Башкортостан, Татарстан, ЯНАО и Тюменская область подпишут соглашение о продуктопроводе ШФЛУ

(Бизнес Online) -- 17 мая в Уфе начнет работу форум "Большая химия", на котором Башкортостан, Татарстан, ЯНАО и Тюменская область намерены подписать соглашение о создании продуктопровода ШФЛУ Западная Сибирь-Урал-Поволжье. Об этом заявил министр экономического развития Башкортостана Евгений Маврин.


Подписать данное соглашение планировалось еще год назад - тогда президенты республик Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов выступили с вопросом о необходимости принятия решения о строительстве продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье. Основная цель - решить проблему дефицита широкой фракции легких углеводородов в качестве сырья для химических предприятий регионов. Однако затем спикер Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев сообщил, что власти "пришли к бесперспективности" этой идеи из-за строительства в Тобольске большого завода по производству этилена. Он расположен гораздо ближе к источнику сырья.


Однако теперь стороны, похоже, решили вернуться к проекту. Его стоимость может составить от 80 до 120 млрд.рублей. Участие в нем могут принять "Газпром", ВЭБ и Сбербанк. Маврин уточнил, что речь идет не о восстановлении старого продуктопровода, а о строительстве нового, который предполагает возможность строительства двойной ветки.
MRC

Очередной аукцион объявлен по распродаже имущества Омск-Полимера

(Super.Omsk) -- После двух неудачных аукционов по продаже имущества ООО Омск-Полимер по частям завод был полностью выставлен на торги по начальной цене 1,095 млрд рублей. Покупателей опять не нашлось, и стартовая стоимость снижена на 10% - до 985 млн рублей (без учета НДС).


На электронной площадке Межрегиональной электронной торговой системы (г.Орел) объявлен четвертый аукцион по распродаже имущества Омск-Полимера, который состоится 15 июня 2011 года.


Как ранее сообщалось, на первые два аукциона по продаже части имущества завода-должника заявок не поступило. После чего единым лотом было выставлено все движимое и недвижимое имущество ООО Омск-Полимера в виде имущественного комплекса, в том числе производственные и административные здания, помещения и сооружения, оборудование, транспортные средства, используемые в производстве полистирола и изделий из него, красок и лаков, ионообменных смол, полимерно-металлических труб, бытовой и иной промышленной продукции, а также переработке вторичного полимерного сырья.
MRC

Поставки российской нефти на украинские НПЗ за 4 мес. сократились на 27,2%

(РБК-Украина) -- Поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Украины в январе-апреле 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. сократились на 27,2% до 1 млн 878 тыс. т., сообщает пресс-служба правительства Украины. В то же время, поставки российской нефти на НПЗ Украины сократились в январе-апреле 2012 г. на 53,2% - до 724,8 тыс. т.


В апреле 2012 г. из семи крупных производителей нефтепродуктов полноценно работали только Кременчугский НПЗ и Шебелинский газоперерабатывающий завод.


Лидер отрасли - Лисичанский НПЗ ТНК-ВР (частное АО "ЛИНИК") сократил показатели из-за решения остановиться на ремонт в связи с невыгодностью переработки. В апреле 2012 г. завод произвел из остатков марта с.г. всего 10,7 тыс. т мазута. В январе-апреле 2012 г. выпуск бензина в Лисичанске сократился на 49,2% - до 250,7 тыс. т. Предприятие импортировало 29,6 тыс. т нефти из Казахстана по сравнению с 59,3 тыс. т за такой же период 2011 г. Закупка украинской нефти снизилась на 46,7% - до 2,4 тыс. т. Мощность НПЗ достигает 7,2 млн т сырья в год.
MRC

ФАС выдала СИБУР-ПЭТФ разрешение на покупку 35,5% акций Полиэфа

(MA Online) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала дочерней компании ЗАО "СИБУР-Холдинг" - ООО "СИБУР-ПЭТФ" - разрешение на покупку 35,5% голосующих акций ОАО "Полиэф". С учетом уже имеющихся у компании 64,5% голосующих акций "Полиэф", она станет единственным владельцем "Полиэфа", консолидировав все 100% акций. Также в сообщении регулятора говорится, что выданное в ноябре прошлого года предписание ЗАО "СИБУР-Холдинг" в отношении ОАО "Полиэф" остается в силе.


Ранее ФАС удовлетворила ходатайство ЗАО "СИБУР Холдинг" о приобретении 82,5% голосующих акций "Полиэф", сопроводив свое разрешение предписанием.


Поскольку Полиэф является единственным российским производителем терефталевой кислоты и его доля на этом рынке превышает 50%, а одно из предприятий СИБУР Холдинга является потребителем терефталевой кислоты, это, по мнению ФАС, при определенных обстоятельствах может привести к ограничению конкуренции на рынке терефталевой кислоты. Поэтому СИБУР-Холдингу предписано обеспечить выполнение Полиэфом следующего условия: не допускать необоснованных отказов от поставок терефталевой кислоты потребителям, не входящим в группу лиц ЗАО СИБУР Холдинг, при экономической и технологической возможности таких поставок.
MRC

Новочебоксарский Химпром подвели итоги работы за 1 квартал

(Химпром) -- ОАО Химпром подвел итоги работы за 1 квартал 2012 года. Выручка от реализации готовой продукции составила 1,3 млрд. рублей, в том числе по отношению к 1 кварталу прошлого года увеличились продажи основных видов продукции.


Рост объемов реализации сопровождался улучшением показателей эффективности предприятия. Прибыльность предприятия в 1 квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 30 млн. руб. (в 2 раза), рентабельность продаж по чистой прибыли возросла с 1,7% до 4,5%.


ОАО ?Химпром? - единственное в России предприятие, выпускающее ацетонанил - антиоксидант для резин;
мягчитель-2 - мономер для производства уникальных термостойких высокопрочных полимерных волокон;
фосфор - и хлорсодержащие антипирены для полимерных материалов.
MRC