Полипропилен в Азии подешевел на USD60-90/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне долгового кризиса в Еврозоне и серьезного снижения котировок пропилена на прошлой неделе в Азии цена полипропилена упала на USD60?100/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На прошлой неделе котировки полипропилена в Азии снизились на USD60-100/т. Ухудшающаяся ситуация в Еврозоне с внешними долгами и падающими котировки нефти определили медвежьи настроения на азиатских рынках. Двления на цены полипропилена также оказало снижение котировок пропилена (на USD60-120/т) в регионе и удешевление полиэтилена.

На прошлой неделе многие участники рынка отказывались от закупок полипропилена, поскольку ожидают дальнейшего снижения цен. Новые мощности по полипропилену в Китае, которые начнут свою работу во второй половине текущего года, также отразятся на ситуации на рынке. По мнению отдельных участников рынка, если спрос на полипропилен не улучшится, то новые мощности будут оказывать нисходящее давление на цены.

Предложения на поставку полипропилена на прошлой неделе в отдельных случаях озвучивались ниже уровня USD1,400/т, CFR.

MRC

Цены на азиатском рынке полиэтилена существенно снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне долгового кризиса в Еврозоне и снижения нефтяных фьючерсов, в Азии произошло снижение цен полиэтилена на USD60-100/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


На прошлой неделе на азиатском рынке было зафиксировано снижение цен полиэтилена на USD60-100/т. В условиях долгового кризиса в Европе и падающих котировок нефти опасения азиатских компаний усилились после появления сообщений о серьезном росте объемов импорта полиэтилена с Ближнего Востока. На рынке появились данные о серьезном росте объемов поставок ПЭ из Ирана, также ожидается рост объемов поставок ПВД из Катара за счет ввода новых мощностей.


Торговые компании были вынуждены пойти на серьезное снижение цен, чтобы активизировать продажи. В то же время большое количество игроков воздержались от заключения сделок. Цены ПВД и бутенового ЛПНП опустились ниже USD1,300/т, CFR. Сделки на поставку ПНД заключались в диапазоне USD1,300-1,340/т, CFR.
MRC

Орскнефтеоргсинтез нарастил чистую прибыль

(Нефть России) -- Чистая прибыль производителя нефтепродуктов и продуктов органического синтеза ОАО "Орскнефтеоргсинтез" (Орск Оренбургской области) в первом квартале 2012 года составила 381,52 миллиона рублей по РСБУ против чистого убытка в 137,157 миллиона рублей годом ранее, следует из отчетности компании.


"Орскнефтеоргсинтез" в 2011 году увеличил чистую прибыль в 3,26 раза - до 553,273 миллиона рублей.
В июле 2011 года ОАО НК "Русснефть", ранее владевшее 96,2% обыкновенных акций (86,2% уставного капитала) "Орскнефтеоргсинтеза", сообщило о продаже пакета иностранным инвесторам. Средства от продажи предназначались для погашения части кредитных обязательств "Русснефти". Покупатели и сумма сделки не раскрывались.
MRC

Могилевхимволокно построит установку метиловых эфиров жирных кислот

(Интерфакс) -- Правительство Беларуси утвердило перечень из 47 важнейших инвестпроектов, предусмотренных к реализации в 2012 году. Как следует из документа, в 2012 году на реализацию 47 важнейших инвестпроектов планируется направить Br8 трлн 836,6 млрд.


Так, концерн "Белнефтехим" в 2012 году, согласно документу, должен направить Br544,9 млрд на реализацию 6 приоритетных инвестроектов, из этой суммы Br354,4 млрд должны составить внешние инвестиции. В частности, в перечень проектов включены проекты по наращиванию мощностей для производства полиэфирных текстильных нитей в ОАО "Светлогорскхимволокно", строительство установки по производству метиловых эфиров жирных кислот в ОАО "Могилевхимволокно", реконструкция мощностей включенного в состав ОАО "Гродно Азот" комплекса "Химволокно".
MRC

Могилевхимволокно освоил серийный выпуск полиэфирных нитей с повышенной адгезией

(Могилевхимволокно) -- ОАО "Могилевхимволокно" в 2012 году освоило серийный выпуск высокопрочных термостойких полиэфирных нитей с повышенной адгезией. Ассортиментный перечень включает нити линейных плотностей 111-675 текс, крученые и некрученые. Показатель термостойкости составляет не менее 87%.


Основные сферы применения полиэфирных термостойких высокопрочных нитей - производство корд-шнуров, тканей для конвейерных лент, геотекстиля и других технических изделий.
MRC