СИБУР Холдинг увеличил долю в двух организациях

(Mergers) -- 16 мая стало известно об увеличении ЗАО СИБУР Холдинг доли акций в ОАО Воронежский синтетический каучук ("Воронежсинтезкаучук") и ОАО Пластик. Доля холдинга в ОАО Воронежский синтетический каучук увеличилась с 49,9875% до 96,1250%, в ОАО Пластик - с 49,2598% до 98,4885% акций.


ЗАО СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компании России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки до производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков и переработки пластмасс. СИБУР является вертикально интегрированной компанией, в которой газоперерабатывающие мощности обеспечивают нефтехимические производства собственным сырьем. Компания выпускает более 2000 наименований продукции. На российском рынке СИБУР перерабатывает более половины попутного нефтяного газа и производит 22% пропилена, 19% полипропилена, 16% полиэтилена, 44% синтетических каучуков, а также значительную часть других нефтехимических продуктов.
MRC

Поставки российских нефтяников могут резко снизиться из-за проблем на железной дороге

(КоммерсантЪ) -- Производство и экспортные поставки российских нефтяников могут резко снизиться из-за проблем на железной дороге. Продолжающиеся аварии цистерн заставили Ространснадзор ввести новые ограничения, которые радикально изменили логистические схемы обслуживания НПЗ. Ведомство и ОАО РЖД объясняют ограничения необходимостью обеспечить безопасность и не допустить новых катастроф. Нефтяники угрожают остановить добычу, если "критическая ситуация" не разрешится.


НК "Альянс" с 15 мая наполовину снизила загрузку Хабаровского НПЗ из-за невывоза готовой продукции по железной дороге. Об аналогичных проблемах президенту ОАО РЖД Владимиру Якунину и и. о. министра транспорта Игорю Левитину пишет и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан. Он называет ситуацию с транспортировкой сырой нефти по железной дороге "критической", отмечая, что отгрузка компании составляет менее половины от суточной нормы.


"Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Башнефть" подготовили и совместное письмо, в котором просят Игоря Левитина "до 1 августа продлить особые условия для перевозки темных и светлых нефтепродуктов в целях бесперебойного обеспечения конечных потребителей". Источники "Ъ" добавляют, что среди пострадавших и "Транснефть", которая уже на 130 тыс. тонн отстает от плана экспортных поставок. В компании подтверждают, что "столкнулись со сложной ситуацией на железнодорожном участке ВСТО".


Причина проблем - предписания Ространснадзора. В апреле, после очередных крушений цистерн, ведомство стало разбираться в причинах инцидента.
MRC

КазМунайГаз и Лукойл договорились о разработке совместных проектов

(CA-NEWS KZ) - Российский Лукойл и КазМунайГаз подписали два соглашения. С сегодняшнего дня два лидера нефтедобычи и разведки будут разрабатывать и реализовывать совместные проекты, сообщает "Хабар". По информации агентства, большая часть деятельности тандема будет проходить на казахстанской территории. Принимать решения о целесообразности разработки основных крупных месторождений нефти и газа компании будут совместно.


Также планируется, что в ближайшее время большая группа специалистов казахстанского национального нефтедобытчика пройдет стажировку на предприятиях Лукойла.


В начале нынешнего года президент Казахстана озвучил соответствующее поручение на совместном заседании палат Парламента. В случае если планы будут реализованы, Казахстан будет полностью обеспечен ГСМ, кроме того, в стране появятся собственные полиэтилен и пропилен.
MRC

В Нижегородской области на химпредприятии произошла утечка хлора

(Ведомости) -- На заводе Корунд в Дзержинске Нижегородской области произошла утечка хлора. В пресс-службе компании Российской газете сообщили, что при плановом сливе железнодорожной цистерны с хлором в танк-хранилище произошла разгерметизация сильфона на продуктовом вентиле. Один человек госпитализирован с отравлением, еще семерым медицинскую помощь оказали на место.


По данным источников РГ в правоохранительных органах, благодаря безветренной погоде значительного распространения хлора не произошло.
MRC

Продуктопровод Сибирь-Урал-Поволжье пройдет по Башкирии и Татарстану - Хамитов

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Главы Башкирии и Татарстана Рустэм Хамитов и Рустем Минниханов готовят обращение в адрес президента РФ Владимира Путина о реализации создания концессии для строительства продуктопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье", сообщил Р.Хамитов агентству "Интерфакс-Поволжье".


Впервые предложение провести продуктопровод "Западная Сибирь - Урал - Поволжье" по территории двух республик было внесено и зафиксировано в резолюции первого форума "Большая химия", состоявшегося в 2011 году в Уфе. Тогда же резолюция была направлена в Минэнерго и правительство страны.


"Мы продолжаем работать в этом направлении. Сейчас с президентом Татарстана готовим обращение в адрес Владимира Владимировича Путина с предложениями не просто поддержать строительство продуктопровода, но и провести совещание по анализу ситуации в отрасли и разработке стратегии развития", - сказал Р.Хамитов.
MRC