Россия увеличила импорт полипропилена в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне внутреннего дефицита в апреле суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок вырос до 22,500 тонн. За первые две недели мая этот показатель превысил 10,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Авария на Ставролене в середине декабря 2011 года, приостановка на неопределенное время поставок полипропилена из Украины, транспортный коллапс на Каспии в начале года и, как следствие, срывы сроков поставки полипропилена из Туркменистана привели к серьезному дефициту.


В условиях ограниченного предложения полипропилена со стороны российских производителей и сезонного роста спроса местные компании начали активно контрактовать в апреле сырье на внешних рынках, в том числе Азии и Ближнем Востоке, - сообщает аналитик Маркет Репорт Сергей Карайченцев. В апреле импортные поставки полипропилена в Россию выросли на 16% по сравнению с мартовским показателем и составили около 22,500 тонн.


Импортные поставки ПП-гомо ожидаемо выросли на 27% и составили около 12,700 тонн в прошлом месяце. При этом около 9,000 тонн из общего объема импорта пришлись на гомополимер пропилена Туркменбашинского НПЗ. Импорт блок-сополимеров пропилена вырос лишь на 5%, внешние поставки стат-сополимера пропилена, наоборот, сократились на 17%.


За первые две недели мая импортные поставки полипропилена на российский рынок превысили 10,000 тонн. При этом география поставок существенно расширилас: появился ПП-гомо из Египта, Ирана, ОАЭ. Поставки полипропилена из Южной Кореи существенно выросли.


mrcplast.ru

Госдума поддержала проект создания продуктопровода ШФЛУ Западная Сибирь - Урало-Поволжье

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Проект строительства трубопровода "Западная Сибирь - Урало-Поволжье" получил поддержку на парламентских слушаниях в Государственной Думе, сообщает пресс-служба Второго международного форума "Большая химия".


"В итоговом документе, принятом по результатам парламентских слушаний, их участники рекомендовали правительству и Федеральному Cобранию РФ поддержать предложения республик Татарстан, Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации частно-государственного проекта транспортировки сжиженного углеводородного газа (предварительно переработанного попутного нефтяного газа) из Западной Сибири в Поволжье на основе строительства и эксплуатации трубопровода "Западная Сибирь - Урало-Поволжье" в качестве варианта вовлечения попутного нефтяного газа в народнохозяйственный оборот", - говорится в сообщении.


Кроме того парламентарии рекомендовали включить указанный проект в "План развития газо- и нефтехимии России до 2030 года" и "рассмотреть предложения регионов по принятию пакета законодательных актов, направленных на функционирование системы утилизации ПНГ в рамках наиболее эффективного нефтегазохимического цикла".
MRC

Газпром и Mitsui планируют СП по газохимии

(Neftegaz) -- Межрегионгаз планирует объявить тендер на разработку финансово-экономического обоснования создания СП летом 2012 г. Материалы для участия в тендере будут приниматься в августе. Итоги конкурса подведут в сентябре, а разработка документации должна быть завершена в июне 2013 года. За разработку ФЭО концерн готов заплатить 41,3 млн рублей.


Японская Mitsui уже является партнером Газпрома в проекте Сахалин-2. Между тем, компания ранее уже не раз заявляла об интересе к расширению сотрудничества с концерном в области газопереработки и газохимии на Дальнем Востоке.


Сахалинские власти ранее предлагали Газпрому построить газо-химический комбинат на юго-западе Сахалина в районе незамерзающего порта Ильинский. В качестве ресурсной базы чиновники предлагали использовать нефтегазоконденсат в рамках проектов Сахалин-1 и Сахалин-2. Интерес к этому проекту также проявляли японские Mitsui и Mitsubishi. Mitsui также интересовалась участием в совместном проекте с Газпром нефтью.

Японская компания Mitsui & Co., Ltd. была создана в 1876 году. Сотрудничество Газпрома и Mitsui продолжается с 1993 года.
MRC

Полиом утвердил технические условия на выпуск ПП

(Титан) -- ООО Полиом утвердило важнейшую документацию завода - технические условия. Всего на предприятии принято 3 вида технических условий: на товарный полипропилен и сополимеры полипропилена, на переходные марки полипропилена, а также на полипропилен технического назначения.
Переходные марки полипропилена получаются при переходе с одного типа полимера на другой (например, с выпуска блоксополимеров на выпуск статсополимеров). В течение нескольких часов вместо товарного полипропилена производится его смесь с блоксополимерами или статсополимерами (в зависимости от того, с каких на какие марки переходит завод в этот период).


Полипропилен технического назначения получается при переработке продуктов, образующихся при плановых и других остановах, пусках производственного оборудования.


Товарная марка продукта, который будет выпускаться Омским заводом полипропилена, в настоящее время проходит процедуру регистрации. Администрация нового завода ожидает разрешения на пуск производства и завершает подготовку внутренних рабочих документов (должностных инструкций, технологического регламента предприятия и т.д.)
MRC

В Алабуге открылся завод по производству кислорода и азота Air Liquide

(РБК Daily) -- В промышленно-производственной ОЭЗ Алабуга (Татарстан) открыт завод по производству кислорода и азота французской компании Air Liquide (мировой лидер в производстве промышленных газов). Общая сумма инвестиций в проект составила 35 млн евро. Новый завод будет производить 200 т жидкого кислорода и азота в сутки, что обеспечит существующие и прогнозируемые потребности предприятий ОЭЗ Алабуга и промышленных потребителей региона в целом.


Завод французской компании в ОЭЗ Алабуга не имеет аналогов в мире. Он построен по самым передовым техническим стандартам и снабжен лучшим в своем классе воздухоразделительным оборудованием. Высокотехнологическое производство промышленных газов, с одной стороны, востребовано действующими резидентами ОЭЗ, а с другой - привлечет в экономическую зону новых инвесторов, для которых высококачественная продукция является неотъемлемой частью производственного процесса.


В дальнейшем компания планирует построить в ОЭЗ Алабуга систему трубопроводных коммуникаций для прямой поставки продукции резидентам ОЭЗ Алабуга. Первая очередь завода была построена в 2010 году. Первым потребителем продукции, которая транспортируется по специально построенному трубопроводу, стал еще один резидент ОЭЗ Алабуга - российско-немецкое предприятие Прайс-Даймлер Татнефть-Алабуга Стекловолокно.
MRC