снижение цен, чтобы активизировать продажи. В то же время большое количество игроков воздержались от заключения сделок. Цены ПВД и бутенового ЛПНП опустились ниже USD1,300/т, CFR. Сделки на поставку ПНД заключались в диапазоне USD1,300-1,340/т, CFR.
MRC