Полиом утвердил технические условия на выпуск ПП

(Титан) -- ООО Полиом утвердило важнейшую документацию завода - технические условия. Всего на предприятии принято 3 вида технических условий: на товарный полипропилен и сополимеры полипропилена, на переходные марки полипропилена, а также на полипропилен технического назначения.
Переходные марки полипропилена получаются при переходе с одного типа полимера на другой (например, с выпуска блоксополимеров на выпуск статсополимеров). В течение нескольких часов вместо товарного полипропилена производится его смесь с блоксополимерами или статсополимерами (в зависимости от того, с каких на какие марки переходит завод в этот период).


Полипропилен технического назначения получается при переработке продуктов, образующихся при плановых и других остановах, пусках производственного оборудования.


Товарная марка продукта, который будет выпускаться Омским заводом полипропилена, в настоящее время проходит процедуру регистрации. Администрация нового завода ожидает разрешения на пуск производства и завершает подготовку внутренних рабочих документов (должностных инструкций, технологического регламента предприятия и т.д.)
MRC

В Алабуге открылся завод по производству кислорода и азота Air Liquide

(РБК Daily) -- В промышленно-производственной ОЭЗ Алабуга (Татарстан) открыт завод по производству кислорода и азота французской компании Air Liquide (мировой лидер в производстве промышленных газов). Общая сумма инвестиций в проект составила 35 млн евро. Новый завод будет производить 200 т жидкого кислорода и азота в сутки, что обеспечит существующие и прогнозируемые потребности предприятий ОЭЗ Алабуга и промышленных потребителей региона в целом.


Завод французской компании в ОЭЗ Алабуга не имеет аналогов в мире. Он построен по самым передовым техническим стандартам и снабжен лучшим в своем классе воздухоразделительным оборудованием. Высокотехнологическое производство промышленных газов, с одной стороны, востребовано действующими резидентами ОЭЗ, а с другой - привлечет в экономическую зону новых инвесторов, для которых высококачественная продукция является неотъемлемой частью производственного процесса.


В дальнейшем компания планирует построить в ОЭЗ Алабуга систему трубопроводных коммуникаций для прямой поставки продукции резидентам ОЭЗ Алабуга. Первая очередь завода была построена в 2010 году. Первым потребителем продукции, которая транспортируется по специально построенному трубопроводу, стал еще один резидент ОЭЗ Алабуга - российско-немецкое предприятие Прайс-Даймлер Татнефть-Алабуга Стекловолокно.
MRC

Импорт ПСВ-С в Украину в апреле сократился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле импортные поставки вспенивающегося полистирола сократились и достигли 1,650 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


С начала 2012 года объемы импорта ПСВ-С динамично увеличивались, в результате чего по итогам первого квартале было импортировано 3,800 тонн материала, что на 27% выше поставок первого квартала 2011 года. Столь высокие показатели обеспечивались за счет поставок азиатского ПСВ-С, законтрактованного в конце 2011 года. Уровень потребления материала в Украине в первом квартале 2012 года находился на низком уровне.


В апреле 2012 года ситуация скорректировалась, в результате чего импортные поставки снизились на 5% по отношению к предыдущему месяцу и достигли 1,650 тонн. Таким образом, с начала года было поставлено 5,530 тонн ПСВ-С, что на 8,5% превышает поставки января-апреля 2011 года.


В структуре поставок по-прежнему преобладает ПСВ-С производства компании Loyal, на долю которого приходится треть поставок 2012 года. Российский СИБУР-Химпром прогнозируемо увеличил поставки ПСВ-С. На долю Альфапора приходится 26% суммарного импорта материала в текущем году, что соответствует 1,500 тонн.


MRC

Верховная Рада Украины одобрила повышение пошлин на импорт 500 товарных позиций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Верховная Рада приняла в первом чтении предложение депутатов Партии регионов о повышении ставок импортных пошлин примерно на 500 товарных позиций до максимально возможного уровня, оговоренного Украиной и Всемирной Торговой Организацией. В список товаров попали полимеры и изделия из них - сообщают аналитики Маркет Репорт.


Авторы законопроекта отмечают, что внесли в него товарные позиции, спрос на которые в значительной степени удовлетворяется отечественными производителями. По их подсчетам на основе статистики импорта за 2011 год, наиболее весомые дополнительные бюджетные поступления возможны по таким группам товаров, как продукты органической и неорганической химии (группы 28, 29), цемент (группа 25). В перечень также вошли красители, пигменты, лаки (группа 32), пластмассы, полимерные материалы и изделия из них, химическая продукция (группы 38 и 39).


Согласно проекту закона, ввозные пошлины предлагается повысить на сополимеры этилена, пропилена и стирола (коды ТН ВЭД 3901 30 00 00, 3901 90 90 90, 3902 30 00 90, 3903 30 00 00, 3903 90 90 00) до 6.5%. Пошлины на несмешанный поливинилхлорид и сополимеры винилхлорида (коды ТН ВЭД 3904 10 00 00 и 3904 40 00 00) предполагается повысить с действующих 0% до 5%. Повышение импортной пошлины на ПЭТ (коды ТН ВЭД 3907 60 80 00) также планируется с 1% до 6.5%. В рамках законопроекта предполагается повышение импортных пошлин на готовые изделия из полимеров до максимально возможных в рамках ВТО - от 6.5% до 10%.


По многим товарным позициям полимерной группы Украина является чистым импортером, в частности, сополимеры этилена, пропилена и стирола, полимерам винилхлорида, сложные эфиры и т.д. Наиболее серьезная зависимость наблюдается в полимерной группе: несмешанный ПВХ и ПЭТ. В прошлом году, по данным Маркет Репорт, в Украину было импортировано более 150 тыс. тонн каждого из этих полимеров.

Скачать сравнительную таблицу


MRC

Радиолента 17 мая

МОСКВА (Маркет Репорт)


Украина сократила производство крупнотоннажных полимеров в апреле
В апреле суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине сократился до 31,000 тонн. Производство полипропилена приостановлено. Карпатнефтехим сократил выпуск ПВХ. Основной причиной снижения объемов выпуска стала приостановка производства полипропилена на мощностях Линика (ТНК-ВР).


Верховная Рада Украины одобрила повышение пошлин на импорт
Верховная Рада приняла проект о повышении ставок импортных пошлин примерно на 500 товарных позиций до максимально возможного уровня, оговоренного Украиной и Всемирной Торговой Организацией. В список товаров попали полимеры и изделия из них. В рамках законопроекта предполагается повышение импортных пошлин на готовые изделия из полимеров до максимально возможных в рамках ВТО - от 6.5% до 10%.


На российском рынке появился иранский полипропилен
На российском рынке появились предложения на поставку полипропилена иранских производителей. На текущей неделе ценовое предложение иранского рафии было зафиксировано в среднем на уровне 70,000 руб./т, с учетом НДС, FCA Астрахань.

Сибур снизил чистую прибыль в I квартале
Нефтехимический холдинг Сибур в I квартале 2012 г. снизил чистую прибыль в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 14,58 млрд руб. Выручка в отчетный период выросла на 5,4%. Прибыль компании до налогообложения снизилась до 18,2 млрд

Formosa Plastics планирует сократить производство ЕВА
Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) планирует сократить производство сополимера этилена и винилацетата на своем заводе ЕВА и ПВД мощностью 240,000 т/год в г. Майлиао (Mailiao) на фоне значительного снижения цен. Хотя цены сырья снизились, "текущие издержки производства ЕВА высокие", сообщил источник, добавив, что он ожидает, что цены в июне будут дальше снижаться.


MRC