Продуктопровод Сибирь-Урал-Поволжье пройдет по Башкирии и Татарстану - Хамитов

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Главы Башкирии и Татарстана Рустэм Хамитов и Рустем Минниханов готовят обращение в адрес президента РФ Владимира Путина о реализации создания концессии для строительства продуктопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье", сообщил Р.Хамитов агентству "Интерфакс-Поволжье".


Впервые предложение провести продуктопровод "Западная Сибирь - Урал - Поволжье" по территории двух республик было внесено и зафиксировано в резолюции первого форума "Большая химия", состоявшегося в 2011 году в Уфе. Тогда же резолюция была направлена в Минэнерго и правительство страны.


"Мы продолжаем работать в этом направлении. Сейчас с президентом Татарстана готовим обращение в адрес Владимира Владимировича Путина с предложениями не просто поддержать строительство продуктопровода, но и провести совещание по анализу ситуации в отрасли и разработке стратегии развития", - сказал Р.Хамитов.
MRC

Омский каучук выпустил первую зеленую партию каучуков

(Титан) -- На Омском каучке с конвейера производства каучуков и латексов сошли брикеты первой партии каучуков, выпущенных с использованием бесканцерогенного масла. Традиционно в производстве маслонаполненных типов каучуков на заводе использовалось масло ПН-6. Положительное отличие нового масла заключается в том, что оно полностью удовлетворяет требованиям ЕС по экологической безопасности.


Высокий уровень содержания углерода в ароматических ядрах соединений, составляющих масло, обеспечивает хорошее сцепление шин, сделанных из каучука с его использованием, с мокрым асфальтом, такие шины при торможении не образуют вредных веществ.


Лабораторные испытания продукта успешно прошли в феврале, промышленно-опытная партия общим объемом более 40 тонн каучука уйдет на испытание нескольким российским потребителям. В перспективе обновленный продукт будет предложен и зарубежным компаниям.


Переход на зеленые технологии - один из основных принципов проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры. В рамках модернизации завода Омский каучук, входящего в нефтехимический комплекс ПАРКа, проводится ряд работ, направленных на совершенствование экологической составляющей производственных процессов.
MRC

Башкортостан, Татарстан и ЯНАО подписали документ о транспорте ШФЛУ

(Башинформ) -- Протокол о намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья, в том числе широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и газового конденсата, по маршруту Ямал-Поволжье подписан между Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО). Это первый документ, подписанный в рамках открывшегося сегодня в Уфе международного форума Большая химия.


Подписи под документом поставили Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Документ направлен на обеспечение эффективной переработки углеводородного сырья на предприятиях Волжского нефтегазохимического кластера.


Стороны отметили актуальность строительства нового или модернизации существующего магистрального трубопровода по транспортировке нефтехимического углеводородного сырья. Башкортостан, Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ намерены совместно действовать по реализации этого проекта.


Строительство нового трубопровода позволит рационально использовать попутный нефтяной газ на месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа и обеспечить сырьем нефтегазохимические комплексы Башкортостана и Татарстана.
MRC

Обсуждение будущего Линика отложили

(OilNews) -- Совет директоров ТНК-BP, ранее запланированный на 25 мая на Кипре, отменен из-за отсутствия кворума, поскольку акционеры компании до сих пор не утвердили двух новых независимых участников. Как сообщает Интерфакс-Украина, совет директоров не сможет проводить заседания до тех пор, пока не будут избраны новые независимые директора вместо покинувших его состав бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и экс-главы совета директоров Rio Tinto Джеймса Ленга.


Ранее главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир заявил, что дальнейшая судьба Лисичанского НПЗ (входит в структуру ТНК-ВР), остановленного в марте, будет рассмотрена на первом полноценном заседании совета директоров, когда будет полный кворум.


В декабре 2011 г. независимые директора ТНК-ВР - экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер и Джеймс Лэнг - объявили о выходе из состава совета директоров. Это, в свою очередь, создало трудности с проведением заседаний совета из-за отсутствия необходимого кворума.В настоящее время компания продолжает поиск двух кандидатов на должности независимых директоров.
MRC

Радиолента 18 мая

МОСКВА (Маркет Репорт)


Европейские и азиатские производители снижают экспортные цены полипропилена
Прошлонедельное снижение котировок полипропилена в Азии отразилось на этой неделе на ценах в других регионах. Европейские и азиатские производители пошли на снижение экспортных цен для рынков стран СНГ. Ценовые предложения упали на USD60-100/т.


СИБУР увеличил долю в двух организациях
16 мая стало известно об увеличении ЗАО СИБУР Холдинг доли акций в ОАО Воронежский синтетический каучук ("Воронежсинтезкаучук") и ОАО Пластик. Доля холдинга в ОАО Воронежский синтетический каучук увеличилась с 49,9875% до 96,1250%, в ОАО Пластик - с 49,2598% до 98,4885% акций. ЗАО СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компании России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки до производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков и переработки пластмасс.


Россия увеличила импорт полипропилена в апреле
На фоне внутреннего дефицита в апреле суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок вырос до 22,500 тонн. За первые две недели мая этот показатель превысил 10,000 тонн. К серьезному дефициту полимера привели авария на Ставролене, приостановка на неопределенное время поставок полипропилена из Украины, транспортный коллапс на Каспии в начале года и, как следствие, срывы сроков поставки полипропилена из Туркменистана.


В Нижегородской области на химпредприятии произошла утечка хлора
На заводе Корунд в Дзержинске Нижегородской области произошла утечка хлора. В пресс-службе компании сообщили, что при плановом сливе железнодорожной цистерны с хлором в танк-хранилище произошла разгерметизация сильфона на продуктовом вентиле. Один человек госпитализирован с отравлением, еще семерым медицинскую помощь оказали на место.


Башкортостан, Татарстан и ЯНАО подписали документ о транспорте ШФЛУ по маршруту Ямал-Поволжье
Протокол о намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья, в том числе широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и газового конденсата, по маршруту Ямал-Поволжье подписан между Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО). Документ направлен на обеспечение эффективной переработки углеводородного сырья на предприятиях Волжского нефтегазохимического кластера. Стороны отметили актуальность строительства нового или модернизации существующего магистрального трубопровода по транспортировке нефтехимического углеводородного сырья по маршруту Ямал-Поволжье.


MRC