Formosa Plastics планирует сократить производство ЕВА

СИНГАПУР (ICIS) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) планирует сократить производство сополимера этилена и винилацетата (EВА) на своем заводе ЕВА и ПВД мощностью 240,000 т/год в г. Майлиао (Mailiao) на фоне значительного снижения цен, сообщил во вторник представитель компании.


В настоящее время производство работает на полную мощность, сказал источник. Хотя цены сырья снизились, "текущие издержки производства ЕВА высокие", сообщил источник, добавив, что он ожидает, что цены в июне будут дальше снижаться.


"Все покупатели ЕВА ждут снижения цен, в то время как трейдеры в Китае по-прежнему имеют большие материальные запасы, поэтому мы не можем слишком ограничить предложение ЕВА", - сказал представитель Formosa Plastics.


15 мая цена ЕВА с 18% содержанием винилацетата (ВА) составляла USD1,800-1,850/т, (EUR1,404-1,443/т), CFR CMP, что сравнимо с ценой декабря 2011г.


Основными производителями ЕВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Сибур сфокусируется на нефтехимии

(РБК Daily) -- Холдинг Сибур, завершив распродажу непрофильных агрохимических и шинных активов, теперь полностью может сфокусироваться на нефтехимическом бизнесе. На повестке дня реализация нескольких крупных инвестпроектов, таких как Тобольск-Полимер, строительство комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс.т (общая стоимость - 64 млрд руб.).


Как рассказал исполнительный директор Сибура, по совместительству глава Тобольск-Полимера Михаил Карисалов, вложения в газопереработку являются условием сбалансированного развития и сырьевой независимости. На данный момент из проектов в газопереработке самый заметный - расширение Северного узла, который связан со строитель­ством Вынгапуровского ГПЗ на базе одноименной компрессорной станции и созданием единой системы транспортировки продуктов газопереработки в ЯНАО.


Наиболее масштабные инвестиции Сибур направил на создание крупнотоннажных полимерных производств, прежде всего комплекса по производству полипропилена (ПП) в Тобольске и производства ПВХ в Нижегородской области. Последний реализуется в рамках СП с Solvin - Русвинил.


Третья составляющая, по словам Карисалова, это точечные проекты в каучуках, пластиках и оргсинтезе. В начале года на пермской площадке начались пусконаладочные работы на второй очереди комплекса по производству вспенивающегося полистирола под торговой маркой Alphapor. Это важный проект по импортозамещению сырья для производства утеплителей. Активные работы ведутся на воронежской площадке - строится новое производство термоэластопластов, используемых для укрепления дорожного покрытия и кровли.
MRC

Радиолента 16 мая

МОСКВА (Маркет Репорт)

Цены ПЭТ в Азии остаются стабильными
К середине мая ценовое предложение бутылочного ПЭТ-гранулята в Азии в целом остается стабильным и находится в диапазоне USD1,475-1,500/т, FOB. Однако существует вероятность дальнейшего понижения котировок. Незначительное снижение экспортных цен наблюдалось в Китае и Южной Корее, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


ЛУКОЙЛ нарастил чистую прибыль по РСБУ в I квартале в 2,2 раза
Чистая прибыль крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в первом квартале 2012 года по РСБУ выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 34,5 миллиарда рублей, говорится в отчете компании.
Выручка составила 10,353 миллиарда рублей (рост на 18%).

Уралхимпласт в 2012г. планирует инвестировать 4,5 млрд в завод метанола
(Холдинг Уралхимпласт в 2012 г планирует инвестировать 4,5 млрд рублей в строительство завода по производству метанола (совместное предприятие с НГК Интера) и производство литейных смол. Метанол широко применяется в газовой промышленности как реагент в борьбе с гидратообразованием и, частично, как реагент для осушки природного газа. Кроме того, метанол применяется в производстве диметилтерефталата, ядохимикатов, химических средств защиты растений.


Европейские производители пошли на серьезное снижение цен ПЭ100
На текущей неделе отдельные европейские производители пошли на серьезное снижение экспортных цен трубного ПЭ100 для рынков стран СНГ. Снижение экспортных цен составило EUR 50-100/т по сравнению с апрельским уровнем

ФАС выдала СИБУР-ПЭТФ разрешение на покупку 35,5% акций Полиэфа
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала дочерней компании ЗАО "СИБУР-Холдинг" - ООО "СИБУР-ПЭТФ" - разрешение на покупку 35,5% голосующих акций ОАО "Полиэф". С учетом уже имеющихся у компании 64,5% голосующих акций "Полиэф", она станет единственным владельцем "Полиэфа", консолидировав все 100% акций.


MRC

Цены ПЭТ в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К середине мая ценовое предложение бутылочного ПЭТ-гранулята в Азии в целом остается стабильным и находится в диапазоне USD1,475-1,500/т, FOB. Однако существует вероятность дальнейшего понижения котировок. Незначительное снижение экспортных цен наблюдалось в Китае и Южной Корее, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Несмотря на временную стабильность цен на рынке составляющих, падение котировок нефти оказало негативное влияние на покупательские настроения игроков рынка ПЭТ. Источники на рынке сообщали, что некоторые покупатели отложили закупки в ожидании продолжения нисходящего тренда цены гранулята в ближайшие недели. Участники рынка отмечают, что внутренняя конкуренция между китайскими заводами также усиливается, что оказывает влияние на формирование цен производителей. Особую обеспокоенность у экспортеров вызывает существенный спад спроса со стороны европейского рынка ПЭТ. К окончанию недели диапазон спотового ценового предложения бутылочного ПЭТ китайских производителей озвучивался на уровне USD1,475-1,495/т, FOB Китай.


По неподтвержденной информации, некоторые китайские производители предлагали материал по цене USD1,460-1,470/т, FOB Китай. Верхняя граница цен корейских производителей понизилась на USD10/т. Экспортные отгрузки в Россию, Японию и Юго-Восточную Азию производились в пределах USD1,490-1,500/т, FOB Корея. Корейские производители рассматривают возможность дальнейшего понижение цен в связи со слабой покупательской активностью и ожиданиями понижения цен в Китае.
MRC