Японские компаниии планируют инвестировать в развитие ГНС

(gpns) -- Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. и Sojitz Corporation заключили соглашение о взаимопонимании с Газпром нефтехим Салават.

Соглашение подтверждает, что заинтересованные стороны намерены совместно провести исследование потенциальных проектов, которые могут внести вклад в план развития Газпром нефтехим Салават.

В частности, в соответствии с соглашением Газпром нефтехим Салават предоставляет японским компаниям возможность принимать участие в подготовке планов развития по оптимизации существующих производств и проектов по последующей переработке нефти.

Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. ведущая производственная и проектно-конструкторская компания, владеет серией продуктов и технологий, а также техническими возможностями для работы в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и энергетической отраслях.

Sojitz Corporation международная торговая компания, имеет все возможности для разработки рыночного исследования продуктов и организации финансирования в Российской Федерации.

MRC

Комплекс по производству ПЭТ должен быть построен в Ивановской области

(ivanovoobl) -- Продолжается реализация проекта строительства комплекса по производству синтетических волокон Ивановской области в России.

Презентация проекта строительства комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) текстильного назначения прошла в региональном правительстве. Проект коммерческим кредитным организациям представил генеральный директор управляющей компании ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез" Василий Гущин.

Как рассказал генеральный директор ОАО "КТК "Иврегионсинтез" Василий Гущин, существующий проект, разработанный немецкой компанией EPC Engineering, предполагает строительство комплекса мощностью 180 тысяч тонн ПЭТ в год. Планируется производство расплава ПЭТ с последующим прямым производством текстильных филаментных нитей и штапельного волокна. Объем капитальных вложений составит 10,26 млрд. рублей. Срок реализации проекта 2 года 3 месяца.


По словам первого заместителя председателя правительства Ивановской области Павла Конькова, проект поддержан на федеральном уровне, вошел в Стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 года.

MRC

Роснефть переходит ко второму этапу проекта ВНХК

(top.rbc) -- Совет директоров "Роснефти" одобрит изменения в крупную сделку и финансирование ВНХК.

Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" рассматривает вопрос о финансировании проектно-изыскательских работ по второму этапу реализации бизнес-проекта ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК).

В конце 2010г. совет директоров "Роснефти" одобрил общую концепцию строительства ВНХК на Дальнем Востоке. Предполагается, что завод будет использовать фракции переработки с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров (в первую очередь полиэтилена) и ряда других продуктов нефтехимии.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании.

MRC

Сибур -Нефтехим присоединяет завод Акрилат

(angi) -- Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала два дополнительных выпуска обыкновенных акций Сибур-Нефтехим, размещаемых путем конвертации при присоединении "Акрилат" и ЗАО "Группа "Акрилат" общим номинальным объемом 340,036 миллиона рублей.

Руководство Сибура приняло решение о слиянии двух предприятий в декабре прошлого года. Объединение двух площадок приведет к сокращению административных расходов и повысит эффективность управленческого процесса, в том числе в вопросах развития мощностей по производству акриловой кислоты, поясняла компания.

Производственные мощности Акрилат составляют 25 тысяч тонн в год акриловой кислоты эфирного сорта, 36 тысяч тонн в год тяжелых эфиров (бутилакрилат) и 10 тысяч тонн в год легких эфиров (метил- и этилакрилат).

Производство акриловых кислот и эфиров станет третьим производственным подразделением в составе СИБУР-Нефтехима. СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.

MRC

Одесский припортовый завод заработает на полную мощность

(odessa) -- Одесский припортовый завод (ОПЗ) в ближайшее время заработает в полную мощность.

В конце минувшего года предприятие приостановило выпуск аммиака на одном из двух агрегатов.
Ожидается увеличение отгрузки аммиака концерном Стирол - через аммиакопровод от порта Южный.

Именно эти два предприятия, а также завод ДнепрАзот должны отреагировать на существенное подорожание аммиака. Остальные заводы вряд ли усилят отгрузки продукта из-за высоких транспортных затрат.

"Сейчас стоимость аммиака превысила 500 долларов за тонну. Это еще не та цена, которая нам выгодна, но она позволяет нам работать", - считает владелец Стирола Дмитрий Фирташ.

MRC