ОАО "Салаватнефтемаш" назвало нового генерального директора

(Салаватнефтемаш) -- На заседании Совета директоров ОАО "Салаватнефтемаш" было принято решение о вступлении Галиуллина Рашата Анваровича в должность генерального директора.


Галиуллин Рашат Анварович родился 18 июня 1957 года в Республике Татарстан. В 1980 году закончил Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова. В период с 1993 года по 1999 год работал директором Новоменделеевского химического завода. В 1999-2009 гг. работал в ОАО "Нижнекамскнефтехим", где был награжден почетной грамотой и премией за добросовестный труд.

MRC


Навоиазот запустил новую линию производства полипропиленовых мешков

(CA News) -- В 2005 году ОАО Навоиазот ввел в эксплуатацию первую линию по выпуску полипропиленовых мешков годовой мощностью 10 млн. штук. Учитывая ежегодные потребности завода в фасовочных изделиях на 20 млн. штук, здесь недавно запустили вторую производственную линию с такой же мощностью. По словам специалистов предприятия, ввод новых производственных мощностей позволит сэкономить до 5 млрд. сумов в год ($3,1 млн.). Пуск новой линии даст возможность предприятию полностью обеспечить свои потребности в упаковочной таре для семи видов продукции, выпускаемых под торговой маркой ОАО Навоиазот.

В рамках инвестиционной программы на предприятии реализуется несколько проектов модернизации производства, отмечает Podrobno.uz. В частности, до 2012 года будет построен новый комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды мощностью в 50 тысяч тонн ПВХ и 32 тысячи тонн каустической соды ежегодно. Данный проект стоимостью в $180 млн. будет реализован совместно с южнокорейской компанией ISU Engineering.

Как отмечают эксперты, сегодня Навоиазот является крупнейшим предприятием химпрома Узбекистана и его доля в валовой химпродукции превышает 40%. На предприятии освоен выпуск около 130 видов продукции.

MRC

Тольяттикаучук повышает энергоэффективность производства

(Тольяттикаучук) -- Тольяттикаучук, входящий в нефтегазохимический холдинг СИБУР, приступил к реконструкции установки водоподготовки для собственных производств. Инвестиционный проект стоимостью 20 млн руб. позволит снизить себестоимость выработки пара и повысить энергоэффективность производства.

Установка водоподготовки используется для очистки речной воды, применяемой в различных системах производственных цехов, системах теплоснабжения. Реконструкция установки позволит вырабатывать воду для получения пара, который сейчас получают с помощью возвратного конденсата Тольяттинской ТЭЦ.

Инвестиционный проект предполагает увеличение производительности установки до 650 куб м/час и повышение степени очистки воды за счет модернизации части фильтров. Для одновременного снижения щелочности и жесткости воды на реконструируемой установке будет применен метод натрий-хлор ионирования. После реконструкции большая часть воды (500 куб м/ч) будет, как и прежде, направляться на производственные нужды, другая часть - на паровые котлы производства бутадиена и метанольной высокооктановой добавки к бензинам Тольяттикаучука. В рамках проекта также будут смонтированы центробежные повысительные насосы, трубопроводы и другое оборудование, соответствующее современным нормам промышленной и экологической безопасности.

MRC

Вистеон открывает завод автокомпонентов в Калуге

КАЛУГА (Прайм-ТАСС) -- Корпорация Вистеон открыла в Калуге новое предприятие по производству интерьеров для автомобилей, одном из основных российских центров по выпуску автомобилей. Новый завод поставляет дверные панели и другие части интерьера компании Фольксваген и готовится к дальнейшему расширению.

Новое производственное предприятие находится в калужском парке поставщиков и выпускает дверные панели по технологии литья под давлением, а также другие компоненты для нового Фольксвагена модели Поло, который будет продаваться на российском рынке. Вистеон планирует достичь полномасштабного производства к первому кварталу 2011 года. Обладая усовершенствованными линиями для литья под давлением и конструкциями ультразвуковой сварки, новый завод сможет расширяться по мере развития деятельности компании Вистеон в регионе.

MRC

Активность на российском рынке ПВХ продолжает расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Простой мощностей в Стерлитамаке, временная остановка производства в Саянске, а также невозможность оперативных поставок ПВХ из Китая: все эти факторы раскачивают ситуацию на рынке - сообщается в Ценовых обзорах рынка ПВХ в России компании Маркет Репорт.

В августе объемы импорта ацетиленового ПВХ из Китая упали до 11 тыс. тонн, в то время как в июле поставки китайской смолы составили около 19 тыс. тонн. В сентябре объемы импорта ацетиленового ПВХ будут еще ниже. Уже традиционно Китай совместно с Казахстаном проводят совместные военные учения, вследствие чего почти полностью парализуется движение железнодорожного транспорта через переход Алашанькоу-Достык.

Невозможность оперативного пополнения запасов ацетиленовым ПВХ из Китая, длительный вынужденный простой производства и неясность сроков запуска мощностей в Стерлитамаке, а также временная вынужденная остановка производства в Саянске: все эти факторы привели к небольшому ажиотажу на рынке. Многие переработчики активно формируют дополнительные материальные запасы на октябрь. Предложение китайской смолы на российском рынке достаточно быстро сокращается, уже сообщается о дефиците отдельных марок ПВХ. Цены к середине недели выросли до уровня 46.500 - 47.500 руб./т, с учетом НДС, FCA.

Поставки ПВХ из Северной Америки, наоборот, продолжают набирать обороты. По итогам августа суммарный объем импорта североамериканской суспензии достиг рекордных 23.5 тыс. тонн. Избыточное предложение американского ПВХ очевидно, однако, многие переработчики по-прежнему отдают предпочтение китайской смоле. Как отмечают эксперты рынка, североамериканский ПВХ - новый продукт для РФ, и рынок должен привыкнуть, опробовать его, как это было с ацетиленовой смолой из Китая.

Об этом Вы сможете узнать у представителей топ-менеджмента компаний-лидеров рынка ПВХ на международной конференции "Российский Полимерный Саммит - 2010". Более подробная информация представлена на официальном сайте конференции: http://www.polymersummit.ru/.


MRC

Более подробная информация о рынке ПВХ в России представлена в Ценовых обзорах компании.