Уралхимпласт в 2012г. планирует инвестировать 4,5 млрд в завод метанола

(Neftegaz) -- Холдинг Уралхимпласт в 2012 г планирует инвестировать 4,5 млрд рублей в строительство завода по производству метанола (совместное предприятие с НГК Интера) и производство литейных смол.


Метанол широко применяется в газовой промышленности как реагент в борьбе с гидратообразованием и, частично, как реагент для осушки природного газа. Кроме того, метанол применяется в производстве диметилтерефталата, ядохимикатов, химических средств защиты растений.


Три четверти выпускаемого метанола потребляет химическая промышленность для производства формалина, уротропина, уксусной кислоты и продуктов метилирования. В нефтехимической промышленности основные потребители - производства изопрена и метилтретбутилового эфира (МТБЭ).


Уралхимпласт заинтересовано в выпуске метанола, так как это основной компонент формальдегида, из которого, в свою очередь, предприятие изготавливает смолы. А наличие своего собственного сырья позволит в несколько раз увеличить производство смол. До конца 2012 г. года компания планирует запустить производство формальдегида мощностью 50 тыс. тонн.
MRC

ЛУКОЙЛ нарастил чистую прибыль по РСБУ в I квартале в 2,2 раза

(ПРАЙМ) -- Чистая прибыль крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в первом квартале 2012 года по РСБУ выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 34,5 миллиарда рублей, говорится в отчете компании.


Выручка составила 10,353 миллиарда рублей (рост на 18%).
MRC

Formosa Plastics планирует сократить производство ЕВА

СИНГАПУР (ICIS) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) планирует сократить производство сополимера этилена и винилацетата (EВА) на своем заводе по выпуску ЕВА и ПВД мощностью 240,000 т/год в г. Майлиао (Mailiao) на фоне значительного снижения цен на продукцию, сообщил во вторник представитель компании.

В настоящее время производство работает на полную мощность, сказал источник.
Хотя цены на сырье этилен снизились, "текущие издержки производства ЕВА высокие", - сообщил источник, добавив, что он ожидает, что цены будут падать в июне и дальше .

"Все покупатели ЕВА ждут снижения цен, в то время как трейдеры в Китае по-прежнему имеют большие материальные запасы, поэтому мы не можем намного ограничить предложение ЕВА", - сказал чиновник.
15 мая цена ЕВА с 18% содержанием винилацетата (ВА) составляла USD1,800-1,850/т, (EUR1,404-1,443/т), CFR CMP, что сравнимо с ценой декабря 2011г. Цены снизились на 14,5% от своего максимума в марте этого года.

Основными производителями ЕВА в Азии являются Тайваньская компания USI Corp, Юго-Корейская Hanwha Chemical , Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, Японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF- YPC и др.

MRC

Kuokuang возобновляет строительство НПЗ в Малазии

СИНГАПУР (ICIS) -- Тайваньская компания Kuokuang Petrochemical Technology, планирует построить большой интегрированный нефтеперерабатывающий комплекс. С большой вероятностью комплекс будет располагаться в Малайзии, сообщили источники на рынке в понедельник.

Компания, на 43% принадлежащая тайваньской государственной компании CPC Corp, ранее была вынуждена отложить проект, который был первоначально должен был находиться в оффшоре Тайваня.

Предложение о строительстве проекта в округе Чжанхуа (Changhua) вызвали в Тайване сильное сопротивление со стороны экологов и местных жителей, что заставило Президента Тайваня отозвать проект в прошлом году.

Компания Kuokuang выбрала Малайзию или Китай в качестве потенциальных площадок для проекта. Предполагается, что мощность НПЗ оставит 300,000 баррелей/день, а мощность крекинг установки будет 1,2 млн. т./год.

Премьер-министр Малайзии заявил в минувшие выходные, что одна Тайваньская нефтехимическая компания согласилась инвестировать USD10-12 млрд, (EUR 8-9 млрд) на строительство нового интегрированного комплекса в г. Джохор (Johor).

Комплекс будет поставлять свою продукцию крупной малазийской нефтеперерабатывающей компании PETRONAS, которая планирует ввести комплекс в эксплуатацию к концу 2016 года.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) - Радиолента

1. В апреле импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился

В апреле объемы импорта суспензионного ПВХ (ПЭ ВЭ ХА) на российский рынок ожидаемо сократились. По итогам прошлого месяца импорт снизился на 14% до 33,000 тонн, сообщает компания Маркет Репорт. Одна из причин такого сокращения были высокие экспортные цены ПВХ в США на фоне низкой платежеспособности российских переработчиков и зависимости российского рубля по отношению к доллару. За четыре месяца текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок составили около 117,000 тонн, что на 19% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

2. Полипропилен в Азии подешевел

На фоне долгового кризиса в Еврозоне и серьезного снижения котировок пропилена на прошлой неделе в Азии цена полипропилена упала на USD60-100/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Ухудшающаяся ситуация в Еврозоне с внешними долгами и падающими котировки нефти определили медвежьи настроения на азиатских рынках. На прошлой неделе многие участники рынка отказывались от закупок полипропилена, поскольку ожидают дальнейшего снижения цен.

3. На НПЗ (ЭН ПЭ ЗЭ) в Киришах произошел пожар

В воскресенье, 13 мая, на НПЗ в Киришах (Ленинградская обл., Россия) произошел пожар. Пожар произошел на действующей установке по вторичной переработке бензинаю В тушении пожара принимали участие 14 единиц техники и 50 человек личного состава. Киришинефтеоргсинтез - единственный НПЗ на Северо-Западе России, производит все виды топлива, широкий ассортимент нефтехимической промышленности.

4. Китай, Япония и Южная Корея готовы отказаться от импортных пошлин

Китай, Япония и Южная Корея планируют в течение 2012 года провести переговоры по формированию зоны свободной торговли между тремя странами. В случае их успешного завершения будет сформирована одна из крупнейших зон беспошлинной торговли в мире.

На прошедшем в Пекине саммите азиатских стран главы Китая, Японии и Южной Кореи заявили, что планируют провести переговоры по поводу формирования зоны свободной торговли между тремя странами в течение года.

Зона свободной торговли, включающая вторую и третью крупнейшие экономики мира может стать основой для беспошлинного передвижения товаров на рынке, сравнимой с Североамериканской зоной свободной торговли, что позволит смягчить зависимость стран-экспортеров от колебаний спроса в зоне евро и США.

MRC