Вистеон открывает завод автокомпонентов в Калуге

КАЛУГА (Прайм-ТАСС) -- Корпорация Вистеон открыла в Калуге новое предприятие по производству интерьеров для автомобилей, одном из основных российских центров по выпуску автомобилей. Новый завод поставляет дверные панели и другие части интерьера компании Фольксваген и готовится к дальнейшему расширению.

Новое производственное предприятие находится в калужском парке поставщиков и выпускает дверные панели по технологии литья под давлением, а также другие компоненты для нового Фольксвагена модели Поло, который будет продаваться на российском рынке. Вистеон планирует достичь полномасштабного производства к первому кварталу 2011 года. Обладая усовершенствованными линиями для литья под давлением и конструкциями ультразвуковой сварки, новый завод сможет расширяться по мере развития деятельности компании Вистеон в регионе.

MRC

Активность на российском рынке ПВХ продолжает расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Простой мощностей в Стерлитамаке, временная остановка производства в Саянске, а также невозможность оперативных поставок ПВХ из Китая: все эти факторы раскачивают ситуацию на рынке - сообщается в Ценовых обзорах рынка ПВХ в России компании Маркет Репорт.

В августе объемы импорта ацетиленового ПВХ из Китая упали до 11 тыс. тонн, в то время как в июле поставки китайской смолы составили около 19 тыс. тонн. В сентябре объемы импорта ацетиленового ПВХ будут еще ниже. Уже традиционно Китай совместно с Казахстаном проводят совместные военные учения, вследствие чего почти полностью парализуется движение железнодорожного транспорта через переход Алашанькоу-Достык.

Невозможность оперативного пополнения запасов ацетиленовым ПВХ из Китая, длительный вынужденный простой производства и неясность сроков запуска мощностей в Стерлитамаке, а также временная вынужденная остановка производства в Саянске: все эти факторы привели к небольшому ажиотажу на рынке. Многие переработчики активно формируют дополнительные материальные запасы на октябрь. Предложение китайской смолы на российском рынке достаточно быстро сокращается, уже сообщается о дефиците отдельных марок ПВХ. Цены к середине недели выросли до уровня 46.500 - 47.500 руб./т, с учетом НДС, FCA.

Поставки ПВХ из Северной Америки, наоборот, продолжают набирать обороты. По итогам августа суммарный объем импорта североамериканской суспензии достиг рекордных 23.5 тыс. тонн. Избыточное предложение американского ПВХ очевидно, однако, многие переработчики по-прежнему отдают предпочтение китайской смоле. Как отмечают эксперты рынка, североамериканский ПВХ - новый продукт для РФ, и рынок должен привыкнуть, опробовать его, как это было с ацетиленовой смолой из Китая.

Об этом Вы сможете узнать у представителей топ-менеджмента компаний-лидеров рынка ПВХ на международной конференции "Российский Полимерный Саммит - 2010". Более подробная информация представлена на официальном сайте конференции: http://www.polymersummit.ru/.


MRC

Более подробная информация о рынке ПВХ в России представлена в Ценовых обзорах компании.

Грузия обеспокоена покупкой Газпромом активов BP

(Нефть России) -- Вероятность покупки активов BP в Азербайджане со стороны "Газпрома" велика. С такой оценкой в беседе с "Эхо" выступил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его мнению, BP будет продавать свои активы с помощью тендера.

В частности, BP попытается продать свои активы по большей цене. "В таком случае, если британская компания выведет свои активы в Азербайджане на продажу, то российские компании будут принимать участие в тендере. Ведь покупка доли BP в Азербайджане означает для России как экономические, так и политические преимущества".

Между тем, в Грузии уже начали бить тревогу в связи с перспективой продажи грузинской части нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан "Газпрому". Компания уже давно заинтересована в покупке активов в Азербайджане, "поэтому даже правительство Российской Федерации пообещало, что будет всеми возможными способами содействовать заключению возможных сделок".

Как считает В.Байрамов, опасения Грузии вполне объяснимы. "В частности, если "Газпром" станет членом консорциума, то имеет возможности пересмотра условий соглашения. В таком случае, принимая во внимание тот факт, что российский гигант будет обладать одним из решающих слов, он может привести на повестку дня изменение условий соглашения с Грузией.

MRC

СИБУР увеличивает продажи сжиженных углеводородных газов

МОСКВА (СИБУР) -- Дочернее предприятие СИБУРа Сибур-Газсервис с апреля 2010 года реализовало через Межрегиональную биржу нефтегазового комплекса (МБНК) свыше 1 тыс тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). Объем ежемесячной реализации продукции вырос с 133 тонн в мае, до 383 тонн в августе.

СИБУР ежедневно выставляет на МБНК свыше 20 видов лотов по продаже пропан-бутана автомобильного (ПБА), пропан-бутана технического (ПБТ) и смеси пропан-бутана технического (СПБТ) с условием реализации самовывозом с заводов, газонаполнительных станций и доставкой газа в танк-контейнерах до железнодорожных станций. Реализация сжиженных углеводородных газов через МБНК способствует расширению географии продаж СИБУРа и привлечению новых клиентов.

Кроме того, биржевая торговля сжиженными углеводородными газами позволяет повысить прозрачность рынка и сформировать в России объективный индикатор цен на СУГ. В июле 2010 года ФАС России одобрила совместный проект МБНК и СИБУРа, и рекомендовала другим производителям СУГ реализовывать свою продукцию на бирже.

MRC

Нижнекамскнефтехим остановит производство этилена на профилактику

(Коммерсантъ) -- ОАО Нижнекамскнефтехим, крупнейший в России производитель синтетического каучука, с 20 сентября остановит на 20 дней на плановый ремонт этиленовый комплекс, сообщил первый заместитель генерального директора ≈ главный инженер АО Хамит Гильманов. Мы делаем запасы этилена и пропилена, чтобы удержать в работе высокорентабельные производства полиэтилена и полипропилена,≈ уточнил он.

По словам г-на Гильманова, в начале октября в рамках реконструкции этиленового комплекса планируется остановить на пятидневный ремонт производства полиэтилена и полипропилена.

Ранее гендиректор Нижнекамскнефтехима Владимир Бусыгин сообщал, что в этом году компания должна выйти на производство 600 тыс. т этилена (в 2009 году произведено 560 тыс. т).

MRC