Цены ПЭТ в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К середине мая ценовое предложение бутылочного ПЭТ-гранулята в Азии в целом остается стабильным и находится в диапазоне USD1,475-1,500/т, FOB. Однако существует вероятность дальнейшего понижения котировок. Незначительное снижение экспортных цен наблюдалось в Китае и Южной Корее, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Несмотря на временную стабильность цен на рынке составляющих, падение котировок нефти оказало негативное влияние на покупательские настроения игроков рынка ПЭТ. Источники на рынке сообщали, что некоторые покупатели отложили закупки в ожидании продолжения нисходящего тренда цены гранулята в ближайшие недели. Участники рынка отмечают, что внутренняя конкуренция между китайскими заводами также усиливается, что оказывает влияние на формирование цен производителей. Особую обеспокоенность у экспортеров вызывает существенный спад спроса со стороны европейского рынка ПЭТ. К окончанию недели диапазон спотового ценового предложения бутылочного ПЭТ китайских производителей озвучивался на уровне USD1,475-1,495/т, FOB Китай.


По неподтвержденной информации, некоторые китайские производители предлагали материал по цене USD1,460-1,470/т, FOB Китай. Верхняя граница цен корейских производителей понизилась на USD10/т. Экспортные отгрузки в Россию, Японию и Юго-Восточную Азию производились в пределах USD1,490-1,500/т, FOB Корея. Корейские производители рассматривают возможность дальнейшего понижение цен в связи со слабой покупательской активностью и ожиданиями понижения цен в Китае.
MRC

Уфимский завод эластомеров увеличил чистый убыток в 47 раз

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- ОАО "Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций" ("УЗЭМИК", "дочка" ОАО "Салаватстекло") в январе-марте 2012 года увеличил чистый убыток в 47 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16,841 млн рублей.


Как пояснили агентству на предприятии, увеличение объема убытка обусловлено ростом цен на основные виды сырья на 15-20%, осуществлением выплат компенсаций и страховых взносов работникам предприятия по предписанию государственной инспекции труда (35,6 млн рублей), списанием дебиторской задолженности с истекшим сроком (24,8 млн рублей), реализацией продукции, давно хранящейся на складах, со скидками (21,3 млн рублей).


Согласно квартальной отчетности завода, выручка комбината снизилась на 16,6% и составила 228,5 млн рублей.
MRC

Башкортостан, Татарстан, ЯНАО и Тюменская область подпишут соглашение о продуктопроводе ШФЛУ

(Бизнес Online) -- 17 мая в Уфе начнет работу форум "Большая химия", на котором Башкортостан, Татарстан, ЯНАО и Тюменская область намерены подписать соглашение о создании продуктопровода ШФЛУ Западная Сибирь-Урал-Поволжье. Об этом заявил министр экономического развития Башкортостана Евгений Маврин.


Подписать данное соглашение планировалось еще год назад - тогда президенты республик Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов выступили с вопросом о необходимости принятия решения о строительстве продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье. Основная цель - решить проблему дефицита широкой фракции легких углеводородов в качестве сырья для химических предприятий регионов. Однако затем спикер Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев сообщил, что власти "пришли к бесперспективности" этой идеи из-за строительства в Тобольске большого завода по производству этилена. Он расположен гораздо ближе к источнику сырья.


Однако теперь стороны, похоже, решили вернуться к проекту. Его стоимость может составить от 80 до 120 млрд.рублей. Участие в нем могут принять "Газпром", ВЭБ и Сбербанк. Маврин уточнил, что речь идет не о восстановлении старого продуктопровода, а о строительстве нового, который предполагает возможность строительства двойной ветки.
MRC

Очередной аукцион объявлен по распродаже имущества Омск-Полимера

(Super.Omsk) -- После двух неудачных аукционов по продаже имущества ООО Омск-Полимер по частям завод был полностью выставлен на торги по начальной цене 1,095 млрд рублей. Покупателей опять не нашлось, и стартовая стоимость снижена на 10% - до 985 млн рублей (без учета НДС).


На электронной площадке Межрегиональной электронной торговой системы (г.Орел) объявлен четвертый аукцион по распродаже имущества Омск-Полимера, который состоится 15 июня 2011 года.


Как ранее сообщалось, на первые два аукциона по продаже части имущества завода-должника заявок не поступило. После чего единым лотом было выставлено все движимое и недвижимое имущество ООО Омск-Полимера в виде имущественного комплекса, в том числе производственные и административные здания, помещения и сооружения, оборудование, транспортные средства, используемые в производстве полистирола и изделий из него, красок и лаков, ионообменных смол, полимерно-металлических труб, бытовой и иной промышленной продукции, а также переработке вторичного полимерного сырья.
MRC

Поставки российской нефти на украинские НПЗ за 4 мес. сократились на 27,2%

(РБК-Украина) -- Поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Украины в январе-апреле 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. сократились на 27,2% до 1 млн 878 тыс. т., сообщает пресс-служба правительства Украины. В то же время, поставки российской нефти на НПЗ Украины сократились в январе-апреле 2012 г. на 53,2% - до 724,8 тыс. т.


В апреле 2012 г. из семи крупных производителей нефтепродуктов полноценно работали только Кременчугский НПЗ и Шебелинский газоперерабатывающий завод.


Лидер отрасли - Лисичанский НПЗ ТНК-ВР (частное АО "ЛИНИК") сократил показатели из-за решения остановиться на ремонт в связи с невыгодностью переработки. В апреле 2012 г. завод произвел из остатков марта с.г. всего 10,7 тыс. т мазута. В январе-апреле 2012 г. выпуск бензина в Лисичанске сократился на 49,2% - до 250,7 тыс. т. Предприятие импортировало 29,6 тыс. т нефти из Казахстана по сравнению с 59,3 тыс. т за такой же период 2011 г. Закупка украинской нефти снизилась на 46,7% - до 2,4 тыс. т. Мощность НПЗ достигает 7,2 млн т сырья в год.
MRC