Радиолента 18 мая

МОСКВА (Маркет Репорт)


Европейские и азиатские производители снижают экспортные цены полипропилена
Прошлонедельное снижение котировок полипропилена в Азии отразилось на этой неделе на ценах в других регионах. Европейские и азиатские производители пошли на снижение экспортных цен для рынков стран СНГ. Ценовые предложения упали на USD60-100/т.


СИБУР увеличил долю в двух организациях
16 мая стало известно об увеличении ЗАО СИБУР Холдинг доли акций в ОАО Воронежский синтетический каучук ("Воронежсинтезкаучук") и ОАО Пластик. Доля холдинга в ОАО Воронежский синтетический каучук увеличилась с 49,9875% до 96,1250%, в ОАО Пластик - с 49,2598% до 98,4885% акций. ЗАО СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компании России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки до производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков и переработки пластмасс.


Россия увеличила импорт полипропилена в апреле
На фоне внутреннего дефицита в апреле суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок вырос до 22,500 тонн. За первые две недели мая этот показатель превысил 10,000 тонн. К серьезному дефициту полимера привели авария на Ставролене, приостановка на неопределенное время поставок полипропилена из Украины, транспортный коллапс на Каспии в начале года и, как следствие, срывы сроков поставки полипропилена из Туркменистана.


В Нижегородской области на химпредприятии произошла утечка хлора
На заводе Корунд в Дзержинске Нижегородской области произошла утечка хлора. В пресс-службе компании сообщили, что при плановом сливе железнодорожной цистерны с хлором в танк-хранилище произошла разгерметизация сильфона на продуктовом вентиле. Один человек госпитализирован с отравлением, еще семерым медицинскую помощь оказали на место.


Башкортостан, Татарстан и ЯНАО подписали документ о транспорте ШФЛУ по маршруту Ямал-Поволжье
Протокол о намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья, в том числе широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и газового конденсата, по маршруту Ямал-Поволжье подписан между Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО). Документ направлен на обеспечение эффективной переработки углеводородного сырья на предприятиях Волжского нефтегазохимического кластера. Стороны отметили актуальность строительства нового или модернизации существующего магистрального трубопровода по транспортировке нефтехимического углеводородного сырья по маршруту Ямал-Поволжье.


MRC

Европейские и азиатские производители снижают экспортные цены полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прошлонедельное снижение котировок полипропилена в Азии отразилось на этой неделе на ценах в других регионах. Европейские и азиатские производители пошли на снижение экспортных цен для рынков стран СНГ, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Снижение мировых котировок нефти и долговой кризис в Еврозоне на прошлой неделе стали одними из основных причин снижения цен полипропилена в Азии. Ценовые предложения упали на USD60-100/т. На текущей неделе в других регионах производители начали активно корректировать свои цены.


На фоне серьезного снижения котировок полипропилена в Азии местные производители пошли на значительное снижение экспортных цен. Ценовые предложения для рынков стран СНГ на июньские отгрузки ПП-гомо со стороны азиатских производителей снизились на USD50-70/т до уровня USD1,470-1,510/т, FOB.


Поставщики ближневосточного полипропилена пока ведут себя более сдержано. Ценовые предложения упали в среднем на USD20-40/т до уровня USD1,520-1,580/т, FOB, для рынков стран СНГ.


Наиболее серьезное снижение цен зафиксировано на полипропилен европейских производителей. Экспортные цены упали на EUR60-90/т по сравнению с апрельским уровнем. Ценовые предложения для ПП-гомо на текущей неделе зафиксированы в диапазоне EUR1,280-1,340/т, FCA. В то же время столь серьезное снижение экспортных цен коснулось лишь незначительных объемов. Большую часть полипропилена европейские производители законтрактовали еще в начале месяца, а сейчас идет распродажа остатков.


MRC

Россия увеличила импорт полипропилена в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне внутреннего дефицита в апреле суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок вырос до 22,500 тонн. За первые две недели мая этот показатель превысил 10,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Авария на Ставролене в середине декабря 2011 года, приостановка на неопределенное время поставок полипропилена из Украины, транспортный коллапс на Каспии в начале года и, как следствие, срывы сроков поставки полипропилена из Туркменистана привели к серьезному дефициту.


В условиях ограниченного предложения полипропилена со стороны российских производителей и сезонного роста спроса местные компании начали активно контрактовать в апреле сырье на внешних рынках, в том числе Азии и Ближнем Востоке, - сообщает аналитик Маркет Репорт Сергей Карайченцев. В апреле импортные поставки полипропилена в Россию выросли на 16% по сравнению с мартовским показателем и составили около 22,500 тонн.


Импортные поставки ПП-гомо ожидаемо выросли на 27% и составили около 12,700 тонн в прошлом месяце. При этом около 9,000 тонн из общего объема импорта пришлись на гомополимер пропилена Туркменбашинского НПЗ. Импорт блок-сополимеров пропилена вырос лишь на 5%, внешние поставки стат-сополимера пропилена, наоборот, сократились на 17%.


За первые две недели мая импортные поставки полипропилена на российский рынок превысили 10,000 тонн. При этом география поставок существенно расширилас: появился ПП-гомо из Египта, Ирана, ОАЭ. Поставки полипропилена из Южной Кореи существенно выросли.


mrcplast.ru

Госдума поддержала проект создания продуктопровода ШФЛУ Западная Сибирь - Урало-Поволжье

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Проект строительства трубопровода "Западная Сибирь - Урало-Поволжье" получил поддержку на парламентских слушаниях в Государственной Думе, сообщает пресс-служба Второго международного форума "Большая химия".


"В итоговом документе, принятом по результатам парламентских слушаний, их участники рекомендовали правительству и Федеральному Cобранию РФ поддержать предложения республик Татарстан, Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации частно-государственного проекта транспортировки сжиженного углеводородного газа (предварительно переработанного попутного нефтяного газа) из Западной Сибири в Поволжье на основе строительства и эксплуатации трубопровода "Западная Сибирь - Урало-Поволжье" в качестве варианта вовлечения попутного нефтяного газа в народнохозяйственный оборот", - говорится в сообщении.


Кроме того парламентарии рекомендовали включить указанный проект в "План развития газо- и нефтехимии России до 2030 года" и "рассмотреть предложения регионов по принятию пакета законодательных актов, направленных на функционирование системы утилизации ПНГ в рамках наиболее эффективного нефтегазохимического цикла".
MRC

Газпром и Mitsui планируют СП по газохимии

(Neftegaz) -- Межрегионгаз планирует объявить тендер на разработку финансово-экономического обоснования создания СП летом 2012 г. Материалы для участия в тендере будут приниматься в августе. Итоги конкурса подведут в сентябре, а разработка документации должна быть завершена в июне 2013 года. За разработку ФЭО концерн готов заплатить 41,3 млн рублей.


Японская Mitsui уже является партнером Газпрома в проекте Сахалин-2. Между тем, компания ранее уже не раз заявляла об интересе к расширению сотрудничества с концерном в области газопереработки и газохимии на Дальнем Востоке.


Сахалинские власти ранее предлагали Газпрому построить газо-химический комбинат на юго-западе Сахалина в районе незамерзающего порта Ильинский. В качестве ресурсной базы чиновники предлагали использовать нефтегазоконденсат в рамках проектов Сахалин-1 и Сахалин-2. Интерес к этому проекту также проявляли японские Mitsui и Mitsubishi. Mitsui также интересовалась участием в совместном проекте с Газпром нефтью.

Японская компания Mitsui & Co., Ltd. была создана в 1876 году. Сотрудничество Газпрома и Mitsui продолжается с 1993 года.
MRC