Новочебоксарский Химпром подвели итоги работы за 1 квартал

(Химпром) -- ОАО Химпром подвел итоги работы за 1 квартал 2012 года. Выручка от реализации готовой продукции составила 1,3 млрд. рублей, в том числе по отношению к 1 кварталу прошлого года увеличились продажи основных видов продукции.


Рост объемов реализации сопровождался улучшением показателей эффективности предприятия. Прибыльность предприятия в 1 квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 30 млн. руб. (в 2 раза), рентабельность продаж по чистой прибыли возросла с 1,7% до 4,5%.


ОАО ?Химпром? - единственное в России предприятие, выпускающее ацетонанил - антиоксидант для резин;
мягчитель-2 - мономер для производства уникальных термостойких высокопрочных полимерных волокон;
фосфор - и хлорсодержащие антипирены для полимерных материалов.
MRC

Узбекнефтегаз и Indorama Group планируют создать СП

(UzDaily.uz) -- Национальная холдинговая компания (НХК) Узбекнефтегаз планирует во второй половине 2012 года создать совместное предприятие по строительству газохимического комплекса со сингапурской компанией Indorama Group. Об этом сегодня сообщил председатель правления НХК Узбекнефтегаз Шокир Файзуллаев.


Проект предварительной стоимостью USD2,5 млрд. предусматривает строительство ГХК мощностью 500 тысяч тонн полиэтилена в год. Срок строительства - четыре года. Комплекс будет построен на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода.


Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, привлекаемых Indorama, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств НХК Узбекнефтегаз.
MRC

Уралхимпласт в 2012г. планирует инвестировать 4,5 млрд в завод метанола

(Neftegaz) -- Холдинг Уралхимпласт в 2012 г планирует инвестировать 4,5 млрд рублей в строительство завода по производству метанола (совместное предприятие с НГК Интера) и производство литейных смол.


Метанол широко применяется в газовой промышленности как реагент в борьбе с гидратообразованием и, частично, как реагент для осушки природного газа. Кроме того, метанол применяется в производстве диметилтерефталата, ядохимикатов, химических средств защиты растений.


Три четверти выпускаемого метанола потребляет химическая промышленность для производства формалина, уротропина, уксусной кислоты и продуктов метилирования. В нефтехимической промышленности основные потребители - производства изопрена и метилтретбутилового эфира (МТБЭ).


Уралхимпласт заинтересовано в выпуске метанола, так как это основной компонент формальдегида, из которого, в свою очередь, предприятие изготавливает смолы. А наличие своего собственного сырья позволит в несколько раз увеличить производство смол. До конца 2012 г. года компания планирует запустить производство формальдегида мощностью 50 тыс. тонн.
MRC

ЛУКОЙЛ нарастил чистую прибыль по РСБУ в I квартале в 2,2 раза

(ПРАЙМ) -- Чистая прибыль крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в первом квартале 2012 года по РСБУ выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 34,5 миллиарда рублей, говорится в отчете компании.


Выручка составила 10,353 миллиарда рублей (рост на 18%).
MRC

Formosa Plastics планирует сократить производство ЕВА

СИНГАПУР (ICIS) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) планирует сократить производство сополимера этилена и винилацетата (EВА) на своем заводе по выпуску ЕВА и ПВД мощностью 240,000 т/год в г. Майлиао (Mailiao) на фоне значительного снижения цен на продукцию, сообщил во вторник представитель компании.

В настоящее время производство работает на полную мощность, сказал источник.
Хотя цены на сырье этилен снизились, "текущие издержки производства ЕВА высокие", - сообщил источник, добавив, что он ожидает, что цены будут падать в июне и дальше .

"Все покупатели ЕВА ждут снижения цен, в то время как трейдеры в Китае по-прежнему имеют большие материальные запасы, поэтому мы не можем намного ограничить предложение ЕВА", - сказал чиновник.
15 мая цена ЕВА с 18% содержанием винилацетата (ВА) составляла USD1,800-1,850/т, (EUR1,404-1,443/т), CFR CMP, что сравнимо с ценой декабря 2011г. Цены снизились на 14,5% от своего максимума в марте этого года.

Основными производителями ЕВА в Азии являются Тайваньская компания USI Corp, Юго-Корейская Hanwha Chemical , Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, Японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF- YPC и др.

MRC